ONLINE-KATALOG
AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
884 Michael Triegel "Patmos". 1999.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
Strichätzung und Aquatinta auf Bütten. In Blei signiert "Triegel", datiert, betitelt und bezeichnet "4/50".
WVZ Schwind R 90.
Pl. 12,7 x 8,6 cm, Bl. 25,5 x 19,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
885 Michael Triegel "Via Appia". 1994.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
Strichätzung und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Triegel", datiert, betitelt und bezeichnet "letzter Zustand". Blatt 6 der Mappe "De Morte Aeterna. Zwölf Radierungen", Leipzig 1995.
WVZ Schwind R 39, dort abweichend datiert 1995.
Am o. Rand zwei leichte Knickspuren. Verso zwei ehemalige Montierungen.
Pl. 12,1 x 16,3 cm, Bl. 28,5 x 36,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
886 Michael Triegel "Der Sommer" (auch "Persephone"). 1998.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
Strichätzung und Aquatinta mit Plattenton auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "T". In Blei signiert "Triegel", datiert und betitelt.. Eines von 100 unnummerierten Blättern mit dem Titel "Sommer".
WVZ Schwind R 86.
Verso mit zwei Montierungsresten.
Pl. 17,3 x 10,6 cm, Bl. 21 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
887 Michael Triegel "S.M.M." (wohl Santa Maria Maggiore in Rom). 1999.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
Strichätzung mit Plattenton auf Bütten. In Blei signiert "Triegel", datiert, betitelt und bezeichnet "e.a.". Eines von 40 Exemplaren.
WVZ Schwind R 91.
Verso eine kleine Farbspur.
Pl. 14,7 x 11,4 cm, Bl. 26,7 x 19,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
889 Fritz Tröger, Winterlicher Garten in Laske. Wohl 1940er-1960er Jahre.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Fritz Tröger" u.re.
Umlaufend deutliche Randläsionen mit einem Einriss (2 cm) am o. und drei Einrissen am re. Rand (bis zu 1,5 cm), Knickspuren und einem Wasserfleck u.li.. In den Randbereichen partiell angeschmutzt. Vereinzelt unscheinbare Stockflecken.
Pl. 34 x 50 cm, Bl. 50 x 65 cm.
890 Fritz Tröger, Häuser in Laske. Wohl 1940er-1960er Jahre.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Fritz Tröger" u.re.
Umlaufend deutliche Randläsionen mit mehreren Einrissen (bis zu 3 cm), Knickspuren und einem Wasserfleck u.li.. In den Randbereichen partiell angeschmutzt. Vereinzelt unscheinbare Stockflecken.
Pl. 37,5 x 51,7 cm, Bl. 50 x 65,3 cm.
891 Fritz Tröger, Näherinnen. 1947.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In der Darstellung in schwarzer Tusche o.Mi. signiert "Fritz Tröger", nummeriert "III" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Am li., re. und u. Blattrand minimal knickspurig.
35 x 51 cm, Psp. 50 x 65 cm.
892 Fritz Tröger "Forsthaus Laske im Winter". 1947.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Bleistift auf kräftigem Papier. In der u.li. Ecke in grauer Tinte signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "II.". Verso in Tusche bezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Zwei hinterlegte Einrisse am u. Blattrand (1,5 cm und 2 cm).
39,5 x 49,8 cm, Psp. 50 x 65 cm.
894 Werner Tübke "Traum Venedig". 1984.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Kreidelithografie (auf Zinkplatte) in Sepia auf kräftigem Bütten. In der Platte u.re. signiert "Tübke" und ausführlich datiert "13. Februar 1984" sowie darunter nochmals in Blei signiert "Tübke", u.li. nummeriert "25/60".
WVZ Tübke 142.
Pl. 36 x 31 cm, Bl. 47,7 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
895 Werner Tübke "Harlekin begräbt einen Freund". 1983.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Kreidelithografie auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.Mi. spiegelverkehrt signiert "Tübke" und datiert sowie in Blei u.re. nochmals signiert "Tübke", u.li. nummeriert "4/60".
WVZ Tübke 133.
Am o. Rand eine horizontale Knickspur aus dem Druckprozess.
St. 30 x 42,2 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
896 Werner Tübke "Auferstehung". 1984.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Lithografie (auf Zinkplatte) in Sepia auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.Mi. signiert "Tübke" und o.Mi. ausführlich datiert "24. Januar 1984" sowie in Blei nochmals signiert "Tübke", u.li. nummeriert "10/60".
WVZ Tübke 138.
Drei Ecken etwas knitterspurig, minimale Knickspur am u. Rand.
Pl. 47 x 28,5 cm, Bl. 53,5 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
897 Joseph Uhl "Kleiner Bub". Um 1910.
Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)
Radierung in Schwarzbraun auf Japanbütten. Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "Joseph Uhl", in der li. u. Ecke betitelt.
Im Randbereich minimal fingerspurig. An der o.re. Ecke ein diagonaler Lichtrand. O.li. Ecke knickspurig.
Pl. 22 x 18,5 cm, Bl. 39,5 x 33 cm.
898 Joseph Uhl "Peter". 1. H. 20. Jh.
Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)
Radierung in Schwarzbraun auf Japanbütten. Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "Joseph Uhl" und li. nummeriert "10–50".
Kleine Quetschfalte am o. Blattrand. U.li. und o.li. minimale Abrasion.
Pl. 25,5 x 29 cm, Bl. 38 x 50 cm.
899 Max Uhlig "Kopf Dr. Fritz Löffler". 1987.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Muhlig" und datiert, nummeriert "VI / XVI" li. sowie mittig betitelt und ausführlich datiert "Dez. 87".
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Pl. 19 x 16 cm, Bl. 31 x 26 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.