zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 39 08. März 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

203   Ludwig von Hofmann, Badende / Zwei Wasserträgerinnen und Knabe. Ohne Jahr.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Radierung in Braun mit Tonplatte auf feinem, glatten Bütten mit Wasserzeichen / Lithographie auf "GERMANIA"-Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "L.v.Hofmann" bzw. "Ludwig von Hofmann" u.li. Die Radierung verso mit dem Inventarisierungsstempel der Kupferstichsammlung des Museums Altenburg.

Die Radierung deutlich lichtrandig und im Darstellungsbereich stockfleckig, verso Reste einer alten Montierung. Die Blattränder beider Blätter partiell knickspurig.

Pl. 21 x 16,5 cm, Bl. 23 x 25 cm / St. 29,5 x 20,5 cm, Bl. 44 x 36,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

204   Wenzel Hollar "Der Bettler". 1649.

Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London

Kupferstich auf dünnem Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "W. Hollar fecit" u. Mi. U.li. bezeichnet "Jac. van Artois pinxit" und "P. von Avont exc." u.re. Verso mit Sammlerstempel von Karl Ferdinand Friedrich von Nagler (Lugt 2529) versehen u.li. Stempel und Tilgunsgsstempel der Kupferstichsammlungen der Königlichen Museen zu Berlin Mi. In Blei bezeichnet "Vertue VI No. 14-18" u.re. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei bezeichnet.
WVZ Parthey 1211, jedoch mit abweichenden Bezeichnungen in der Platte.

Leicht stockfleckig. Ränder beschnitten.

Pl. 15,9 x 22 cm, Bl. 16,3 x 22,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

205   Wenzel Hollar, Abendmahlskelch. 1640.

Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London

Radierung nach A. Mantegna auf Bütten mit Wasserzeichen (bekröntes Wappen). In der Platte bezeichnet "Tabulam hanc olim ab ANDREA MANTENIO cum penna delineatam et nunc Londini in A[e]dibus Arundelianis cerseruatam, Wenceslaus Hollar, Bohem, aqua forti aeri insculpsit, 1640.". Im Passepartout.
WVZ Parthey 2643; New Hollstein 292.

Bei der großformatigen Darstellung eines Meßkelches über dessen Kuppa die Hostie angedeutet ist, handelt es sich um ein Hauptwerk der Radierkunst des 17.
...
> Mehr lesen

Pl. 46,4 x 24,1 cm, Bl. 47,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

209   Lorenz Janscha, Figurengruppe am felsigen Fluß / Kuhhirte vor Gehöft an der Furt. Wohl um 1780.

Lorenz Janscha 

Radierungen auf Bütten. Ein Blatt in der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "L. Janscha inv. et fec.". Gemeinsam auf grauen Untersatzkarton montiert, ebenda u.li. von fremder Hand bezeichnet.

Bis nahe an die Darstellung geschnitten. Leicht stockfleckig.

Bl. 13 x 17,8 cm / Bl. 10,5 x 14,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
45 €

215   Johann Adam Klein, Gesatteltes Pferd. 19. Jh.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Bleistiftzeichnung auf Zeichenpapier. In Blei signiert "J.A. Klein" u.re. Verso mit kleinen Bleistiftskizzen, in Blei bezeichnet, signiert und datiert (?). Mit dem braunen Sammlerstempel Wilhelm Theodor Moll (nicht bei Lugt) versehen. Auf Untersatzkarton montiert.

Am Blattrand o. vom Künstler angesetztes Papierstück. Untersatzkarton verso mit Klebemittelresten.

12,7 x 15,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

217   Johann Christian Klengel "Reiter bei einer Bauernfamilie unter [einem] Baum". 1773.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Radierung nach einer Zeichnung von Chr. W. E. Dietrich auf festem Papier. In der Platte signiert "Klengel fecit" und datiert u.re. U.li. in der Platte bezeichnet "Dietricy del. 1730". Verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "No. 638."Mi. Auf Untersatzkarton montiert.

Aus einer Folge von 12 Radierungen nach Motiven Christian Wilhelm Ernst Dietrichs "Divers Sujets d´après Les Desseins de Mons. Dietricy Gravé à L´Eauforte par son Eleve J.C. Klengel".
WVZ Fröhlich G 58, mit deutlich abweichendem Maß.

Stockfleckig und angeschmutzt.

Pl. 18,3 x 22,1 cm, Bl. 21 x 25 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

218   Johann Christian Klengel, Vier Landschafts- und Tierdarstellungen. 1775/ 1790.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Radierungen. Jeweils in der Platte signiert "Klengel f.", Klengel" oder "Klengel inv." u.li, u.re. oder o.li. Jeweils auf Untersatzkarton montiert. Zwei Arbeiten auf dem Untersatzkarton und verso in Blei von fremder Hand mit Künstlerdaten bezeichnet.
WVZ Fröhlich G 73/ G 103/ G 153/ G 293.

Teilweise angebräunt, stockfleckig, angeschmutzt oder mit Randmängeln.

Bl. min. 10,1 x 11 cm, Bl. max. 26,8 x 31,1 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
110 €

220   Albert Friedrich Korneck (zugeschr.), Portrait eines Herren. 2. H. 19. Jh.

Albert Friedrich Korneck 1813 Breslau – 1905 Berlin

Graphitzeichnung auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "A. Korneck, Berlin". Am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.

Blatt stockfleckig und leicht angeschmutzt.

24 x 19.5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
70 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)