AUKTION 39 08. März 2014

264   Unbekannter Künstler, Sieben italienische Ansichten. 1836/ 1837.

Bleistiftzeichnungen. Jeweils unterhalb der Darstellung re. oder li. in Blei monogrammiert "G.J", datiert und ortsbezeichnet. Mit den Ansichten der Villa Mattei, dem Tal der Eugeria, Lago di Nemi, Torre degli schiavi (zwei Ansichten), Terracina und Verona vicino al giardino del Conte Giuste.

Bl. min. 16,9 x 25,5 cm, Bl. max. 22,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

266   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Stadtansichten aus Amerika, Frankreich und Deutschland. 19. Jh.

Radierungen, Stahlstiche und eine Lithographie von P. Delarue "St. Germain, Paris", W. French "Schloss Hamml" und "Der Justizpalast zu Nantes", W. Göritz "Gendarmenmarkt mit Schauspielhaus und Französischen Dom", F. Haske "Schloss Chambord", T. Heawood "Gallipoli", L. Oeder "Plauen. Morgenseite", P. Peschke, vier unbekannte Künstler "Broadway (New York)", "Das Rathaus in Boston i.d. Verein. Staaten", "The President House (Washington)", "New York". Teilweise im Medium signiert und datiert, ...

Bl. mind. 16 x 19 cm bis max. 25 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

268   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut mit 32 Druckgrafiken und Handzeichnungen. 19./ frühes 20. Jh.