AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Tragespurig.
L. 42 cm.
887 Dreiteilige Parure. Thailand oder Bali. 20. Jh.
Leicht tragespurig.
888 Dekorativer Art-Déco-Anhänger. Um 1930.
Partiell leicht angelaufen, rückseitig einer Stelle dezent berieben.
L. ges. 5,2 cm, Gesamtgew. 5,78 g.
889 Jugendstilanhänger mit Rosenquarz. Um 1910.
Partiell leicht angelaufen.
D. 42 mm, L. Kette 54 cm.
890 Cocktailring. Wohl 1970er Jahre.
585er Weißgold. Blütenförmiger Ringkopf mit zentralem, oval facettierten Rubin (0,75 ct gez.) umgeben von einer Entourage aus acht Brillanten (zus. 0,14 ct gez.). Mittlere Schiene, an den Schultern geteilt.
D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 3,36 g.
892 Zarter Solitärring. 2. H. 20. Jh.
750er Gelb- und Weißgold. Schmale Schiene mit geschlauften Ringschultern, dazwischen krönchenartiger Kopf aus Weißgold mit chatongefaßtem Brillanten (ca. 0,26 ct).
Leicht tragespurig.
D. 16,8 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 2,90 g.
895 Eleganter Diamantring. 20. Jh.
585er Gelbgold. Zentraler, chatongefaßter Brillant im Altschliff (ca. 0,40 ct), flankiert von je einer Diamantrose (D. je ca. 3 mm). Schmale Schiene.
D. 17,8 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 1,77 g.
897 Auffälliger Brillantring. 20. Jh.
750er Weißgold. Dreireihig ausgefaßter Ringkopf mit Brillantbesatz zwischen gefächerten Schultern. Drei größere chatongefaßte Brillanten im Zentrum (ca. 0,50 ct und zweimal ca. 0,43 ct), umgeben von 12 weiteren Diamanten im Brillantvollschliff (zus. ca. 0,52 ct) und 22 kleinen Diamanten im Achtkantschliff (8/8, zus. ca. 0,44 ct). Farbe in feinem Weiß bis Weiß (G-H, sehr gutem Schliff und mit sehr, sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VVS-VS). Mittlere Schiene.
D. 18,3 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 5,76 g.
898 Designerring. Wohl 1990er Jahre.
Platin (gez.). Schmaler Damenring mit zweischienig ausgefaßtem Ringkopf. Je ein größerer und ein kleinerer mantelgefaßter Brillant (ca. 0,18 ct gez.).
D. 18 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 2,38 g.
899 Cocktailring mit Saphir. Wohl 1960er Jahre.
D. 16,5 mm (Ringgröße 52), Gesamtgew. 3,84 g.
900 Damenring mit großem Citrin. 20. Jh.
585er Gelbgold. Hoch aufragender, längsovaler Ringkopf mit formadäquatem, facettierten und krappengefaßten Citrin in lebendigem Gelb (ca. 18 x 12 mm). Mittlere Schiene. Punze "ZE" (nicht aufgelöst).
Sichtbare Verlötungen an den Ringschultern.
D. 19,7 mm (Ringgröße 62), Gesamtgew.9,63 g.