ONLINE-KATALOG
AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
035 Alexandre Joseph Alexandrovitch (zugeschr.), Schlittenpartie. Ohne Jahr.
Alexandre Joseph Alexandrovitch 1873 Telschy – letzte Erw. (vor) 1953 Asnières-sur-Seine
Öl auf mit Leinwand kaschierter Malpappe. Unsigniert. Verso auf dem Fragment eines Klebeetiketts von unbekannter Hand bezeichnet.
Malschicht angeschmutzt und mit leichten, z.T. lichtbedingten, Verfärbungen. Vereinzelt kleinere Farbausbrüche. Malträger leicht gewölbt; an der rechten Außenkante um 2 cm, an der Unterkante um 0,5 cm beschnitten.
32,5 x 42 cm; Ra. 42 x 50,5 cm.
036 Gottfried Bräunling "Kaminke". 1979.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Öl auf Leinwand. Verso signiert "GOTTFRIED BRÄUNLING", datiert und betitelt. In einfacher Künstlerleiste gerahmt.
Leicht atelierspurig.
41 x 73 cm; Ra. 43 x 75 cm.
037 Gottfried Bräunling "Kleines Gehöft". 1977.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "GBräunling" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich bezeichnet, datiert und betitelt, sowie nummeriert "232". In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht an den Rändern leicht berieben; u.re. leicht weißfleckig.
73 x 100 cm; Ra. 74,5 x 102,5 cm.
040 Arno Drescher "Liebethaler Grund". Wohl 1920er Jahre.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "A. Drescher". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "75", auf dem Rahmen betitelt. In profilierter Holzleiste mit Leineneinsatz gerahmt.
An der Unterkante zwei kleine punktförmige Druckstellen.
35,5 x 43,3 cm; Ra. 48,5 x 57 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
041 Arno Drescher "Landschaft bei Pillnitz". Wohl 1920er Jahre.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "A. Drescher". Verso in Blei betitelt u.re. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt u.li.
27,7 x 35,5 cm; Ra. 40 x 54,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
042 Arno Drescher, Am See. 1923.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "A. Drescher" und datiert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt. Rahmen mit kleinen Abplatzungen u.li.
48 x 68 cm, Ra. 55,5 x 76 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
043 Monogrammist A.F., Winterlandschaft mit Bachlauf. Ohne Jahr.
Öl auf Malpappe. Geritzt ligiert monogrammiert u.re. "AF". In silberner Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht leicht nachgedunkelt und berieben; minimal rissig.
28 x 44,8 cm; Ra. 37 x 53,5 cm.
044 Hans von Faber du Faur, Ranghöherer Kavallerist. 1911.
Hans von Faber du Faur 1863 Stuttgart – 1940 München
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "H. v. Faber du Faur", sowie mehrfach monogrammiert u.Mi. datiert ebenfalls u.Mi. Hinter Glas im Passepartout in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Vollflächig aufgezogen. Leicht angeschmutzt.
42 x 18 cm; Ra. 72,5 x 48 cm.
045 Piero Fantini (zugeschr.), Italienische Hafenszene. Ohne Jahr.
Piero Fantini 1904 Forlimpopoli – 1974 Verona
Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "P.Fantini". In profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht berieben.
40,2 x 50 cm; Ra. 52,5 x 62 cm.
047 Walter Friederici "Bouvigny ferme". 1918.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Öl auf Malpappe. In Blei signiert u.re "Friederici.", datiert und betitelt. Verso ausführlich bezeichnet u.re. In goldgefaßter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht nachgedunkelt, angeschmutzt und berieben; stellenweise unscheinbare Frühschwundrißbildung. Malgrund verwölbt.
42,8 x 64,8 cm; Ra. 57 x 78,5 cm.
049 Hans Greinke, Bachlauf im Frühling. Ohne Jahr.
Hans Greinke 1891 Berlin – 1960 Weimar
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "H. Greinke". In aufwendiger Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und minimal gedunkelt. Malträger leicht verzogen.
55,7 x 68,2 cm; Ra. 77,5 x 91 cm.
051 Georges Lucien Guyot, Bildnis eines lachenden Mannes (Studie). 1921.
Georges Lucien Guyot 1885 Paris – 1973 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Sperrholz kaschiert. Verso in Tusche signiert "J. Guyot", datiert und bezeichnet "Étude." In profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht leicht berieben.
33,5 x 23,5 cm; Ra. 47 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
052 Herman van der Haar, Doppelportrait. 1911.
Herman van der Haar 1867 Avenhorn – letzte Erw. (vor) 1922 Den Haag; Utrecht
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "H.v.d.HAAR" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht stärker angeschmutzt, stellenweise mit Krakelee. Kleiner Farbausbruch Mi.re.; in den Randbereichen stärker. Malträger sichtbar gewölbt.
48,5 x 61 cm; Ra. 63 x 75 cm.
056 Hanns Herzing "Abend am Simplonpass". 1960.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "Hanns Herzing" und datiert. Verso Mi. nochmals signiert, betitelt und nummeriert "1960/15".
Malschicht berieben und angeschmutzt; in der oberen Bildhälfte und u.li. mit Fehlstellen; stellenweise deutliche Kratzspuren.
75 x 100 cm.