AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Wilhelm von Gloeden 1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)
Vintage, Kollodium-Abzug. Unsigniert. Ganzflächig auf Untersatzkarton montiert.
Oberfläche mit feinem Krakeleenetz. Insgesamt etwas angeschmutzt, u.re. und o.re. deutlicher, minimal berieben. Ecke o.li. mit stärkeren Knicken und kleinem Einriß, Ecken des Untersatzkartons knickspurig.
22,5 x 16,6 cm, Untersatz 24 x 18 cm.
Hans Pölkow 1935
Bromsilbergelatineabzug. Verso u.li. in Blei signiert "Hans Pölkow", mittig mit dem Fotografen- Stempel versehen. O.Mi. betitelt und datiert.
Knickspurig. Ecken leicht gestaucht, umlaufend mit minimalen Randläsionen.
29 x 29 cm.
806 Hans Pölkow "Johnny Friedländer"/"Otto Niemeyer-Holstein im Tabu". 1982/ Ohne Jahr.
Hans Pölkow 1935
Bromsilbergelatineabzüge. Verso jeweils in Blei signiert "Hans Pölkow" u.re., mit dem Fotografen-Stempel versehen Mi. und betitelt o.Mi. Friedländer- Portrait o.re. datiert.
28,8 x 19,1 cm/ 25,2 x 22,6 cm.