ONLINE-KATALOG
AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Afrikana
Miscellaneen
Uhren
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
564 Werner Haselhuhn "Kornfeld am Waldrand". 1967.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Aquarell. Signiert u.re "W. Haselhuhn" und datiert. Verso in Blei betitelt.
Ecken mit Reißzwecklöchlein. Mehrere Einrisse am li. u. re. Bildrand (max.3 cm), ebenda etwas knickspurig.
43,5 x 71,2 cm.
565 Werner Haselhuhn "Apfelbaum". 1966.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert "W. Haselhuhn" sowie datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt mit deutlichen Randläsionen, leichten Feuchtigkeitsspuren sowie verso mit Resten einer älteren Montierung.
Stk. 52,5 cm x 66 cm, Bl. 59,5 x 74 cm.
566 Ernst Hassebrauk, Elbe mit Königstein. Um 1946.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farbige Pastellkreide auf festem Velin. In Kreide signiert "Hassebrauk" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet u.re.
Am Blattrand u. re. lichtrandig. Verso leicht stockfleckig.
50,1 x 68,5 cm.
567 Ernst Hassebrauk "Dresden II". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re.
WVZ der Schenkungen Charlotte Hassebrauk 304.
Leicht angeschmutzt und knickspurig.
St. 43 x 58 cm, Bl. 53 x 70 cm.
571 Johannes Heisig, zu Bertolt Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joh.Heisig", datiert und betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
573 Albert Hennig, Figurine auf Blau /Figurine auf Orange. 1962/ 1998.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Farbholzschnitte auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Schwarz unterhalb der Darstellung re. signiert "A Hennig", u.li. nummeriert "II 32/100" und datiert. Verso je mit Editionsblindprägung und Editionsstempel.
Stk. je 27 x 21 cm, Bl. je 54 x 40 cm.
574 Albert Hennig, Ohne Titel. 1986.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Farbige Pastellkreide und Aquarell über Holzschnitt auf Velin. Verso von Künstlerhand beschrieben und in Kugelschreiber signiert "Albert Hennig" u.re. Weiterhin auf der Innenseite der Karte mit einer kleinen Scherenschnittarbeit des Künstlers versehen. Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt.
10,2 x 14,9 cm, Psp. 19,2 x 28 cm.
576 Albert Hennig, Kleines Dorf im Morgenrot. 1980.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Faserstift. Signiert u.li. "A Hennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
16,2 x 19,4 cm.
579 Alfred Hesse "Gehöft im Erzgebirge". Ohne Jahr.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Aquarell auf Torchon. U.li. ligiert monogrammiert "AH". Verso in Blei signiert "Alfred Hesse" o.re. und betitelt o.li. U.re. mit Künstlerstempel versehen. Hinter Glas in profilierter, brauner Leiste gerahmt.
70,4 x 50,8 cm, Ra.76,3 x 56,8 cm.
580 Jost Heyder "Kasperle". 2001.
Jost Heyder 1954 Gera – lebt in Erfurt
Aquarell auf Bütten. In Tusche signiert "Jost H." sowie datiert u.li., betitelt u.Mi.
Blatt technikbedingt leicht gewellt.
76 x 56,5 cm.