AUKTION 39 08. März 2014

421   Max Uhlig, Ruhende, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. Ohne Jahr.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Japan. In Blei u.re. signiert "Uhlig". Auf Untersatzpapier montiert, ebenda verso von unbekannter Hand in Blei betitelt.

Leicht knickspurig und an den Rändern angestaubt.

51,2 x 62 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

422   Max Uhlig "Große Landschaft bei Pillnitz". 1970.

Lithographie. In Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re., betitelt u.li.

Blatt an den Rändern leicht gebräunt, knickspurig und mit kleineren Randläsionen.

St. 35 x 51 cm, Bl. 50,2 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

423   Max Uhlig "Bildnis Willy Wolff". 1971.