ONLINE-KATALOG
AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Afrikana
Miscellaneen
Uhren
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
681 Hermann Naumann "Frau mit Schminkstift". 1979.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farblithographie auf Bütten. Im Stein o.li. monogrammiert "H.N." und datiert sowie unter der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, u.li. nummeriert und u.Mi. betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.
St. 40 x 29,5 cm, Bl. 49 x 37 cm.
682 Hermann Naumann, Komposition. 1980.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farblithographie auf Bütten. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und u.li. nummeriert.
Blatt minimal atelierspurig.
St. 29 x 40,7 cm, Bl. 37 x 49 cm.
683 Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit Vogel. 1988.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Hermann Naumann" sowie datiert u.re. Bezeichnet u.li "Steinzeichnung" .
Minimal atelierspurig.
St. 25 x 17,4 cm, Bl. 44 x 36 cm.
684 Hermann Naumann, Drei Grafiken aus: „Zu Scholem Alechem: Die Geschichte Tewjes des Milchhändlers”. 1958 / 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitte auf Bütten. Alle drei Blätter im Stock monogrammiert "H.N."und datiert sowie in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Ein Blatt am unteren Blattrand in Blei betitelt.
Blätter leicht knickspurig und geringfügig angeschmutzt. Ein Exemplar verso mit Resten einer älteren Montierung.
Stk. 28 x 24 cm, Bl. mind. 33, 4 x 27,1 cm.
686 Kurt Opitz, Drei weibliche Aktdarstellungen. 1930- 1957.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Farbkreidezeichnungen / Mischtechnik. Die Mischtechnik unsigniert, die beiden Farbkreidezeichnungen monogrammiert "KO" sowie datiert u.re.
Die Zeichnungen zum Teil vollflächig auf Untersatzpapier montiert, eine deutlich knickspurig, die andere mit einer Papierverfärbung am unteren Blattrand. Die Mischtechnik mit einer Stauchung im unteren Randbereich.
Verschiedene Maße, Bl. max. 49 x 33 cm.
687 Kurt Opitz, Mädchenakt / Mädchen im Hemd am Ofen / Halbakt am Ofen. Ohne Jahr.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Graphitzeichnungen auf dünnem Papier und eine Radierung in Braun auf kräftigen Kupferdruckkarton. Die beiden Zeichnungen unsigniert, die Radierung in der Platte ligiert monogrammiert "KO" u.li. sowie in Blei signiert "Kurt Opitz" u.re. und bezeichnet "Original Radierung" u.li.
Die Blätter insgesamt etwas gegilbt, die Randbereiche zum Teil mit kleineren Mängeln.
Verschiedene Maße, Bl. max. 49,7 x 37 cm.
688 Kurt Opitz, Weiblicher Halbakt mit Blüte / Weiblicher Akt mit Strümpfen. Ohne Jahr.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarelle / Farbstiftzeichnung auf olivgrau getöntem Papier. Das Aquarell unsigniert, die Zeichnung in Blei monogrammiert "K.O" sowie ausführlich datiert u.re., bezeichnet "Originalzeichnung." u.li.
Die Zeichnung leicht gebräunt sowie mit einer Knickspur in der Ecke u.li. Die Blattränder des Aquarells perforiert, technikbedingt etwas wellig.
47,5 x 34,7 cm, 40 x 27 cm.
689 Karl Papesch, Stilleben mit roten Pelargonien und Physalis. 1945.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Aquarell auf Torchon. Signiert "K. Papesch" und datiert u.re.
Knickspurig, verso atelierspurig. Ecke u.li. gestaucht.
64,7x 50 cm.
690 A.R. Penck "Studie zu Warschauer Aufstand oder der Utopiecomputer". 1975.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Gouache. Verso in Graphit o.li. signiert "Ralf", datiert sowie betitelt.
Minimale Randbräunung.
29,6 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
692 Martin Erich Philipp (MEPH) "Japanische Quitte". 1933.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt von fünf Stöcken auf bräunlichem Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re., in Blei signiert u.re. "M.E.Philipp". Hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt.
WVZ Götze D 48.
Blatt etwas gebräunt und mit je einem Stockfleckchen am oberen und linken Blattrand.
Stk. 23 x 28,9 cm, Bl. 31,5 x 36,2 cm, Ra. 33 x 38 cm.
693 Martin Erich Philipp (MEPH), Zehn Illustrationen zu Moritz August von Thümmel "Wilhelmine". 1919.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen. Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert. Neun Blätter unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "M.E.Philipp". Blätter vereinzelt mit Wasserzeichen. Alle Arbeiten im Passepartout. In einer Klapp-Mappe.
WVZ Götze C4.
Titelbild etwas gebräunt. Passepartouts teilweise gebräunt und deutlich lichtrandig. Mappe angeschmutzt und mit langen Einrissen.
Pl. 14 x 8 cm, Bl. 32,6 x 24,5 cm.
694 Martin Erich Philipp (MEPH) "Das Fischertor in Dresden"/ "Steilküste auf Hiddensee". 1912/ 1956.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen in Grün. "Fischertor" in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" und betitelt. "Steilküste" in der Platte monogrammiert und unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert 13./20.
WVZ Götze A 74 und A 210 (Platte zerstört).
Verschiedene Maße, Pl. ca. 23,4 x 20,6 cm.
696 Richard Pusch "Jungenkopf". 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell. In der Darstellung signiert "R. Pusch" u.li., auf dem Untersatzkarton in Blei nochmals signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Untersatzkarton leicht gebräunt und fingerspurig. Untere rechte Ecke minimal gestaucht.
31 x 23,5 cm.
698 Richard Pusch "Landschaft aus dem Erzgebirge". Ohne Jahr.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Federzeichnung in blauer Tinte. Signiert u.re. "R. Pusch". Auf weißem Untersatzpapier, ebenda in Blei unterhalb der Darstellung betitelt.
14,3 x 14,3 cm, Untersatz 35,6 x 27,2 cm.
700 Richard Pusch "Russland". 1941/ 1942.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Federzeichnungen in Tusche und farbige Kreide auf blaßfarbigen Papieren. Mappe mit dreizehn losen Genre- und Landschaftsszenen, die während des Russlandfeldzugs im zweiten Weltkrieg entstanden sind. Gestaltetes Deckblatt. Jedes Blatt signiert "R. Pusch" und datiert, Deckblatt mit Künstlersignet, Titel und Datierung.
Blätter vereinzelt minimal fingerspurig. Deckblatt lichtrandig, knickspurig und mit Resten einer Klebefilmmontierung.
Bl. (entspr. Mappe) 33 x 25,5 cm.