zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 28 04. Juni 2011
  Auktion 28
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032


Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 133


Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 143


Grafik vor 1900 - Farbteil

145 - 160

161 - 172


Grafik vor 1800

174 - 180

181 - 196


Grafik vor 1900

197 - 220

221 - 234


Grafik 20.-21. Jh.

236 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 324


Fotografie

330 - 344


Grafik 20. Jh. - Farbteil

350 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 543


Plastik / Skulpturen

560 - 580


Europäisches Porzellan

600 - 620

621 - 640

641 - 656


Glas bis 1900

660 - 680

681 - 703


Glas ab 1930

704 - 710


Schmuck / Accessoires

720 - 734


Silberwaren

740 - 750


Zinn / Unedle Metalle

760 - 771


Asiatika

780 - 788


Afrikana

795 - 796


Uhren

800 - 801


Miscellaneen

805 - 809


Lampen

815 - 822


Rahmen

825 - 834


Mobiliar / Einrichtung

840 - 852


Teppiche / Textilien

855 - 863




Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

035   Alexandre Joseph Alexandrovitch (zugeschr.), Schlittenpartie. Ohne Jahr.

Alexandre Joseph Alexandrovitch 1873 Telschy – letzte Erw. (vor) 1953 Asnières-sur-Seine

Öl auf mit Leinwand kaschierter Malpappe. Unsigniert. Verso auf dem Fragment eines Klebeetiketts von unbekannter Hand bezeichnet.
Malschicht angeschmutzt und mit leichten, z.T. lichtbedingten, Verfärbungen. Vereinzelt kleinere Farbausbrüche. Malträger leicht gewölbt; an der rechten Außenkante um 2 cm, an der Unterkante um 0,5 cm beschnitten.

32,5 x 42 cm; Ra. 42 x 50,5 cm.

Schätzpreis
360 €

036   Gottfried Bräunling "Kaminke". 1979.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Öl auf Leinwand. Verso signiert "GOTTFRIED BRÄUNLING", datiert und betitelt. In einfacher Künstlerleiste gerahmt.
Leicht atelierspurig.

41 x 73 cm; Ra. 43 x 75 cm.

Schätzpreis
550 €

037   Gottfried Bräunling "Kleines Gehöft". 1977.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "GBräunling" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich bezeichnet, datiert und betitelt, sowie nummeriert "232". In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht an den Rändern leicht berieben; u.re. leicht weißfleckig.

73 x 100 cm; Ra. 74,5 x 102,5 cm.

Schätzpreis
600 €

040   Arno Drescher "Liebethaler Grund". Wohl 1920er Jahre.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "A. Drescher". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "75", auf dem Rahmen betitelt. In profilierter Holzleiste mit Leineneinsatz gerahmt.
An der Unterkante zwei kleine punktförmige Druckstellen.

35,5 x 43,3 cm; Ra. 48,5 x 57 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

041   Arno Drescher "Landschaft bei Pillnitz". Wohl 1920er Jahre.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "A. Drescher". Verso in Blei betitelt u.re. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt u.li.

27,7 x 35,5 cm; Ra. 40 x 54,7 cm.

Schätzpreis
460 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

042   Arno Drescher, Am See. 1923.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "A. Drescher" und datiert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt. Rahmen mit kleinen Abplatzungen u.li.

48 x 68 cm, Ra. 55,5 x 76 cm.

Schätzpreis
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

043   Monogrammist A.F., Winterlandschaft mit Bachlauf. Ohne Jahr.


Öl auf Malpappe. Geritzt ligiert monogrammiert u.re. "AF". In silberner Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht leicht nachgedunkelt und berieben; minimal rissig.

28 x 44,8 cm; Ra. 37 x 53,5 cm.

Schätzpreis
240 €

044   Hans von Faber du Faur, Ranghöherer Kavallerist. 1911.

Hans von Faber du Faur 1863 Stuttgart – 1940 München

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "H. v. Faber du Faur", sowie mehrfach monogrammiert u.Mi. datiert ebenfalls u.Mi. Hinter Glas im Passepartout in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Vollflächig aufgezogen. Leicht angeschmutzt.

42 x 18 cm; Ra. 72,5 x 48 cm.

Schätzpreis
360 €

045   Piero Fantini (zugeschr.), Italienische Hafenszene. Ohne Jahr.

Piero Fantini 1904 Forlimpopoli – 1974 Verona

Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "P.Fantini". In profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht berieben.

40,2 x 50 cm; Ra. 52,5 x 62 cm.

Schätzpreis
360 €

047   Walter Friederici "Bouvigny ferme". 1918.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Malpappe. In Blei signiert u.re "Friederici.", datiert und betitelt. Verso ausführlich bezeichnet u.re. In goldgefaßter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht nachgedunkelt, angeschmutzt und berieben; stellenweise unscheinbare Frühschwundrißbildung. Malgrund verwölbt.

42,8 x 64,8 cm; Ra. 57 x 78,5 cm.

Schätzpreis
420 €

049   Hans Greinke, Bachlauf im Frühling. Ohne Jahr.

Hans Greinke 1891 Berlin – 1960 Weimar

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "H. Greinke". In aufwendiger Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und minimal gedunkelt. Malträger leicht verzogen.

55,7 x 68,2 cm; Ra. 77,5 x 91 cm.

Schätzpreis
360 €

051   Georges Lucien Guyot, Bildnis eines lachenden Mannes (Studie). 1921.

Georges Lucien Guyot 1885 Paris – 1973 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Sperrholz kaschiert. Verso in Tusche signiert "J. Guyot", datiert und bezeichnet "Étude." In profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht leicht berieben.

33,5 x 23,5 cm; Ra. 47 x 37 cm.

Schätzpreis
460 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

052   Herman van der Haar, Doppelportrait. 1911.

Herman van der Haar 1867 Avenhorn – letzte Erw. (vor) 1922 Den Haag; Utrecht

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "H.v.d.HAAR" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht stärker angeschmutzt, stellenweise mit Krakelee. Kleiner Farbausbruch Mi.re.; in den Randbereichen stärker. Malträger sichtbar gewölbt.

48,5 x 61 cm; Ra. 63 x 75 cm.

Schätzpreis
240 €

056   Hanns Herzing "Abend am Simplonpass". 1960.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "Hanns Herzing" und datiert. Verso Mi. nochmals signiert, betitelt und nummeriert "1960/15".
Malschicht berieben und angeschmutzt; in der oberen Bildhälfte und u.li. mit Fehlstellen; stellenweise deutliche Kratzspuren.

75 x 100 cm.

Schätzpreis
260 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)