AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
902 Damenring mit Opal. 20. Jh.
585er Gelbgold. Elegant gefaßter, längsovaler Cabochon einer Opaldoublette oder -triplette, verbödet. Heller Stein mit leuchtendem Grün und zartem Orange. Mittlere Schiene. Punze "A" (nicht aufgelöst).
D. 17,8 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 6,28 g.
904 Zartes Armband mit Aquamarinen. 2. H. 20. Jh.
Unscheinbar tragespurig.
D. je 7 mm, L. 18,0 cm, Gesamtgew. 7,21 g.
905 Set aus zwei Perlenarmbändern. 20. Jh.
Zwei dreireihige Perlenarmbänder mit je 72 Perlen (ca. 7 - 7,5 mm) in vier Segmenten. Lamellenartig ausgeformtes Federsteckschloß aus 585er Weißgold, ausgefaßt mit je zwei kleinen chatongefaßten Brillanten (zus. ca. 0,36 ct) und zwei kleinen Saphiren (D. je 3,2 mm).
L. je 19,5 cm, Gesamtgew. 84,52 g.
907 Filigrane Nadel mit Opal. 2. H. 20. Jh.
585er Gelbgold (gepr.). Zarte Nadel mit herzförmigem Opalcabochon (max. ca. 6 x 6 mm) und kleiner Diamantentourage, an den Nadelenden flankiert von je einem zargengefaßten Diamanten (Altschliff, zus. ca. 0,45 ct). Kugelhakenschließe. Sicherungskette.
L. max. 4,4 cm, Gesamtgew. 3,37 g.
909 Miniaturbrosche. Wohl Ende 19. Jh.
Leicht altersspurig.
D. 27 mm, L. max. 31 mm.