ONLINE-KATALOG
AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
421 Hermann Glöckner "Gebündelte Schwünge in Form von zwei übereinander liegenden Achten". Um 1975.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Kreidezeichnung in Braun und Bleistift auf feinem Japan. Mit dem Monogrammstempel "G" o.li. Verso in Blei von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer. "3107" versehen.
Insgesamt leicht wellig. Rand- und Eckbereiche papierbedingt etwas knickspurig bzw. leicht gestaucht. Zwei kleine Einrisse (1,2 cm und 0,7 cm) am li. Rand.
70 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
422 Hermann Glöckner "Hermann Glöckner: Die Tafeln 1919–1985". 1992.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Verzeichnis der Tafeln (Publikation), hrsg. vom Hermann Glöckner Archiv Dresden gemeinsam mit Christian Dittrich, Rudolf Mayer und Werner Schmidt. In einer Auflage von 1000 Exemplaren erschienen in der eikon-Presse Dresden - Verlag der Kunst Dresden. Galerie und Verlag Beatrix Wilhelm. Stuttgart 1992. 349 Seiten. Im originalen Schuber.
Minimal fingerspurig. Schuber ebenfalls leicht fingerspurig und mit fachmännisch entfernter Klebespur mittig.
34 x 24,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
423 Eberhard Göschel "Rost und Rouge". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Mappe mit zehn Farbradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten zu zehn Gedichten Bernhard Theilmanns auf Transparentpapier. Die Radierungen jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel", abweichend datiert "89" sowie li. nummeriert "15/30". Titelblatt auf Transparentpapier, darauf u.re. in Blei signiert "Theilmann" und "Göschel". Nr. 15 von 30 Exemplaren, hrsg. von der Obergrabenpresse Dresden, Radierungen gedruckt von Jochen Lorenz. In der originalen Klappdeckel-Kassette.
Blätter vereinzelt ganz minimal fingerspurig. Transparentpapier technikbedingt partiell leicht gebräunt, vereinzelt wellig. Kassette wischspurig, mit einer leichten Kratzspur (ca. 16 cm) u.Mi. sowie winzigen, oberflächlichen Läsionen.
Pl. min. 22 x 27,5 cm, max. 39,5 x 53 cm, Bl. jew. 39,5 x 53 cm, Ma. 42 x 56 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
424 HAP Grieshaber, Künstlerbrief. 1965.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbige Ölkreide über Bleistiftzeichnung. In brauner Tusche o.re. signiert "Grieshaber" sowie o.li. ausführlich datiert "13.II.65". Mit einem Brief an den damaligen Direktor des Dresdner Kupferstichkabinetts Dr. Werner Schmidt auf der re. Bildhälfte: "Sehr verehrter Herr Doktor, haben Sie vielen Dank für das Placit zum Totentanz. Ich werde lange dabei - ganz da - sein. Für lange Zeit lebe ich aus der Post von Dresden. So long, erg. Grieshaber." Verso mit einer Bleistiftskizze.
Leicht knick- und fingerspurig sowie mit horizontalem und vertikalem Mittelfalz. Partiell mit oberflächlichen Kratzspuren in der Farbschicht.
29,7 x 21,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
425 HAP Grieshaber "Die Gefährten des Odysseus". 1959.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt. In Blei u.re. signiert "Grieshaber". Verso mit den typografischen Bezeichnungen "Erwin Bohnacker" und "Hannelonore Bohnacker-Bergmann".
WVZ Fürst 64/39.
Blatt etwas vergilbt und mit vier Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso in o. Ecken Reste älterer Montierungen, mit einzelnen kleinen und zwei größeren bräunlichen Flecken.
Bl. 29,1 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
426 HAP Grieshaber "Wer druckt hat gute Freunde". 1964.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Holzschnitt auf einem gefalzten Doppelbogen. In Kugelschreiber am u.li. Rand vertikal signiert "Grieshaber". In: "xylon 8". Sektion Schweiz, Internationale Vereinigung der Holzschneider, Holzschnittzeitung. Eines von 1000 Exemplaren. Gedruckt von Willy Schneeberger auf der Schnellpresse im Wöschhüsli, Winthertur-Töß, Nov. 1964. Doppelbogen mit vorderseitigem Titelholzschnitt "Der Holzschneider" und rückseitigem Text.
"Wer druckt hat gute Freunde" WVZ Fürst 64/120; "Der Holzschneider" WVZ Fürst 64/116.
Minimal gebräunt. Titelseitig und rückseitig mit zwei kleinen montierungsbedingten Läsionen o.re und li. und einer bräunlichen Spur.
Bl. 49,5 x 70 cm (ungefalzt).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
427 Paul Götz-Räcknitz "Spieljoch im Rofan". 1930er Jahre.
Paul Götz-Räcknitz 1873 Räcknitz b. Dresden – 1952 München
Aquarell über Blei. Signiert "Paul Götz-Räcknitz" und ortsbezeichnet "München" u.li. Im Passepartout montiert, darauf nochmals signiert und ortsbezeichnet. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen. Verso mit dem Ausstellungsetikett der "Grossen deutschen Kunstausstellung 1938 im Haus der deutschen Kunst zu München".
26,5 x 33 cm, Ra. 43,5x50 cm.
428 Dieter Goltzsche "Junger Mann"/"Ecce homo"/"Männerkopf". 1987/1983.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Mischtechnik, eine Lithografie und ein Durchdruck. Jeweils in Blei u.re. signiert "Goltzsche", eine Arbeit dort datiert. Jeweils im Medium bzw. u.re. betitelt. "Ecce homo" u.li. in Blei nummeriert "1-28". Eine Arbeit an den Ecken im Passepartout montiert.
"Ecce homo" WVZ Scharnhorst 614.
"Männerkopf" an den Rändern leicht gewellt.
Darst. min. 20 x 14,5 cm, max. 43 x 33 cm, Bl. min. 20,6 x 21 cm, max. 48 x 45 cm, Psp. 40 x 29,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
429 Leon Albert Golub "The Explanation". 1993.
Leon Albert Golub 1922 Chicago – 2004 New York
Farbalgrafie auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Golub". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re.
Med. 18,5 x 46 cm, Bl. 30,2 x 57 cm.
430 Rainer Görß "Sprachinseln". 1996.
Rainer Görß 1960 Berlin
Radierung mit Plattenton und Reservage auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. schwer leserlich signiert und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "45/100". U.Mi. mit dem Trockenstempel der "Grafikdruckerwerkstatt Streupresse".
Minimal knickspurig.
Pl. 24,7x 29,8 cm, Bl. 40 x 53,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
431 Dirk Großer "Wehlener Steinbruch". 2014.
Dirk Großer 1970 Dresden
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "DGr." und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen u.Mi. in Blei bezeichnet und betitelt.
Randbereich o.re. minimal berieben. Verso Leinwand etwas stockfleckig.
40 x 50,2 cm, Tiefe Keilrahmen 4,2 cm.
432 Curt Großpietsch "Spanierin". 1930er Jahre.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Farbige Tinte über Bleistift. Unsigniert. Hinter Plexiglas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Ausgestellt in: Curt Großpietsch 1893-1980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellung Kunstsammlung Gera, 2000. Nr. 14.
Kleine Randläsionen.
Bl. 15 x 12 cm, Ra. 42 x 32 cm.
433 Curt Großpietsch "Tod vor Ruine". 1962.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Federzeichnung in Tusche auf blauem Papier. Auf Untersatzpapier klebemontiert, dort unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Curt Großpietsch" und datiert. Hinter Plexiglas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Ausgestellt in: Curt Großpietsch 1893-1980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellung Kunstsammlung Gera, 2000. Nr. 36.
12 x 8,5 cm, Ra. 42 x 32 cm.
434 Curt Großpietsch "Nixe und Fisch". 1973.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Federzeichnung in Tusche auf bräunlichem Papier. In Tusche signiert "Curt Großpietsch" und datiert re. Hinter Plexiglas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Ausgestellt in: Curt Großpietsch 1893-1980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellung Kunstsammlung Gera, 2000. Nr. 46.
12,5 x 12,5 cm, Ra. 42 x 32 cm.
435 Lea Grundig "Wir werden uns befreien!". 1936.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Radierung auf Torchon. Späterer Abzug. In Blei signiert u.re. "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt. Eines von 50 Exemplaren zum "Spanienkrieg II". Verso u.li. mit dem Stempel "Vamhivatal Budapest".
WVZ Rose 112, dort abweichend 1938 datiert.
Frischer Zustand mit einem kleinen Stockfleck o.li.
Pl. 24,3 x 24,6 cm, Bl. 30,3 x 39,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
436 Lea Grundig "K-Z-Appell". 1956.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Radierung auf Bütten. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt. Eines von 40 Exemplaren.
WVZ Rose 116 mit abweichendem Titel "Appell im KZ".
Links ist Hans Grundig, rechts Christl Beham dargestellt.
Am li. Rand und o.li. stärker knickspurig und angeschmutzt. Insgesamt fingerspurig. U.li. mit einer unscheinbaren Stauchung. Verso Reste älterer Montierung.
Pl. 32 x 25,1 cm, Bl. 53 x 39,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
437 Lea Grundig "Mißgeburten". 1958.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Radierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Kampf dem Atomtod!". Blatt vier aus der Folge "Kampf dem Atomtod", eines von 40 Exemplaren.
WVZ Rose 135.
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 29,7 x 24,5 cm, Bl. 52,5 x 39,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
438 Lea Grundig "Bischof Dibelius segnet die Atombombe". 1958.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Radierung auf Torchon. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt. Blatt drei aus der Folge "Kampf dem Atomtod", eines von 40 Exemplaren.
WVZ Rose 134, dort mit abweichendem Titel "Dibelius segnet die Atombomben".
Minimal knick- und fingerspurig, o.li. etwas fleckig. Verso etwas stockfleckig.
Pl. 25,9 x 24,5 cm, Bl. 54,5 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
439 Lea Grundig, Sächsische Landschaft mit Feldern. 1964.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Aquarell auf festem Bütten. In Kugelschreiber u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Lea Grundig 1964". Am oberen Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in goldenfarbener Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht gewellt. Randbereiche mit Pressfalten im Papier. Verso leicht angeschmutzt und mit Resten älterer Montierung in den Ecken.
34,5 x 59,3 cm, Psp. 43,5 x 68 cm, Ra. 45 x 70 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
440 Herta Günther "Hochzeit im Herbst". Wohl 1970er Jahre.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Öl auf Holz (Rückseite nicht einsehbar). Signiert "Herta Günther" o.re. In einem weißen, profilierten Künstlerrahmen fest montiert. Verso klebemontierte Deckplatte aus Holz, darauf u.li. von der Künstlerin in Kugelschreiber nochmals signiert, mit Adressvermerk versehen, betitelt und technikbezeichnet. Außerdem re. in geritzten Kapitälchen ein Besitzervermerk.
Lockerungen der Malschicht durch Einrahmung am Rand li.u. Feines vertikales Alterskrakelee. Rahmen mit partiellen, kleinen Lockerungen und Fehlstellen der Farbfassung.
27 x 30,5 cm, Ra. 37 x 40,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.