zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 42 06. Dezember 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

780   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, Silberauflage, zum Teil schellackpolliert und mattiert. Ansteigendes Hohlkehlenprofil mit abschließendem Viertelrundstab. Die Seiten holzsichtig lasiert.

Oberfläche korrosions- sowie rißspurig. Die Ecken mit Materialverlust.

Ra. 32,0 x 27,0 cm, Falz 29,1 x 23,9 cm, Profil 2,1 x 2,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

781   Grafikleiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, masseverziert. Blattmetallauflage, wohl schellackpoliert. Flach ansteigendes Karnies. Die Seiten holzsichtig.

Oberfläche korrosions- und rißspurig. Spuren von inaktivem Anobienbefall. Die Ecken partiell mit Materialverlust und die Gehrungen minimal verzogen.

Ra. 41,7 x 30,7 cm, Falz 39,6 x 28,4 cm, Profil 1,8 x 1,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

782   Kleiner Rahmen. Wohl Deutsch. Spätes 19. / Frühes 20. Jh.

Holz, ebonisiert. Flache Sichtleiste, in ein dreifach profiliertes Dekor übergehend und mit einem breiten Hohlkehlenprofil. Abschluß mit Dreiviertelrundstab. Verso Dreiecksverbindungen. Glas eingesetzt.

Minimal berieben, verso im Bereich der Aufhängeöse mit Materialverlust.

Ra. 19,7 x 33,8 cm, Falz 12,2 x 26,3 cm, Profil 4,7 x 3,4 cm.

Schätzpreis
100 €

783   Kleiner Historismus-Rahmen. 2. H. 19. Jh.

Holz, geschnitzt, masseverziert und vergoldet, partiell poliert. Sichtleiste getreppt ansteigend, in einem die Dekorzone bekrönenden Früchtefeston mit längsovalen Eckpalmetten endend. Dekorzone mit Palmettenfries nach kleiner Hohlkehle konkav abfallend, zweifach getreppte Abschlußleiste. Eingesetzter neuerer Blindrahmen zur Falzverkleinerung (reversibel).

Altersspurig mit kleineren Bestoßungen und Ausbrüchen im Sichtprofil und in der Dekorzone. Zwei von vier die äußeren Ecken bekrönenden Blüten fehlen. Masse stellenweise leicht rissig.

Ra. 40,5 x 51,5 cm, Falz 32 x 21,3 ( 15 x 24,3) cm, Profil 11 (14) x 8 cm.

Schätzpreis
100 €

784   Wellenleistenrahmen. 19. Jh.

Holz, masseverziert, versilbert, schellackpoliert. Die Sichtleiste flach, in ein schmales, reliefiertes Wellenstab übergehend. Die Dekorzone mit einem ansteigenden Karnies und mit einem Wellenstab abschließend. Die Seiten holzsichtig. Verso mit einer Aufhängeöse.

Oberfläche partiell etwas korrosions- und rißspurig sowie mit minimalem Abrieb. Vereinzelte Restaurierungen. Spuren von inaktivem Anobienbefall.

Ra. 70,4 x 42,5 cm, Falz 64,6 x 36,7 cm, Profil 4,0 x 3,3 cm.

Schätzpreis
250 €

785   Schmuckrahmen. Wohl 1. H. 20. Jh.

Holz, geschnitzt, bronziert und partiell ebonisiert. Eingelegte Sichtleiste mit vergoldetem Lichtprofilabschluß an goldenem Mäanderband auf ebonisiertem Grund. Dekorzone mit bronziertem Profil, ansteigender Hohlkehle und gezahntem Treppenprofil. Spiralstab über ebonisierter Hohlkehle und gerilltem Profil. Fallender Abschluß.

Insgesamt altersspurig. Bronzierung unregelmäßig, Ebonisierung partiell rissig. Lichtprofil mit Materialverlust in zwei Ecken. Stellenweise kleinere Materialausbrüche. Gehrungen verzogen.

Ra. 81,5 x 63,5 cm, Falz 48 x 66,3 cm, Profil 9,5 x 5,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

786   Großer Rahmen im Louis-XV-Stil. 2. H. 19. Jh.

Holz, masseverziert und goldfarbenem Überzug. Profilierte Sichtleiste mit reliefiertem Ornamentband. Ansteigende Kehle in Kreuzschraffur mit leicht geschwungener, profilierter sowie kreuzweise mit Bändern umschlungener Wulst. Die Eck- und Mittelkartuschen mit Blattwerk sowie C-Volutendekor über einem kreuzschraffierten Grund. Flankierend mit filigranen Fleuronbändern. Stark abfallende Hohlkehle mit einem reliefierten Ornamentband als Abschluß. Verso Dreiecksverbindungen und Aufhängevorrichtungen.

Die Masse rißspurig und bestoßen, die Ecken stärker bestoßen mit deutlichem Materialverlust. Oberfläche partiell berieben. Eine Ecke unfachmännisch restauriert. Falz an vereinzelten Stellen aufgedoppelt.

Ra. 80 x 115, Falz 93,5 x 58,5 cm, Profil 9 x 13 cm.

Schätzpreis
120 €

787   Prunkrahmen. Spätes 19. Jh.

Holz, geschnitzt, mit Blattmetallauflage und goldfarben überzogen. In einer Hohlkehle stark ansteigende Sichtleiste, in ein Eierstabprofil mündend. Zur Dekorzone profiliert abfallend und in ein plastisch und durchbrochen gearbeitetes Blattvolutenfries abschließend. Verso mit Aufhängevorrichtungen.

Oberfläche etwas korrosionsspurig. Partiell bronziert und mit kleineren Bestoßungen. Die Ecken mit stärkerem Materialverlust. Gehrungen wohl gekürzt.

Ra. 75,3 x 65,6 cm, Falz 60,6 x 50,6 cm, Profil 9,2 x 4,8 cm.

Schätzpreis
150 €

788   Jugendstilrahmen. Um 1900.

Holz, geschnitzt und vergoldet. Die Sichtleiste mit Halbrundstab. Die Dekorzone mit Astragal und einer breiten, ansteigenden Hohlkehle mit reliefiertem Akanthusblattdekor. Der Abschluß profiliert. Verso mit Dreiecksverbindungen.

Vergoldung partiell etwas berieben. Die Gehrungen etwas verzogen und stärker gelockert, die Ecken minimal bestoßen. Astragal an drei Stellen mit Materialverlust.

Ra. 64,5 cm x 84,3, Falz 50,4 x 69,9 cm, Profil 8,0 x 4,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

789   Jugendstilrahmen. Um 1900.

Holz, geschnitzt, masseverziert sowie vergoldet. Die Sichtleiste mit stilisiertem Banddekor und in ein Hohlkehlenprofil überleitend. Die Dekorzone mit einem reliefierten und stilisierten Schleifendekor. Abschluß mit einem Halbrundstab. Verso Dreiecksverbindungen.

Oberfläche partiell etwas berieben und minimal rißspurig. Die Ecken unscheinbar bestoßen. Verso gefasst und flächig mit Papier verklebt.

Ra. 66,7 x 86,7 cm, Falz 50 x 70 cm, Profil 3,7 x 9,7 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
550 €

790   Großer Jugendstilrahmen. Um 1900.

Holz, mit Kreidegrund und rötlich-brauner Maserierung sowie partiell mit einer goldüberzogenen Metallauflage. Die Sichtleiste mit einer kleinen Hohlkehle, die Dekorzone flach und mit einem reliefierten und stilisierten Blütenzweigdekor. Abschluß mittels einer flachen Hohlkehle.

Die Kanten bestoßen, mit deutlichem Materialverlust. Die Gehrungen gekürzt. Minimale Spuren von inaktivem Anobienbefall sowie etwas korrosionsspurig.

Ra. 83,6 x 104,6 cm, Falz 66 x 86,8 cm, Profil 3,7 x 10,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

791   Jugendstilrahmen. R. Melcher, Wien. Um 1900.

Holz, rötlich lasiert und gestanztes sowie genietetes Gelbmetall. Plattenrahmen mit aufgesetzten Eckverzierungen. Diese jeweils mit einem reliefiert gearbeiteten, stilisierten Disteldekor. An den Außenkanten im Metall auf zwei Seiten die geprägte Reliefmarke "R. MELCHER WIEN" sowie "PATENT IN ALLEN STAATEN".

Das Dekor mit Resten einer rotbraunen Patinierung sowie mit minimalen Korrosionsspuren. Das Holz partiell etwas druck- und kratzspurig sowie an den Kanten minimal bestoßen. Die Gehrungen gelockert, partiell mit Kleberesten.

Ra. 64,3 x 51,5 cm, Falz 55,3 x 42, 3cm, Profil 2,3 x 5,1 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
360 €

792   Großer Rahmen. Spätes 19. / Frühes 20. Jh.

Holz, schwarz lackiert. Breite Hohlkehlenleiste. Verso Dreieckverbindungen sowie mit Aufhängevorrichtung.

Die Kanten und Ecken stärker bestoßen, mit Materialverlust. Gehrungen leichter verzogen.

Ra. 95 x 120 cm, Falz 76,4 x 101,1 cm, Profil 11 x 6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)