AUKTION 39 08. März 2014

Wilhelm von Gloeden 1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)

Vintage, Kollodium-Abzug. Unsigniert. Ganzflächig auf Untersatzkarton montiert.

Oberfläche mit feinem Krakeleenetz. Insgesamt etwas angeschmutzt, u.re. und o.re. deutlicher, minimal berieben. Ecke o.li. mit stärkeren Knicken und kleinem Einriß, Ecken des Untersatzkartons knickspurig.

22,5 x 16,6 cm, Untersatz 24 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

Hans Pölkow 1935

Bromsilbergelatineabzug. Verso u.li. in Blei signiert "Hans Pölkow", mittig mit dem Fotografen- Stempel versehen. O.Mi. betitelt und datiert.

Knickspurig. Ecken leicht gestaucht, umlaufend mit minimalen Randläsionen.

29 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

806   Hans Pölkow "Johnny Friedländer"/"Otto Niemeyer-Holstein im Tabu". 1982/ Ohne Jahr.

Hans Pölkow 1935

Bromsilbergelatineabzüge. Verso jeweils in Blei signiert "Hans Pölkow" u.re., mit dem Fotografen-Stempel versehen Mi. und betitelt o.Mi. Friedländer- Portrait o.re. datiert.

28,8 x 19,1 cm/ 25,2 x 22,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag