zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 35 09. März 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

545   Konrad Maass, Liegender weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. 1997.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Farbkreidezeichnung auf grün gestrichenem Papier. U.re. in Blei signiert "K. Maass".

Blatt etwas fingerspurig.

20,9 x 29,5 cm.

Schätzpreis
100 €

546   Konrad Maass "Tivoli". 2000.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Collage und Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. In Blei signiert "K. Maas" und datiert u.re. Betitelt am Bildrand u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in profilierter, rot und goldfarbener Leiste gerahmt.

40 x 55 cm, Ra. 60 x 80 cm.

Schätzpreis
400 €

547   Konrad Maass, Sitzender weiblicher Akt, die Arme aufgestützt. 1982.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Graphitzeichnung. U.re. in Blei signiert "Maass" und datiert.

Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.

20,8 x 30 cm.

Schätzpreis
100 €

548   Konrad Maass, Liegender weiblicher Akt. 1982.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Aquarell auf bräunlichem, faserigen Papier. U.re. in Blei signiert "Maass" und datiert.

Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein sowie etwas eingerissen.

36 x 51 cm.

Schätzpreis
100 €

549   Konrad Maass "Bagnoregio". 1996.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Aquarell über Graphit auf festem Bütten. In Blei signiert "K. Maass" und datiert u.re. sowie betitelt u.Mi. Im Passepartout.

Blatt technikbedingt leicht gewellt.

25,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
170 €

550   Konrad Maass, Weiblicher Akt am Strand. 1996.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Farbkreidezeichnung auf grün gestrichenem Papier. U.re. in Blei signiert "K. Maas" und datiert.

Linker Rand unscheinbar fingerspurig.

21 x 29,5 cm.

Schätzpreis
110 €

551   Manfred Martin, Zwei Abstrakte Kompositionen. 1984.

Manfred Martin 1930

Gouachen. In Kugelschreiber bzw. Tempera signiert "Martin" und datiert u.re. bzw. u.li. Im Passepartout.

Blätter teilweise etwas angeschmutzt und mit Resten alter Montierungen.

Ca. 12 x 11,5 cm.

Schätzpreis
250 €

552   Frank Maibier "Kruzifix". 1991.

Frank Maibier 1959 Chemnitz

Pappschnitt. Verso in Blei signiert "Frank Maibier", datiert und betitelt.

Leicht atelierspurig, verso vereinzelt leicht eingedrückt.

102,3 x 53,5 cm.

Schätzpreis
500 €

553   Arvid Mather, In der Loge. Ohne Jahr.

Arvid Mather 1905 Barmen – 1950 Düsseldorf

Farblithographie. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Arvid Mather".

Blatt an den Rändern leicht gebräunt und leicht atelierspurig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

St. 40 x 52 cm, Bl. 47,2 x 64 cm.

Schätzpreis
100 €

554   Thomas Merkel, Zwei Antilopen. 1996.

Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Aquarell auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Tinte signiert "Merkel" und datiert. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "(I)".

Blatt atelierspurig und an den Rändern leicht angeschmutzt.

65,5 x 47,3 cm.

Schätzpreis
270 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

555   Joan Miró "Aquarelles. Album Femmes. Hai-Ku". 1967.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Farblithographien. Unsigniert. Mit einer doppelseitigen Arbeit sowie der Einbandlithographie. In "Derrière le miroir", herausgegeben von Maeght Éditeur, Paris, Nr. 169.

Exemplar minimal angeschmutzt und an den Rändern leicht gebräunt.

38 x 28 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

556   Joan Miró "Sobreteixims et sacs". 1973.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Farblithographien. Unsigniert. Zwei doppelblattgroße Lithographien und eine doppelblattgroße Titellithographie sowie farbige Fotografien von Objekten auf Sackleinen. In "Derrière le miroir", Nr. 203, herausgegeben von Maeght Éditeur, Paris.

Einband und Blätter an den Rändern mit minimalen Läsionen.

38 x 56,4 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

557   Otto Möhwald, Das Atelier des Künstlers. 2000.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Farblithographie auf Bütten. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Möhwald", datiert sowie nummeriert "9/17" u.li.

Blatt minimal knickspurig.

St. 48 x 37,4 cm, 66,7 x 53 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

558   Michael Morgner, Brennender Mann. 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung (Ätzung, Aquatinta). U.re. in Blei signiert "Morgner", datiert und u.li. nummeriert "51/100".
Nicht im WVZ Werner / Juppe, vgl. jedoch motivisch WVZ Werner / Juppe 5/88 und 6/88.

Blatt minimal knickspurig.

Pl. 36, 4 x 24,6 cm, Bl. 53,7 x 39,6 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

559   Michael Morgner, Ohne Titel / Ohne Titel. 2005.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierungen auf Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "Morgner" sowie datiert u.re., nummeriert "22/40" bzw. "40/40" u.li.
Nicht mehr im WVZ Werner/Juppe.

Pl. 7 x 5 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

560   Michael Morgner "Près du Golgatha". 1979.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Farbaquatintaradierung über Prägedruck auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "morgner" und datiert, betitelt und nummeriert "31/100" u.li. Druck für die Edition der Galerie Arkade des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Hrsg. Klaus Werner, Berlin, 1979.
WVZ Werner / Juppe 11/79 III ( von III).

Am rechten und unteren Rand minimal atelierspurig. Ecke u.re. mit unscheinbarem Knick.

Pl. 59,7 x 41,4 cm, Bl. 79,3 x 55,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)