AUKTION 42 06. Dezember 2014

084   Johannes Kühl, Gartenhäuser im Schnee. Um 1942.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Am Bildrand u. kleine Fehlstellen. O.Mi. eine konservierte und retuschierte Leinwanddurchstoßung. U. li. eine weitere Leinwanddurchstoßung, o.Mi. ein kleiner Druckpunkt. Verso mit 5 kleinen Gewebeflicken

60 x 80,5 cm, Ra. 71,8 x 92 cm.

Schätzpreis

087   Helge Leiberg, Hockender weiblicher Akt. 1994.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Acryl auf Leinwand. Signiert "hleiberg" und datiert "94" u.re. In profiliertem Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

Wir danken dem Künstler Herrn Helge Leiberg, Berlin, für freundliche Hinweise.

Minimal angeschmutzt.

69,8 x 50 cm, Ra. 77,2 x 57,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €

088   Ernst Liebermann, Weg zu den Feldern (Oberbayern). Wohl 1920er Jahre.

Ernst Liebermann 1869 Langemüß – 1960 Beuerberg

Öl auf Leinwand. U. li. signiert: "Ernst Liebermann" und ortsbezeichnet "Mchn." (München).

80 x 100,5 cm.

Schätzpreis

090   Walter Miehe, Parklandschaft mit Seerosenteich und Holzbrücke. 1. H. 20. Jh.

Walter Miehe 1883 Berlin – 1972 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert "Walter Miehe" o.re. Verso in Blei bezeichnet. Hochwertiger, partiell vergoldeter Modellrahmen.

Malschicht angeschmutzt. Bildträgerkanten etwas ungerade geschnitten.

60,7 x 45,8 cm, Ra.78,4 x 63,7 cm.

Schätzpreis
850 €

092   Francois Richard de Montholon, Bergige Landschaft im Abendrot. 1. H. 20. Jh.

Francois Richard de Montholon 1856 Pantin – 1940 Mayenne

Öl auf Holz. Verso signiert "F. d. Montholon" und in Kreide nummeriert "20" Mi. Verso mit einem Klebeetikett eines französischen Händlers. In profilierter Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Malschicht am Bildrand re. Mi. mit minimalem Materialverlust.

33,1 x 23,5 cm, Ra. 43 x 33,7 cm.

Schätzpreis

093   Otto Müller-Eibenstock, Gräser. Wohl späte 1950er Jahre.

Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau

Tempera auf fein strukturiertem braunen Papier. Wohl nachträglich ligiert monogrammiert "ME" u.re. Entwurf für eine Tapete. Im Passepartout.

Blatt technikbedingt leicht wellig, unten etwas quetschfaltig. Verso mit Resten alter Montierungen.

Bl. 60,5 x 44,5 cm, Psp. 80 x 60 cm.

Schätzpreis

096   Richard Naumann-Coschütz "Walachei (Geyer-Binge)". 1937.

Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden

Tempera über Graphit auf Malpappe. U.li. ligiert monogrammiert "RNC" und datiert. Verso in Tusche o. signiert "Richard Naumann-Coschütz", datiert und betitelt sowie nummeriert "No. 13" und mit ausführlicher Pflegeanleitung bezeichnet. Rückwand mit aufgeklebter, kleinen lithographischen (?) Darstellung der Häntzschelmühle in Loschwitz von Naumann-Coschütz aus dem Jahr 1936. In kräftig profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Ecken o.li. und u.re. gestaucht.

33,5 x 42 cm, Ra. 52,5 x 61 cm.

Schätzpreis