AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
761 Steffen Volmer "Innen" / "Aussen". 1997.
Steffen Volmer 1955 Dresden
"Innen"-Blatt mit unscheinbarem Löchlein in der Blattmitte.
St. je ca. 34 x 26 cm, Bl. je 53,5 x 39,5 cm.
765 Erich Wegner "Drei Mann i[n eine]m Boot". Ohne Jahr.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Mischtechnik auf grau getöntem, leichten Karton. U.re. signiert "Wegner". Verso in Blei betitelt sowie mit der Werknr. "1555" versehen. Im Passepartout. Auf der Rückwand des Passepartouts nochmals in Blei bezeichnet und betitelt.
Die Blattecken und Randbereiche mit Reißzwecklöchlein. Die Blattecken zum Teil knickspurig und mit minimalen Läsionen. Unscheinbare Passepartoutkante auf der Darstellung.
50,4 x 70,5 cm, Psp. 60 x 80 cm.
767 Otto Westphal, Die Dresdner Synagoge im Winter. 1923.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Stk. 24,2 x 31,5 cm, Bl. 27,8 x 34,8 cm.
769 Albert Wigand, Abendwolke über Gehöft. 1969.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.
21 x 29,5 cm.
770 Albert Wigand "Ohne Titel (blaue Punkte gegen Schwarz)". 1960/ 1967.
WVZ Grüß-Wigand C-1967/50.
11,7 x 19,5 cm, Ra. 54,8 x 44,8 cm.
771 Albert Wigand, Ohne Titel. Wohl frühe 1960er Jahre.
Verso mit Resten einer alten Montierung. Die Kanten ungerade geschnitten.
16 x 5 cm.
772 Albert Wigand "Zaschendorf". 1931.
Angeschmutzt, Ecken gestaucht. Minimale Randläsionen.
17,4 x 25,1 cm.
774 Paul Wilhelm, Großer Sommerblumenstrauß. Um 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell und Gouache über Blei. Signiert "P. Wilhelm" u.re.
63 x 47,9 cm.
775 Paul Wilhelm, Schloßkirche Neustrelitz. 1930er Jahre.
Aquarell auf kräftigem Japan. U.li. signiert "P. Wilhelm".
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso mit Resten einer alten Montierung.
40,5 x 57,1 cm.
776 Paul Wilhelm, Portrait eines Knaben. Um 1940.
Aquarell über Bleistift auf Japan. Unsigniert.
Stockfleckig.
46 x 33 cm.
777 Werner Wittig "Kleiner Bootssteg" / Rosen im Glas. 1974 / Ohne Jahr.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzrisse. Jeweils in Blei signiert "Wittig" u.re., zum Teil datiert bzw. nummeriert. "Kleiner Bootssteg" an den Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Verschiedene Maße, Bl. max. 37,3 x 48 cm.
778 Werner Wittig "Im Morgenlicht". 1991.
Farbholzriß in fünf Farben von vier Stöcken auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Wittig", mittig betitelt, re. nummeriert "30/60".
WVZ Reinhardt 216 b (von b).
Am Blattrand li. drei braune Flecken außerhalb der Darstellung.
Stk. 37 x 43 cm, Bl. 58,3 x 51,4 cm.
779 Werner Wittig "Blatt Würfel Knospe". 1979.
Farbholzrisse auf verschiedenen Papieren. Mappe mit acht von ursprünglich 15 Arbeiten sowie einem doppelbögigen Titel, Impressum und zwei kleinformatigen Beilagen mit Angaben zur Vita und Gedanken des Künstlers. Jedes Blatt in Blei signiert "Wittig" u.re., nummeriert u.li., betitelt u.Mi. In der originalen Halbleinenklappmappe mit Holzriß in drei Fassungen. 14. Edition der eikon Grafik Presse Dresden. Exemplar 36/40.
Enthalten sind die Blätter: "Alte Giebel", "Haus im Schnee",
Bl. je ca. 60,5 x 48 cm, Mappe 62 x 51 cm.
780 Werner Wittig "Im Nebel". 1986.
WVZ Reinhardt 176.
Stk. 31,4 x 37 cm, Bl. 38 x 44,8 cm.