zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 39 08. März 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

221   Gotthardt Kuehl, Junge Frau bei der Nadelarbeit. 1880.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Radierung auf festem Papier. In Blei monogrammiert "GK" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt stockfleckig und verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 11,7 x 8,5 cm, Bl. 15,5 x 11,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

223   Max Liebermann "Kaffee im Park". 1893.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "MLiebermann" u.li. WVZ Achenbach XII; nicht im WVZ Hoberg.

Blatt etwas knickspurig.

Stk. 9,4 x 7,4 cm, Bl. 36 x 27 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
240 €

224   Max Liebermann, Sonntagnachmittag am Strand. Um 1890.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf China. In Blei signiert "MLiebermann" u.li., nummeriert "13/30" am unteren Blattrand li.
Nicht im WVZ Achenbach, nicht im WVZ Hoberg.

An den beiden oberen Blattecken mit Klebestreifen auf Untersatzpapier montiert. Die Blattkanten ungerade geschnitten.

Stk. 10,5 x 12,1 cm, Bl. 13,9 x 14,9 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
210 €

225   Max Liebermann, Bewegungsstudien. Ohne Jahr.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "MLiebermann", u.Mi. monogrammiert und bezeichnet "R.H.[Reinhold Hoberg] sc.". An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Schiefler, nicht im WVZ Achenbach.

Blatt etwas lichtrandig und leicht angeschmutzt. Partiell unscheinbare Stockfleckchen. Montierungen vorderseitig auffällig.

Stk. ca. 10,5 x 15 cm, Bl. 13 x 17,7 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

226   Max Liebermann "Ferkelchen". 1890.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Radierung und Kaltnadel auf Japanbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M Liebermann". Am Bildrand u.li. wohl von fremder Hand nummeriert "4", u.re. "1927".
WVZ Schiefler 11 II a (oder b).

Vgl. London, BM 1911, 0417.4.

In Liebermanns erster, entscheidender Phase als Grafiker zwischen 1887-1897 entstanden vor allem Radierungen. Als Vorlage zum vorliegenden Blatt diente das 1888 angefertigte Pastell "Schweinefamilie". Dem Künstler gelingt es durch seinen
...
> Mehr lesen

Pl. 15,8 x 21,7 cm, Bl. 39,2 x 53,4 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

227   Tobias Mayer "Statvs Ecclesiastici nec non magni dvcatvs Toscanae […]. 1748.

Tobias Mayer 1723 – 1762

Altkolorierte Kupferstichkarte mit heraldischer Titelkartusche o.re. darin "Statvs Ecclesiastici nec non Magni Ducatvs Toscanae nova tabula geographica / secundum prinicipia legitimae delineationis descripta a Tob. Majero, Societ. Geogr. Sodali. Etats de l’Eglise & du Grand Dvche de Toscane Etats de l’Eglise & du Grand Duche de Toscane Status Ecclesiastici nec non Magni Ducatus Toscanae nova tabula geographica". Weiterhin mit Legende o.li und Meilenanzeiger u.li. U.re. mit Trockenstempel. ...
> Mehr lesen

Pl. 49,7 x 57,7 cm, Bl. 53,4 x 62,3 cm, Ra. 66,5 x 71,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

232   Fritz Overbeck "Aus meinem Fenster". 1897.

Fritz Overbeck 1869 Bremen – 1909 Bröken bei Vegesack

Radierung auf chamoisfarbenem Velin. In der Platte signiert "F. Overbeck" u.re.
WVZ Overbeck/ Werner 36 II c (von c).

Minimal stockfleckig. Verso angebräunt.

Pl. 17,8 26,5 cm, Bl. 21,5 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

233   Fritz Overbeck "Die Windmühle". 1893.

Fritz Overbeck 1869 Bremen – 1909 Bröken bei Vegesack

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Velin. In der Platte signiert "F. Overbeck" u.re.
WVZ Overbeck / Werner 12 II a oder b (von c).

Papier minimal stockfleckig und knickspurig sowie mit einem Wasserfleck außerhalb der Darstellung u.li. Am Blattrand o. Reste eines Klebemittels, kleiner oberflächlicher Abrieb.

Pl. 17,8 x 23,9 cm, Bl. 21,5 x 29,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
190 €

234   Crispijn de Passe d. Ä. "Aetas decrepita". 1590- 1637.

Crispijn de Passe d. Ä. 1564 Arnemuiden – 1637 Utrecht

Kupferstich auf Bütten. Aus dem Zyklus "Lebensalter". In der Platte signiert "Crispian, Passoe, inuentor excudit Coloniae" u.re., betitelt o.re. und ausführlich u.Mi., nummeriert "6" u.li.
Hollstein 498.

Blatt bis nahe an die Plattenkante geschnitten. In den oberen Randbereichen mit fraßbedingten Löchlein und Bereibungen im Papier. Insgesamt etwas knickspurig.

Pl. 21,7 x 14,7 cm, Bl. 21,9 x 15,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

235   Giovanni Pividor/ Marco Moro "Album delle Principali Vedute di Venezia". Um 1850.

Giovanni Pividor 1812 ? – 1872 Venedig

Altgouachierte Lithographien, partiell eiweißgehöht. Mappe mit acht Ansichten in Schmuckrahmung mit Vorsatzblatt. Jedes Blatt o.Mi. überschrieben "Venezia", u.li. bezeichnet "Gio. Pividor dis.", u.re. "Prem. Lit. Veneta", darunter in Italienisch und Deutsch betitelt und mit der Angabe "G.G. Alter in Merceria S. Giuliano Editore". Originale Halbleinenklappmappe mit Titeldruck.

Blätter aus der Bindung gelöst, stockfleckig, stärker angeschmutzt und mit zahlreichen Läsionen bzw. Rissen. Mappe insgesamt fleckig, berieben und angeschmutzt; Ecken und Rücken mit Fehlstellen.

Darst. je 14,8 x 25,7 cm, Bl. 25,2 x 36,5 cm, Mappe 26 x 38,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
420 €

236   Samuel Prout, Am Wallpavillon / Blick auf das Kronentor. Um 1830.

Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London

Lithographien. Jeweils im Stein monogrammiert "SP" und bezeichnet "Dresden" u.li. und u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert.

Untersatzkarton gebräunt und mit einem Einriss am Blattrand re./ Untersatzkarton gebräunt.

Pl. 40,9 x 27,8 cm, Bl. 43 x 29,5 cm/ Pl. 40,3 x 27 cm, Bl. 43,5 x 30,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)