AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
141 Unbekannter Künstler "Schloss Pillnitz an der Elbe". Spätes 18. Jh./ 1. H. 19. Jh.
Altkolorierte Umrißradierung. Unterhalb der Darstellung in der Textplatte bezeichnet "bei A. Lawrence in Dresden" und betitelt.
Blatt deutlich lichtgebräunt und mit Farbentzug. Partiell leicht stockfleckig, re.o. und re.u. Wurmfraßspuren. An den Kanten leicht knickspurig und teils mit Spuren eines leichten Feuchteschadens.
Pl. ges. 34,3 x 43,7 cm, Bl. 38,2 x 48,6 cm.
145 Angelika Kauffmann (wohl nach), Amor und Diana. 2. H. 19. Jh.
Angelica Kauffmann 1741 Chur – 1807 Rom
Gouache auf festem Bütten. Unsigniert. In einem Biedermeierrahmen hinter historischem Glas gerahmt. Verso auf der Abdeckung mit Klebeetikett versehen, darauf typographisch ausführliche Provenienzangaben.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz; Privatbesitz Prof. Eberhard Hempel, Dresden; ehemals Ausstattung Villa Farnese, Caprarola.
Vereinzelt minimaler, oberflächlicher Farbabrieb. Bildträger leicht verwölbt. Rahmen bestoßen, Ecke u.re. mit Fehlstellen.
83,5 x 61 cm, Ra. 72,2 x 94,5 cm.
146 Christian Gottfried Morasch "Dresden". Wohl um 1800.
Christian Gottfried Morasch 1749 Dresden – 1815 ebenda
Pl. ca. 42 x 50,5 cm, Bl. 44,8 x 55 cm.
Johann Christoph Nabholz 1752 Regensburg – 1797 St. Petersburg
Altkolorierter Kupferstich, Guckkastenblatt. Unterhalb der Darstellung betitelt "'Prospect der Chursächsischen Berg-Vestung Königstein und der umliegenden Gegend von der Abend Seite" und ausführlich bezeichnet.
Pl. 26,1 x 38,3 cm, Bl. 28,2 x 39,9 cm.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Pl. 38,7 x 51,2 cm, Bl. 42,2 x 55,3 cm.
159 Hans Schäufelein, Kreuzigung Christi. Vor 1507.
Hans Leonhard Schäufelein um 1480 Nürnberg – um 1540 Nördlingen
Hollstein German, 373.
Stk. 23,6 cm, Psp. 48 x 34,7 cm.