zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 35 09. März 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

740   Werner Stötzer "Stehende". 1980er/ 1990er Jahre.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Steinguß (Stampfbeton), olivgrau gefaßt, die Höhen partiell poliert. Unsigniert. Wohl ausgeformt durch Markus Schulz, Kunstformerei Schulz, Berlin.

Vgl. dazu die Ausformung in Bronze (H. 90 cm), abgebildet in: Edition Galerie Schwind: Werner Stötzer - Skulpturen und Zeichnungen. Frankfurt/ Main, 2009. Abb. 35.
sowie eine Zementausformung als Torso (H. 85 cm) abgebildet in: Griepentrog, Gisela: Der Bildhauer Werner Stötzer. Berlin, 1974. Abb. 37. (Masch.
...
> Mehr lesen

H. 91 cm.

Schätzpreis
6.600 €
Zuschlag
3.817 €

741   Unbekannter Künstler, Kauernde Aphrodite. Wohl um 1900.

Marmor. Unsigniert. Auf rechteckiger Plinthe. Nach einer römischen Marmorreplike (Vatikanmuseum in Rom) des hellenistischen Bronzeoriginals von Doidalses aus Bithynien (Mitte 3. Jh.v.Chr.), entworfen für den byzantinischen König Nikomedes I.
Den Kopf zur rechten Seite gewandt, kauert Aphrodite, die verführende Göttin der Liebe, um sich nach genossener Liebesnacht mit Badewasser übergießen zu lassen.

Die Finger der rechten Hand restauriert, die der linken Hand bestoßen und teilweise vorhanden. Oberfläche partiell etwas angeschmutzt und mit kleineren Rissen in der mittleren Körperpartie. Die obere Rückenpartie und das Haar bewittert

H. 49 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
400 €

742   Eugène Marioton, Euterpe, Muse der Lyrik und des Flötenspiels. Wohl um 1900.

Eugène Marioton 1854 Paris – 1933 ebenda

Bronze. Auf der Plinthe signiert "Eug. Marioton". Dargestellt ist eine der neun olympischen Nymphen mit ihrem Attribut, der Doppelflöte (Aulos). Profilierter, konischer Sockel mit zentralem Blütenwerk.

Kleiner Wasserfleck am unteren rechten Torso. Linke Halspartie leicht berieben.

H. ca. 55,5 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
580 €
Zuschlag
650 €

743   Unbekannter Künstler "Trunkener Satyr mit singender Mänade". Wohl Mitte 18. Jh.

Gips. Abguß des 20. Jh. Unsigniert.

Oberfläche leicht angeschmutzt und berieben. Kleinere punktuelle Fehlstellen.

Oval 53 x 40 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

744   Anton Büschelberger, Goldfasanenpaar. Wohl um 1925.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Bronze, schwarz patiniert. Auf der Plinthe signiert "A.Büschelberger" o.re. Auf weiß geädertem, schwarzen Marmorsockel montiert.

In gesenkter Köperhaltung nach links blickend und mit steil aufgerichteten Schwanzfedern präsentiert sich der Goldfasan in stolzer Pracht. Das Fasanenweibchen erscheint ebenso eindrucksvoll mit aufgerichtetem Kopf und gleichfalls aufgerichteten Schwanzfedern. In diesen charakteristischen Gesten eingefangen, reiht sich das Fasanenpaar in die zahlreichen
...
> Mehr lesen

52 x 62 x 21 cm.

Schätzpreis
950 €

745   Anton Büschelberger (für Kochendörfer Hofkunstanstalt, Osterrode), Falke. Vor 1891.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Alabaster, partiell staffiert, montierte Glasaugen. Geritzt signiert "A. Büschelberger fec." u. re. Verso mit der Modellnummer "1117.II 45" versehen. Im Boden mit eingelassener Herstellervignette. Darauf bezeichnet "Kochendörfer Hofkunstanstalt/ Medaille für Kunst/ München 1891".

Schnabelspitze bestoßen, altrestauriert.

27 x 11 x 12 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
290 €

746   Unbekannter Künstler, Büste Richard Wagner. Mitte 19. Jh.

Alabaster. Unsigniert. Profilierter, konischer Sockel.

Leicht angeschmutz. Kleine Bestoßung an der rechten Schulter.

H. 36,5 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
720 €

747   Rolf Winkler, Kleine Stehende. 1970.

Rolf Winkler 1930 Grünhain/ Erzgebirge – 2001 Berlin

Bronze, gegossen, grünschwarz patiniert. Sandguß. Seitlich der rechten Ferse auf der Plinthe ligiert monogrammiert "RW". Am Boden mit einem klebemontierten Papieretikett versehen, darauf typographisch bezeichnet "(Ein)kaufsgenossenschaft / (leb)ender Künstler Berlin" und darunter in Farbstift "R. Winkler/ Kl. Stehende/ 153/2". Früher Guß der Gießerei Seiler (?). Wohl Exemplar 2 von 6.
WVZ Pohl 28.

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

748   Frank Maasdorf, Weiblicher Torso. 1990er Jahre.

Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda

Holz, partiell rot gefasst. In Blei monogrammiert "FM" u.li.

Auf den ersten Blick würde man den Frauentorso Frank Maasdorfs sicherlich nicht als "sinnlich" bezeichnen. Die Formen bleiben grob bis grotesk und man erkennt deutlich Spuren von Axt und Kettensäge, die sich in das Holz gezwungen haben.
Tatsächlich setzt sich der Künstler hier jedoch vielschichtig mit dem Thema Sinnlichkeit auseinander: sei es das Körperliche der weiblichen Figur, die des Materials oder die des
...
> Mehr lesen

98 x 28 x 23 cm.

Schätzpreis
2.400 €

749   Frank Maasdorf, Weiblicher Torso. Ohne Jahr.

Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda

Sandstein. Verso geritzt monogrammiert "FM" u.Mi. Unterseitig gehöhlt.

Partiell patiniert.

59,5 x 19,5 x 16 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

750   Frank Maasdorf, Hockender weiblicher Akt, die Arme über dem Kopf erhoben. Ohne Jahr.

Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda

Sandstein. Verso geritzt monogrammiert "FM" u.re.

Partiell patiniert.

46 x 20 x 15 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

751   Stanislaw Wysocki, Weiblicher Akt. 2007.

Stanislaw Wysocki 194 Elk/Weißrussland

Bronze, gegossen, partiell grünschwarz patiniert und poliert. Am Sockel mit der Ritzsignatur "StanWys", geprägt nummeriert "5/8" und datiert.

H. 40 cm.

Schätzpreis
950 €

752   Stanislaw Wysocki, Weiblicher Akt. 2005.

Stanislaw Wysocki 194 Elk/Weißrussland

Bronze, gegossen, partiell grünschwarz patiniert und poliert. An der Plinthe die geprägte Signatur "Stan Wys", nummeriert "26/ 50" und datiert.

H. 24,6 cm.

Schätzpreis
380 €

753   Stanislaw Wysocki, Weiblicher Akt. 2006.

Stanislaw Wysocki 194 Elk/Weißrussland

Bronze, gegossen, partiell grünschwarz patiniert und poliert. Rückseitig mit der gestempelten Signatur "Stan Wys", nummeriert "27/50" und datiert.

H. 29,7 cm.

Schätzpreis
380 €

754   Arnold Kramer (zugeschr.), Mutter und Kind. Um 1900.

Arnold Kramer 1863 Wolfenbüttel – 1918 Braunschweig

Holz, geschnitzt und gebeizt. Unterhalb der Plinthe geritzt signiert "Kramer".

Verso zwei unscheinbare Kratzspuren in der Schulterpartie der Mutter. Sockelecke hinten links ergänzt.

H. 41,3 cm.

Schätzpreis
240 €

755   Arnold Kramer (zugeschr.), Akt mit erhobenen Armen. Um 1900.

Arnold Kramer 1863 Wolfenbüttel – 1918 Braunschweig

Holz, geschnitzt. Unterhalb der Plinthe geritzt monogrammiert "AK".

Seitlicher Trocknungriß fachgerecht ergänzt.

H. 41 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

756   Christian Theunert, Feste Bindung. Ohne Jahr.

Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf der quadratischen Plinthe monogrammiert "C. Th.".

H. 43 cm (Plinthe 1 x 20 x 19 cm).

Schätzpreis
1.300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

757   Thilo Maatsch, Gewachsene Form. 1957.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Holz, geschnitzt. Auf einer rechteckigen Plinthe montiert, darauf verso in Kugelschreiber signiert "Thilo" und ausführlich datiert.

H. 47,5 cm (Plinthe 2,5 x 12 x 7,8 cm).

Schätzpreis
520 €

758   Wilhelm Löber, Kraniche. 1972.

Wilhelm Löber 1903 Neidhartshausen – 1981 Rügen

Bronze, gegossen, partiell braun patiniert. Verso geritzt monogrammiert "WL", datiert und wohl nummeriert "9".

22,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
1.500 €

759   Michaela Egdmann, Drei weibliche Torsi. 2007.

Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden

Keramiken, heller bzw. brauner Scherben, glasiert. Jeweils auf der Unterseite der Plinthe in Schwarz signiert "M. Egdmann" und datiert.

H. min 15 cm, H. max. 16,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)