ONLINE-KATALOG
AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
081 Ludwig Muhrmann, Dresden - Blick vom Neustädter Ufer auf die Altstadt. Ohne Jahr.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "L. Muhrmann". Im masseverzierten Prunkrahmen.
70 x 100 cm, Ra. 92 x 122 cm.
082 Hermann Naumann, Damenportrait vor blumigen Hintergrund. 1992.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Tempera und Gouache auf festem Bütten. Signiert o.re. "Hermann Naumann" und datiert.
Kleiner Fleck u.li.
75,5 x 53,7 cm.
083 Heinrich Neufang, Kühe an der Furt. 1922.
Heinrich Neufang 1897 Saarbrücken – 1956 München
Öl auf textilem Bildträger. Signiert "H. Neufang" und datiert u.li. Im profilierten, braunen Rahmen mit silberfarbener Sichtleiste.
Malschicht angeschmutzt.
61,5 x 78,5 cm, Ra. 73 x 91,5 cm.
084 Heinz Olbrich, Sommerliche Dorflandschaft. 1957.
Heinz Olbrich 1914 Carlsfeld/Erzgebirge
Öl auf Malpappe. Signiert "h. Olbrich" und datiert u.re. Verso in Blei nummeriert "28". In einfacher, profilierter Leiste gerahmt.
Rahmen mit Bestoßungen und kleinen Fehlstellen.
32,1 x 43,1 cm, Ra. 34,2 x 45,5 cm.
085 Hanns Oehme "Brautpaar im Kahn". 1935.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Öl auf Leinwand. Signiert "Hanns Oehme" sowie datiert u.re. Verso auf einem Klebeetikett von Künstlerhand bezeichnet "Hanns Oehme Obervogelgesang Tal 11 Kreis Pirna" sowie betitelt. In einer schlichten, schwarzen Holzleiste gerahmt.
Bereits ein Jahr nach Beginn seines Studiums stellte Hanns Oehme gemeinsam mit seinem Bruder, dem Bildhauer Georg Oehme, im Sächsischen Kunstverein aus. Der Erlös der erfolgreich verlaufenen Ausstellung ermöglichte ihm den Erwerb eines Grundstücks in
...
> Mehr lesen
80 x 98 cm, Ra. 87 x 104,5 cm.
086 Karl Ortelt, Mutter mit zwei Kindern. 1930er Jahre.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Öl auf Damast. Signiert u.re. "ORTELT". Verso nochmals signiert "KARL ORTELT", mit einer Adressbezeichnung versehen sowie in Schwarz nummeriert "No 3".
Nicht im WVZ Hebecker/Kühne/Scherf.
Malschicht mit Flüssigkeitsspuren in der rechten oberen Bildecke und partiellen, feinen, horizontalen Brüchen im Mittelfeld des Bildes. Malträger sehr locker gespannt, der Keilrahmen unfachmännisch erneuert.
102,5 x 73,5 cm.
087 Osmar Osten, Warten (Vögel). 2004.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Öl auf vorgrundiertem, textilen Bildträger. Verso in Faserstift monogrammiert "O.O." und datiert u.re. Darunter bezeichnet "X.X.X.".
30,2 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
088 Richard Pusch "Blick auf Vorstadthäuser". 1948.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Tempera auf Malpappe. Signiert "R. Pusch" u.re. Im Passepartout montiert. Darauf in Blei betitelt u.li., nochmals signiert "R. Pusch" und datiert u.re.
36 x 53,5 cm.
089 Marinus Schipper, Gehöft in Südafrika. 1948.
Marinus Schipper 1897 Wilhelminadorp / Niederlande – letzte Erw. vor 1958 Den Haag
Öl auf Leinwand. Signiert "mAschipper" u.re., darunter nochmals geritzt signiert "mAschipper". Verso auf dem Keilrahmen o.li. in Faserstift bezeichnet "II boerdery i/d Kaap- Z.A." und datiert. O.re. bezeichnet "Inv.Nr. 7084". Auf dem Keilrahmen u.re. ein typografisch bezeichnetes Papieretikett mit Daten zum Gemälde. Gerahmt mit einfacher, aufgenagelter Holzleiste.
39 x 59 cm, Ra. 41 x 61,8 cm.
090 Hartmut van Riesen, Abstrakte Komposition. 2010.
Hartmut van Riesen 1936 Fichthorst/Ostpreussen – lebt in München-Au
Acryl auf textilem Bildträger. U.re. in rotem Farbstift signiert "van Riesen" und datiert. In weißer Schattenfugenleiste gerahmt.
60 x 50,5 cm, Ra. 64 x 54 cm.
091 Hartmut van Riesen "Badende". 2010.
Hartmut van Riesen 1936 Fichthorst/Ostpreussen – lebt in München-Au
Acryl auf textilem Bildträger. In weißem Farbstift signiert "van Riesen" und datiert u.re. Verso mittig u. in schwarzem Faserstift betitelt und auf dem Keilrahmen nummeriert "VR 2614" o.re. In weißer Schattenfugenleiste gerahmt.
50,2 x 60,2 cm, Ra. 54 x 64 cm.
092 Helmut Schaarschmidt, Flussufer mit Steg und Booten. Ohne Jahr.
Helmut Schaarschmidt 1913 Plauen – 1944 gefallen
Öl auf Malpappe. In Blei signiert "H. Schaarschmidt" u.li. Verso mit Resten einer älteren, verworfenen Landschaftsszene.
Bildträger an den Rändern deutlich bestoßen und mit Fehlstellen. Am Bildrand li. Druckstellen, am Bildrand o. acht Reißzwecklöchlein. Malschicht angeschmutzt. Bildträger verso mit Resten einer alten Montierung sowie großflächigen Materialentfernungen.
32 x 45,1 cm.
093 Emil Rieck, Blick auf Dresden. Anfang 20. Jh.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Öl auf Leinwand. Signiert "ERieck" u.li. In profiliertem, gold- und silberfarbenen Rahmen.
52 x 41 cm, Ra. 59 x 49 cm.
094 Gil Schlesinger, Komposition auf Grau. 1971.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Öl und Gouache auf strukturiertem Papier. Geritzt signiert "Schlesinger" und datiert u.li.
41 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
095 Helmut Schmidt-Kirstein "Ähnlicher Strauß". 1963.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Öl und Tusche auf Malpappe, auf Hartfaser maroufliert. In Tusche monogrammiert "HK" und datiert u.re. Verso in Blei zweifach betitelt. In schmaler Holzleiste gerahmt.
23,8 x 17,9 cm, Ra. 24,2 x 18,5 cm.
096 Johanna Scholtz-Plagemann, Die Lochmühle im Liebethaler Grund. 1. H. 20. Jh.
Johanna Scholtz-Plagemann 1856 Dresden – 1927 Pirna
Öl auf Malpappe. In Rot monogrammiert "JSP" sowie signiert "J. Scholtz-Plagemann" u.li. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen. Kleine ansteigende Hohlkehle, anschließend Dekorzone mit Blattzungenfries, abgesetzter Wulst, Blattfries, doppelter Hohlkehle und abschließendem Blattfries.
Malträger leicht konvex verwölbt. Malschicht mittig mit mehreren Kratzern. Im Bereich des Himmels und des Wassers Fehlstellen und Retuschen. Umlaufend Malschichtabrieb durch den Rahmen.
21 x 27,5 cm, Ra. 31,2 x 37,3 cm.
098 Ernst Oskar Simonson-Castelli, Herbstlicher Seeblick. Anfang 20. Jh.
Ernst Oskar Simonson-Castelli 1864 Dresden – 1929 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert "S. Castelli" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Am Bildrand li. und o. kleine Fehlstellen.
37 x 26,4 cm, Ra. 42,5 x 32,5 cm.
099 Alfred Thomas, Bewaldete Landschaft mit Bach. 1926.
Alfred Thomas 1876 Dresden – 1961 ebenda
Öl auf Holz. Signiert u.li. "Alf. Thomas" und datiert. Verso nummeriert "6271" (auf der Rahmung ebenso) sowie mit einem Klebeetikett versehen, darauf ausführlich bezeichnet. Im breiten, goldfarbenen Profilrahmen gerahmt.
40 x 49,5 cm, Ra. 57 x 66,5 cm.
100 Willy Tiedjen "Heimkehr (...)". Ohne Jahr.
Willy Tiedjen 1881 Hamburg – 1950 München
Öl auf Leinwand. Signiert und mit unleserlichem Zusatz versehen "W. Tiedjen..." Keilrahmen verso mit blauem Farbstift teilweise lesbar bezeichnet "Heimkehr von der Wei…W. Tiedjen München" und mit Klebeetikett der Galerie Remmler & Co Leipzig versehen "No. 6659". Im silberfarbenen, profilierten Rahmen.
Provenienz: Ausstellung in den 1910er oder 1920er Jahren in der Galerie Remmler & Co. Leipzig, Tröndlinring 3.
Bildträger wohl allseitig beschnitten und neu aufgespannt. In der rechten Bildhälfte mittig ein geschlossener, gekitteter und retuschierter Riss. Kleinere Retuschen vor allem in der linken Bildhälfte. Schmuckrahmen mit bestoßenen Ecken und Verlusten der Metallauflage an den Eckornamenten.
75,2 x 100 cm, Ra. 92,4 x 118 cm.