ONLINE-KATALOG
AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Afrikana
Miscellaneen
Uhren
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierungen auf Japan. Mappe mit 30 grafischen Arbeiten, jeweils im betitelten Passepartout. Jedes Blatt in der Platte oder unterhalb der Darstellung signiert bzw. monogrammiert. Dazu ein doppelbögiges Titelblatt in Schwarz/Rot mit Impressum und Vorwort von Felix Becker sowie ein Inhaltsbogen und eine zwölfseitige Textbeilage zu den Blättern.
Herausgegeben von Johannes Hartmann und Felix Becker im Klingerhaus Leipzig, 1925.
Exemplar "26/250". In der originalen violetten Leinenklappmappe mit Kleisterpapierbesatz und vergoldeter Titelvignette.
WVZ Beyer S. 242.
Blätter leicht altersspurig, teilweise angestaubt und vereinzelt leicht stockfleckig. Partiell montierungsbedingt größere Verfärbungen am Blattrand li. Passepartouts leicht fingerspurig, partiell berieben, an den Ecken mitunter knickspurig und angeschmutzt. Titelblatt deutlicher angeschmutzt. Mappe lagerspurig, leicht angeschmutzt und stellenweise leicht berieben. Kleine Fehlstellen im Kleisterpapierbesatz.
Verschiedene Blattmaße, Psp. je 62,7 x 47,2 cm, Mappe 65 x 50 x 5 cm.
628 Bernhard Kretzschmar, Dorfstraße. Ohne Jahr.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Pinselzeichnung in brauner Tusche über Blei. In Blei monogrammiert "B.K." u.re., verso von der Witwe des Künstlers authorisiert "Hildegard Kretzschmar" u.re.
Blatt knickspurig, angeschmutzt sowie mit einem kleinen Einriss (2 cm) o.re.
33 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
629 Bernhard Kretzschmar "Gottsucher". 1932.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierung auf Bütten. Unsigniert. Nachlaßdruck, in Blei von der Witwe des Künstlers authorisiert, datiert und betitelt u.li. Blatt 4 der Folge "Um einen Menschen".
WVZ Schmidt R 182.
Blatt mit leichten Stauchungen an den Rändern.
Pl. 39 x 52 cm, Bl. 53 x 78,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
631 Bernhard Kretzschmar "Der revolutionäre Kulturlöwe". 1971.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Federzeichnung in Tusche, partiell weiß gehöht, auf gelblichem Velin. Mit dem Künstlersignet (?) o.re. In Blei u.re. Neben einem kleinen stilisierten Löwensymbol betitelt "Kulturrevolutionär"; u.re. nummeriert "6". Verso auf einer separater Rückwand signiert "B. Kretzschmar" sowie betitelt und nummeriert "8". Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen Leiste gerahmt.
In: Löffler, Fritz: Bernhard Kretzschmar, Dresden 1985, S. 70 (mit Abbildung), S. 210 , mit leicht
...
> Mehr lesen
35,2 x 50,2 cm, Ra. 56,5 x 71 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
632 Bernhard Kretzschmar, Ansicht von San Remo. 1913.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Graphitzeichnung auf Papier, auf Pappe montiert. In Graphit signiert "B. Kretzschmar", ausführlich datiert und ortsbezeichnet u.li. Studie zu einer Radierung.
Vgl. dazu WVZ Schmidt R 4 mit einer motivgleichen Radierung.
Angeschmutzt. In den Ecken Reißzwecklöchlein. U.re. ein bräunlicher Fleck. Untersatzkarton verso mit ausgerissener Ecke u.li.
24 x 35,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
633 Andreas Küchler, Architektonische Komposition. 1984.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik. Verso in Blei signiert "Andreas Küchler" sowie datiert.
Blatt atelierspurig und mit Resten einer älteren Montierung.
32 x 24 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
634 Herbert Kunze, Hellrote geometrische Flächen über Weinrot. 1976.
Herbert Kunze 1913 Chemnitz – 1981 Dresden
Farbmonotypie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Kunze", u.li. datiert und bezeichnet "Handdruck". Verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt mit oberflächlichen Bereibungen außerhalb der Darstellung u.re.
Med. 18,1 x 23,6 cm, Bl. 30,5 x 27 cm, Psp. 36,1 x 47,9 cm.
635 Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt im Raum, den Kopf aufgestützt. Wohl 1950er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatinta auf gräulichem Büttenkarton. Unsigniert. Verso in Blei von Künstlerhand (?) bezeichnet "Zustandsdruck" u.Mi. sowie mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. Von fremder Hand mehrfach bezeichnet und nummeriert u.re.
Blatt etwas atelierspurig, unscheinbar angeschmutzt sowie mit Resten einer ausradierten Bezeichnung fremder Hand.
Pl. 18,3 x 24,5 cm, Bl. 27,2 x 33,7 cm.
636 Wifredo Lam, Ohne Titel. 1953.
Wifredo Lam 1902 Sagua la Grande, Kuba – 1982 Paris
Farblithographien, davon ein Doppelblatt. Unsigniert. In "Derrière le miroir" Nr. 52., Edition Maeght, Paris.
Mappe 28 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
637 Eva Langkammer, Baum vor weiter Landschaft. Ohne Jahr.
Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin
Graphitzeichnung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel der Künstlerin versehen.
Die Ecke u.re. ganz minimal geknickt.
19,6 x 25 cm.
639 Wolfgang Leber, Figuren im Raum. Ohne Jahr.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Farblithographie auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "W.Leber" u.re., u.li. nummeriert "25/100". Blatt der "GRAFIK EDITION", mit dem Trockenstempel u.li.
St. 42,5 x 31,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.