zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 35 09. März 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

281   Hans Körnig "Die Mutter auf dem Totenbett". 1948.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Lithographie auf chamoisfarbenen Papier. Im Stein betitelt u.li. In Blei signiert "Hans Körnig" und datiert u.re. In Blei von Künstlerhand bezeichnet "Original Lithographie" u.li.

Knickspurig, stockfleckig und lichtrandig. Am Bildrand u. drei Einrisse.

St. 44,5 x 64,5 cm, Bl. 50 x 70,5 cm.

Schätzpreis
100 €

282   Hans Körnig, Im Gästegarten von Adam's Gasthof (Moritzburg). 1955.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Federzeichnung in Tusche auf Velin. In Tusche signiert "Körnig" und datiert u.re. Ortsbezeichnet "Moritzburg" und nochmals datiert u.li. In Blei benummert "19.".

Vgl. Inspiration Moritzburg. 2001 mit Abb.

Knickspurig.

42,5 x 60,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

283   Hans Körnig "Auf dem Jerusalemer Gemeindefriedhof in Berlin". 1966.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.re. Zusätzlich unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert "Oeuvre-Nr. 485, Abzug 2".
WVZ der Aquatintaradierungen 485.

Blatt mit kleineren Randläsionen.

Pl. 48 x 41 cm, Bl. 70,5 x 49,6 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

284   Hans Körnig "An der Zonengrenze, Berlin". 1966.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.re. Zusätzlich unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert "Oeuvre-Nr. 494, Abzug 2".
WVZ der Aquatintaradierungen 494.

Blatt am linken und unteren Rand gebräunt.

Pl. 49,7 x 38,6 cm, Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

285   Hans Körnig, Einladung zur Kunstausstellung Gemälde - Grafik. 1954.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf leichtem Karton. Unterhalb der Platte re.in Blei signiert "Körnig" und datiert.
Nicht im WVZ der Aquatintaradierungen.

Blatt minimal atelier- und knickspurig. Mit kleineren Randläsionen. Verso Reste einer ehemaligen Montierung.

Pl. 14 x 17,6 cm, Bl. 21,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

286   Hans Körnig "Am Fenster". 1954.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Körnig" und datiert. U.li. betitelt und u.Mi. mit einer Widmung versehen. In der Ecke u.li. nummeriert "105/12".
WVZ der Aquatinten 105, dort abweichend betitelt "Das Fenster".

Deutlich knickspurig, vor allem o.re. Leicht angeschmutzt.

Pl. 31,9 x 23,5 cm, Bl. 60,8 x 41,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

287   Hans Körnig "An der Versöhnungskirche Berlin". 1966.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.re. Zusätzlich unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert "Oeuvre-Nr. 487, Abzug 2".
WVZ der Aquatintaradierungen 487.

Blatt minimal atelierspurig.

Pl. 60 x 40 cm, Bl. 70,5 x 49,8 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
360 €

288   Gregor Torsten Kozik "Winters Umarmung". 1981.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Aquatintaradierung auf strukturiertem Bütten. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re. Betitelt u.li, u.Mi. nummeriert "88/150". Prägestempel u.li.

Blatt deutlich lichtgegilbt.

Pl. 23,7 x 29 cm, Bl. 37 x 47,7 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

289   Ferdinand Kozow (zugeschr.) "Auffahrende Batterie"/ Karl Roux, Soldat mit Pferd. 1916/ 1917.

Ferdinand Kozow 19. Jh. – 20. Jh.

Radierungen auf kräftigem Karton bzw. Velin. In Blei bezeichnet "Originalradierung von Ferdinand Kozow" und datiert u.re. In Blei betitelt u.li./ In Blei signiert "Roux" u.re. Zweites Blatt im Passepartout. Darauf auf der Innenseite in Blei bezeichnet "Roux/ Das kranke Pferd/ E. Richter 1917".

Leicht angeschmutzt und mit wenigen Stockflecken, verso mit Resten alter Montierung./ Passepartout stockfleckig, Montierung beschädigt. Am Rand o.re. angegilbt.

Pl. 18 x 25,7 cm, Bl. 25,7 x 34,2 cm/ Pl. 11,6 x 26,8 cm, Bl. 15,5 x 32,1 cm.

Schätzpreis
100 €

290   Magdalena Kressner "Scheherazade" / "Orpheus" (1. Fassung) / "Alter König und Narr" / "Teany". 1965- 1970.

Magdalena Kressner 1899 Schweizertal (Mohrsdorf) – 1975 Radebeul bei Dresden

Holzschnitte und Bleistiftzeichnung. Jedes Blatt u.re. in Blei signiert "M. Kreßner" und datiert, die Holzschnitte betitelt u.li., die Zeichnung u.re. Jeweils im Passepartout.

"Scheherazade" leicht angeschmutzt und aus der Montierung gelöst, knickspurig. "König", "Orpheus" und "Teany" knickspurig und mit kleineren Randmängeln.

Verschiedene Maße, Bl. max. 41,5 x 57 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

291   Reinhold Langner, Musiker und singendes Kind. Ohne Jahr.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Reinhold Langner".

Blatt stockfleckig, rechter Blattrand mit einigen Läsionen.

Pl. 31 x 25 cm, Bl. 50 x 31,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

292   Helge Leiberg, Künstler und Modell / Tänzerin mit Saxophonisten / Primaballerina. 1979/ 1982.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Lithographien auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Leiberg" und datiert. "Primaballerina" nummeriert "28/100" u.li.

Blätter leicht knickspurig ("Primaballerina" stärker am rechten Rand), vereinzelt minimale Randläsionen.

verschiedene Steinmaße, Bl. max. 45 x 35 cm.

Schätzpreis
180 €

293   Helge Leiberg "Teestunde". 1981.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Kaltnadelradierung mit Tonplatte. In Blei u.re. signiert "HLeiberg" und datiert, u.li. betitelt, am unteren Blattrand mit einer Widmung versehen.

Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und gebräunt.

Pl. 24,3 x 30 cm, Bl. 34,5 x 40 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

294   Ernst Lewinger "Abendlandschaft" / "Garten im Herbst". 1980/ 1980er Jahre.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Lithographie auf Velin / Radierung auf Torchon. Jeweils in Blei signiert "Lewinger" und betitelt. "Abendlandschaft" datiert und nummeriert "25/ 120". "Garten im Herbst" ebenfalls nummeriert "6/8".

Leicht angeschmutzt. "Garten im Herbst" mit ungerade geschnittenem Blattrand li.

St. 18,8 x 30,5 cm, Bl. 36,2 x 45 cm,.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

295   Max Liebermann "Strand in Noordwijk". 1909.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Lithographie. Unsigniert. U.li. sowie verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Aus "Kunst und Künstler", Jahrgang VIII, Heft 1, Seite 2.
WVZ Schiefler 81 b (von b).

Ecke u.li. minimal knickspurig. Verso Reste einer älteren Montierung. Deck-Seidenpapierblatt mit Titelangabe fehlt, an Blattoberkante feiner Riß durch das Entfernen.

St. 12,9 x 20 cm, Bl. 24 x 31 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

300   Frans Masereel "Der Optimist" / Ohne Titel. Wohl um 1965.

Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon

Holzschnitte auf Japan bzw. auf chamoisfarbenem "Arches"-Bütten. "Der Optimist" auf einem gefalteten Bogen als Jahresgruß der Pirckheimer-Gesellschaft montiert. Unsigniert. Eine Arbeit mit einem Sammlerstempel "st" (?) in Rot versehen.

Zum Teil unscheinbar knickspurig und im Randbereich angeschmutzt.

Bl. 19,5 x 13,5 cm bis max. 24,2 x 18,8 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)