ONLINE-KATALOG
AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Afrikana
Miscellaneen
Uhren
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
741 Klaus Süß "Mal oben und mal unten". 1987.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Farblinolschnitt. Verso am Blattrand u. in Tusche signiert "K.Süß", betitelt und datiert. Am Blattrand o. in Blei nochmals signiert "Klaus Süß" und nummeriert "48 6/88". In einfacher, schwarzer Leiste hinter Glas gerahmt.
Verso atelierspurig.
Stk. / Bl. 29,5 x 20,9 cm, Ra. 43,1 x 33,1 cm.
744 Heinz Tetzner "Selbst". 1982.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Holzschnitt auf "LANA"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Tetzner", u.li. betitelt.
WVZ Tetzner 1982_0027.
Leichte Fingerspur u.li.
Stk. 44,5 x 31,5 cm, Bl. 55,5 x 38 cm.
745 Heinz Tetzner "Katzen". 1980.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Farbholzschnitt. In Blei u.re. signiert "Tetzner" und datiert, betitelt u.li., u.Mi. bezeichnet "EA". U.re. mit einer Blindprägung (Editionsstempel ?, nicht aufgelöst). Im Passepartout hinter Glas in modernem Wechselrahmen.
Vgl. motivisch "Katzen" (auch "Mutter und Kind"), Farbholzschnitt, 1986, WVZ Tetzner 1986_101.
Unterkante des Blattes wohl beschnitten.
Stk. 33 x 36 cm, Bl. 50 x 55,2 cm, Ra. 51 x 61 cm.
747 Hermann Teuber, Rote Schmetterlinge. 1959.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Farblithographie. In Blei signiert "HTeuber" und datiert u.re., u.li. nummmeriert "24/100", u.Mi. bezeichnet "II".
Das Blatt gesamtflächig mit winzigen Stockfleckchen. Die Rand- und Eckbereiche mit Papierverlusten o. und re. sowie deutlichen Knickspuren und Einrissen. Eine Knickspur o.re. bis in die Darstellung verlaufend.
St. 28,6 x 39,3 cm, Bl. 50 x 59,5 cm.
749 Fritz Tröger "Mondaufgang am Teich". 1941.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell auf Torchon, vollflächig auf Untersatzkarton aufgezogen. In Tusche signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "IX" u.re. Verso auf dem Untersatzkarton in Tinte signiert "FRITZ TRÖGER", mit der Künstleradresse versehen und betitelt. Auf der Abdeckung verso vom Vorbesitzer bezeichnet. Hinter Glas in profilierter, rotbrauner Leiste gerahmt.
Untersatzkarton angeschmutzt, verso leicht stockfleckig.
46,5 x 61,2 cm, Ra. 64,5 x 81 cm.
751 Fritz Tröger, Baumbestandener Weg. 1946.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Federzeichnung in farbiger Tusche über Bleistift. In Tusche signiert "Fritz Tröger" sowie datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt leicht gebrauchsspurig.
39 x 48,5 cm.
752 Fritz Tröger, Damenportrait. 1924.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Graphitzeichnung auf braunem Papier. In Tusche signiert "Fritz Tröger" sowie datiert o.re. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Verso leicht atelierspurig.
35 x 25 cm.
753 Fritz Tröger, Bauernhaus im Frühling. 1950.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell über Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Fritz Tröger" u.re. sowie datiert u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Allseitig mit ausgeprägter Knickspur parallel zu den Blatträndern, diese mit kleineren Läsionen. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
45,5 cm x 61,5 cm.
754 Dieter Tucholke, Konvolut von drei Druckgrafiken. 1997/ 1998/ 1999.
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Farbradierungen in Blau- und Braun-Schwarz auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "D. Tucholke" und datiert u.re., bezeichnet bzw. nummeriert "1. Andruck" bzw. "2/V" u.li.
Pl. je 19,8 x 19,4 cm, Bl. je 31,8 x 30,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
755 Dieter Tucholke, Ohne Titel. 1987.
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Radierung. U.re. in Blei signiert "Tucholke" und datiert, u.li. bezeichnet "E/A 3. Andruck". Am linken Rand bezeichnet "(kommt in der Mappe nur als Schwarzplatte über Offset)".
Kleine Knickspur Mi.li.
Pl. 49 x 33,2 cm, Bl. 52,5 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
757 Dieter Tucholke "Pegasus im Gehäus". 1973.
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Farbholzschnitt auf "Ingres"-Papier. In Blei u.re. signiert "Tucholke" und datiert, betitelt und nummeriert "1/6 E.A." u.li. In der Mitte der Darstellung mit einer persönlichen Widmung in Blei.
Blatt leicht fingerspurig, verso vereinzelt atelierspurig.
Stk. 55,7 x 35,5 cm, Bl. 62,5 x 48,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
759 Ralph Uhlig "Häuser in Serkowitz" / "Kapellenteich am Auer". 1985 / 2000.
Aquarelle / aquarellierte Radierung. Das Aquarell in Tusche signiert "R. Uhlig" sowie datiert u.re. Die Radierung unter der Platte in Blei signiert "R. Uhlig" sowie datiert u.re., betitelt u.li. und als "Zustandsdruck, coloriert" bezeichnet u.li.
Beide Exemplare am oberen Rand auf Papier montiert.
24 x 30,7 cm / Pl. 18,7 x 29,3 cm, Bl. 26,5 x 33,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.