AUKTION 39 08. März 2014

935   Kopf. Ife, Nigeria. Wohl frühes 20. Jh.

Gelbguss, dünnwandig, schwarz und grün patiniert. Unsigniert. Rückseitig mit größerer Öffnung. Mit zahlreichen Bohrungen zur Befestigung von Schmuckelementen sowie (stilisierten) Barthaaren. Vier größere Befestigungsbohrungen am Hals.

Nachguß eines der dreizehn von einem königlichen Altar in Ife gefundenen generalisierten Abbilder nigerianischer Könige.

Vgl. Lit.: Plankensteiner, Barbara: Benin. Könige und Rituale. Höfische Kunst aus Nigeria, Wien 2007, Kat.Nr. 1, S. 272.

Insgesamt altersspurig. Guß partiell sehr dünnwandig und mit feinen Durchbrüchen.

H. 28,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag