zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 39 08. März 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

644   Gerda Lepke "Landschaft mit Wolke"/ "Landschaft mit Busch"/ Ohne Titel. 1975/ 1979.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Lithographien und eine Radierung. Jeweils in Blei signiert "Lepke" und datiert u.re. Zwei Blätter in Blei betitelt u.Mi. Jeweils nummeriert "II 4/16"/ "20/22"/ "II/V" u.li.

Angeschmutzt und knickspurig, das zweite Blatt mit deutlichem horizontalen Knick sowie gegilbt.

St. 22,5 x 32,5 cm, Bl. 37,6 x 50,5 cm/ St. 38,2 x 28,4 cm, Bl. 37,6 x 50,5 cm/ Pl.14,6 x 24,9 cm, Bl. 24 x 31,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

645   Gerda Lepke "Bildnis Petra Jaeger". 1975.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Lepke" sowie datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert "II 7/35".

Blatt unscheinbar gebräunt sowie knickspurig o.li.

St. 41 x 28 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

647   Gerda Lepke "Bildnis Max Uhlig"/ "Schlütersaal" (Figurinen im Raum). 1975/ 1980/ 1985.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Lithographie / Kaltnadelradierung auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert und datiert, u.li. nummeriert "II 20/24" und mittig unter der Darstellung betitelt/ In der Platte in Spiegelschrift betitelt und ausführlich datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lepke" und nochmals datiert. U.li. nummeriert "3/8".

Knickspurig.

St. 44 x 29 cm, Bl. 50,3 x 37,6 cm/ Pl. 18,7 x 31,8 cm, Bl. 27,1 x 39,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

648   Rudolf Letzig, Konvolut von 13 Druckgrafiken. 1980er Jahre.

Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Verschiedene Drucktechniken. Alle Arbeiten in Blei signiert "Letzig" u.re. sowie jeweils als "Handdruck" bezeichnet. u.li. Teilweise mit Grußworten des Künstlers versehen.

Zum Teil stärker gebrauchs- und knickspurig.

Min. 12 x 8,5 cm, max. 22 x 13 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)