AUKTION 39 08. März 2014

902   Damenring mit Opal. 20. Jh.

585er Gelbgold. Elegant gefaßter, längsovaler Cabochon einer Opaldoublette oder -triplette, verbödet. Heller Stein mit leuchtendem Grün und zartem Orange. Mittlere Schiene. Punze "A" (nicht aufgelöst).

D. 17,8 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 6,28 g.

Schätzpreis
Zuschlag

904   Zartes Armband mit Aquamarinen. 2. H. 20. Jh.

Unscheinbar tragespurig.

D. je 7 mm, L. 18,0 cm, Gesamtgew. 7,21 g.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag

905   Set aus zwei Perlenarmbändern. 20. Jh.

Zwei dreireihige Perlenarmbänder mit je 72 Perlen (ca. 7 - 7,5 mm) in vier Segmenten. Lamellenartig ausgeformtes Federsteckschloß aus 585er Weißgold, ausgefaßt mit je zwei kleinen chatongefaßten Brillanten (zus. ca. 0,36 ct) und zwei kleinen Saphiren (D. je 3,2 mm).

L. je 19,5 cm, Gesamtgew. 84,52 g.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
380 €

907   Filigrane Nadel mit Opal. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold (gepr.). Zarte Nadel mit herzförmigem Opalcabochon (max. ca. 6 x 6 mm) und kleiner Diamantentourage, an den Nadelenden flankiert von je einem zargengefaßten Diamanten (Altschliff, zus. ca. 0,45 ct). Kugelhakenschließe. Sicherungskette.

L. max. 4,4 cm, Gesamtgew. 3,37 g.

Schätzpreis
590 €
Zuschlag
490 €

909   Miniaturbrosche. Wohl Ende 19. Jh.

Leicht altersspurig.

D. 27 mm, L. max. 31 mm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €