ONLINE-KATALOG
AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Afrikana
Miscellaneen
Uhren
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
421 Max Uhlig, Ruhende, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. Ohne Jahr.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Japan. In Blei u.re. signiert "Uhlig". Auf Untersatzpapier montiert, ebenda verso von unbekannter Hand in Blei betitelt.
Leicht knickspurig und an den Rändern angestaubt.
51,2 x 62 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
422 Max Uhlig "Große Landschaft bei Pillnitz". 1970.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie. In Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt an den Rändern leicht gebräunt, knickspurig und mit kleineren Randläsionen.
St. 35 x 51 cm, Bl. 50,2 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
423 Max Uhlig "Bildnis Willy Wolff". 1971.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie. In Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re., betitelt u.li.
An den Rändern unscheinbar gebräunt sowie leicht knickspurig.
St. 50 x 39 cm, Bl. 67 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
424 Max Uhlig, Landschaft. 1971.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re., schwer leserlich betitelt u.li. Verso mit einer weiteren Lithographie des Künstlers sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt knickspurig, angeschmutzt, mit Randläsionen sowie mehreren kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.
St. 32 x 57 cm, Bl. 56 x 74,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
425 Max Uhlig, Weinstock. 1993.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Japan. In Blei u.re. signiert "Uhlig" und datiert.
Technikbedingt leicht wellig, partiell unscheinbar knickspurig.
64,5 x 42,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
427 Hans Unger, Arkadische Landschaft. Wohl 1918.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Lithographie auf olivgrünlichem Japan. In Blei signiert "Hans Unger" u.re., wohl von fremder Hand betitelt und signiert u.li.
Nicht im WVZ Günther.
Blatt leicht gebräunt sowie mit kleinen Stauchungen am linken und oberen Blattrand.
St. 21 x 33 cm, Bl. 28 x 37 cm.
430 Claus Weidensdorfer, Vertreibung aus dem Paradies. 1993.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" sowie datiert u.re., nummeriert "0/20" u.li. und mit Widmung des Künstlers u.Mi.
Nicht im WVZ Matuszak.
Pl. 44,5 x 31,5 cm, Bl. 54 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
440 Joseph Fritz Zalisz, Schweizer Alpenlandschaft. Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Pinselzeichnung in Tusche. U.re. monogrammiert "FrZ". Verso in Blei unleserlich bezeichnet.
An den Blatträndern li. u.re. Reißzwecklöchlein, Randläsionen und kleine Einrisse. Ecke u.li. mit kleiner Fehlstelle. Am Bildrand u.re. ein hinterlegter Einriss (2 cm). Verso mit Resten alter Montierung.
52,5 x 72,5 cm.