zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 39 08. März 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

541   Peter Graf, Im Schlaf bewacht. Ohne Jahr.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Farblithographie auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Graf", u.li. nummeriert "32/100", verso ein blauer Editionsstempel.

St. 50 x 36 cm, Bl. 53,3 x 38,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

545   Curt Großpietsch, Fische. Ohne Jahr.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Gouache und Bleistift auf dünnem Karton. Monogrammiert "C. Gr." u.re.

Blatt leicht gebrauchspurig und verso mit Resten einer älteren Montierung.

20,3 33,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

549   Herta Günther, Unter Bäumen. 1969.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbradierung auf kräftigem Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herta Günther" und datiert. U.li. nummeriert "4/25". Allseitig fest im Passepartout randmontiert und hinter Glas in einer einfachen Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Schmidt.

Verso mit sehr vereinzelten minimalen Stockfleckchen.

Pl. 32 x 40,8 cm, Bl. 36 x 46 cm, Ra. 53,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

550   Herta Günther "Im Gartenrestaurant". 1976.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbzinkographie auf Industriebütten. U.re. in Blei signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. nummeriert "68/150".
WVZ Schmidt 327.

Knickspurig. Blattrand u.li. mit deutlicher Druckspur außerhalb der Darstellung.

St. 40,5 x 33,5 cm, Bl. 54,5 x 46 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

551   Herta Günther "Sofapuppe". 1969.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbradierung. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herta Günther". U.re. betitelt und nummeriert "3/ 25". Im Passepartout hinter Glas in beigefarbener Leiste gerahmt.
WVZ Schmidt 130, dort abweichend betitelt.

Lichtrandig, knickspurig und verso mit Resten alter Montierung.

Pl. 27 x 24 cm, Bl. 35 x 43 cm, Ra. 50 x 51,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

552   Herta Günther "Im Atelier". Ohne Jahr.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farblithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Herta Günther" sowie betitelt u.li.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.

Blatt ungerade geschnitten.

St. 15 x 15 cm, Bl. 19,5 x 18,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

553   Herta Günther "Letzter Auftritt". 1993.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Collage (farbige Papiere) und farbige Pastellkreiden auf roséfarbenem "CANSON"- Papier. In Pastell signiert "Herta Günther" und datiert o.re. Verso in Blei betitelt u.Mi. Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter schwarzer und roter Leiste gerahmt.

Literatur: Ballarin, Werner (Hrsg.): Herta Günther (Ausstellungskatalog der Städtischen Kunstsammlung Neue Sächsische Galerie Chemnitz), Chemnitz 1999, S. 120 (mit Abb. und abweichender Titelformulierung).

Der untere Blattrand ungerade geschnitten. Verso atelierspurig.

Bl. 50,2 x 47,2 cm, Psp. 64,3 x 60,1 cm, Ra. 69,7 x 65,4 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

554   Herta Günther "Mädchen mit schwarzen Haaren". 2011.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Mischtechnik auf gelblichem Torchon. In Faserstift signiert "Herta Günther" sowie datiert o.re. Verso in Blei betitelt. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt minimal wellig.

Darst. 33 x 29 cm, Ra. 51 x 41 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

557   Bernd Hahn, Aufstrebendes Zeichen mit rotem Punkt / D.N. 1985.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Lithographien. Jeweils in Blei u.re. signiert "B. Hahn" und datiert, u.li. nummeriert "1/11" bzw. "14/15".

Unscheinbar knickspurig.

St. 38 x 24 cm, Bl. 41,5 x 33 cm / St. 37 x 47 cm, Bl. 39 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)