AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
084 Johannes Kühl, Gartenhäuser im Schnee. Um 1942.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Öl auf textilem Bildträger. Unsigniert. Im profilierten, schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste. Keilrahmen und Rahmen verso mit schwarzem Faserstift bezeichnet "Eigentum" und mit dem Stempel der Galerie Christoph Kühl, Hannover.
Am Bildrand u. kleine Fehlstellen. O.Mi. eine konservierte und retuschierte Leinwanddurchstoßung. U. li. eine weitere Leinwanddurchstoßung, o.Mi. ein kleiner Druckpunkt. Verso mit 5 kleinen Gewebeflicken
60 x 80,5 cm, Ra. 71,8 x 92 cm.
087 Helge Leiberg, Hockender weiblicher Akt. 1994.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Acryl auf Leinwand. Signiert "hleiberg" und datiert "94" u.re. In profiliertem Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
Wir danken dem Künstler Herrn Helge Leiberg, Berlin, für freundliche Hinweise.
Minimal angeschmutzt.
69,8 x 50 cm, Ra. 77,2 x 57,5 cm.
088 Ernst Liebermann, Weg zu den Feldern (Oberbayern). Wohl 1920er Jahre.
Ernst Liebermann 1869 Langemüß – 1960 Beuerberg
Öl auf Leinwand. U. li. signiert: "Ernst Liebermann" und ortsbezeichnet "Mchn." (München).
80 x 100,5 cm.
090 Walter Miehe, Parklandschaft mit Seerosenteich und Holzbrücke. 1. H. 20. Jh.
Walter Miehe 1883 Berlin – 1972 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert "Walter Miehe" o.re. Verso in Blei bezeichnet. Hochwertiger, partiell vergoldeter Modellrahmen.
Malschicht angeschmutzt. Bildträgerkanten etwas ungerade geschnitten.
60,7 x 45,8 cm, Ra.78,4 x 63,7 cm.
092 Francois Richard de Montholon, Bergige Landschaft im Abendrot. 1. H. 20. Jh.
Francois Richard de Montholon 1856 Pantin – 1940 Mayenne
Öl auf Holz. Verso signiert "F. d. Montholon" und in Kreide nummeriert "20" Mi. Verso mit einem Klebeetikett eines französischen Händlers. In profilierter Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Malschicht am Bildrand re. Mi. mit minimalem Materialverlust.
33,1 x 23,5 cm, Ra. 43 x 33,7 cm.
093 Otto Müller-Eibenstock, Gräser. Wohl späte 1950er Jahre.
Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau
Tempera auf fein strukturiertem braunen Papier. Wohl nachträglich ligiert monogrammiert "ME" u.re. Entwurf für eine Tapete. Im Passepartout.
Blatt technikbedingt leicht wellig, unten etwas quetschfaltig. Verso mit Resten alter Montierungen.
Bl. 60,5 x 44,5 cm, Psp. 80 x 60 cm.
096 Richard Naumann-Coschütz "Walachei (Geyer-Binge)". 1937.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Tempera über Graphit auf Malpappe. U.li. ligiert monogrammiert "RNC" und datiert. Verso in Tusche o. signiert "Richard Naumann-Coschütz", datiert und betitelt sowie nummeriert "No. 13" und mit ausführlicher Pflegeanleitung bezeichnet. Rückwand mit aufgeklebter, kleinen lithographischen (?) Darstellung der Häntzschelmühle in Loschwitz von Naumann-Coschütz aus dem Jahr 1936. In kräftig profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Ecken o.li. und u.re. gestaucht.
33,5 x 42 cm, Ra. 52,5 x 61 cm.