ONLINE-KATALOG
AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
542 Hermann Glöckner, Weiß auf rosarotem Grund. 1970er Jahre.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera über Bleistift auf einer Seite des Buches "Brasiliana" von Miécio Askanasy, München 1972. Unsigniert. Bestandteil der Vorzugsausgabe des Ausstellungskataloges "Hermann Glöckner zum 100. Geburtstag", Dresden 1989. Freigestellt im originalen Passepartout montiert. Darauf von fremder Hand in Blei nummeriert "47/100". Eines von 100 Exemplaren.
Verbräunter Bindemittelfleck am Blattrand u. Blattkante li. und o. etwas unregelmäßig. Technikbedingt wellig. Weiße Farbe mit Trocknungsrissen und kleinen Fehlstellen, vor allem o.li.
10,9 x 14,8 cm, Psp. 20,5 x 25,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
544 Kurt Eberhard Goellner, Vier grafische Arbeiten. Anfang 20. Jh.
Kurt Eberhard Goellner 1880 Hannover – 1955 Söbrigen
Radierungen in Tonplatte auf kräftigem Papier. Drei Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Tinte signiert "K. E. Goellner". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Blätter leicht angeschmutzt und knickspurig. Knapp geschnitten, mit leichten Randläsionen. Verso Reste alter Montierungen bzw. Klebstoffrückstände.
Bl. ca. 19 x 25 cm.
545 Eberhard Göschel "Ölbilder Terrakotten von E. Göschel". 1981.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbaquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Originalgrafisches Ausstellungsplakat des Leonhardi-Museums Dresden. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re. Mit der Nummerierung "7/30" versehen u.li.
Leicht angeschmutzt und knickspurig. Druckspur am o. Blattrand.
Pl. 61,1 x 49 cm, Bl. 67 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
546 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1981.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in schwarzer Tinte signiert "Göschel" und datiert sowie li. bezeichnet "Probedruck". Mi. in Blei bezeichnet "ein schönes Blatt" und mit persönlicher Widmung versehen.
Leicht knickspurig. Minimal atelierspurig. Platten leicht versetzt gedruckt. Am o. Plattenrand ein winziges Löchlein.
Pl. 31,5 x 28,5 cm, Bl. 53,6 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
547 Eberhard Göschel, Landschaft mit Häusern. 1980.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Gouache auf kräftigem grauen Bütten. In Blei signiert und datiert u.li. Im Passepartout montiert.
Am o. Blattrand vier kleine Einrisse, verso kaschiert (werkimmanent). Materialabrieb im o. Bildbereich aus dem Werkprozess.
37,7 x 50 cm, Psp. 55 x 69,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
548 Eberhard Göschel, Graugrüne Landschaft. 1984.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Gouache auf hellgrauem Maschinenbütten. U.re. in Blei signiert "Göschel" und datiert. An der o. Blattkante im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen Grafikleiste gerahmt.
Ein kreisrundes Löchlein im o.re. Darstellungsbereich. Einriss (3 cm) am u. Blattrand, sowie wenige Quetschfalten an der u.re. Ecke.
48,5 x 63,5 cm, Psp. 65 x 79,5, Ra. 66,3 x 81,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
549 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1977.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Gouache auf dunkelgrauem Maschinenbütten. U.re. in Blei signiert "Göschel", datiert und li. unleserlich bezeichnet. An der o. Blattkante im hellgrauen Passepartout montiert.
Verso u.li. Reste einer alten Montierung.
37,5 x 44,8 cm, Psp. 65 x 79,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
552 Gotthard Graubner, Ohne Titel. 2. H. 20. Jh.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Farbserigrafie auf kaschiertem Karton, partiell handüberarbeitet. In Kugelschreiber signiert "Graubner" u.re. Verso mit einer Studie in Gouache.
Ecken minimal bestoßen. Kratzspurig mit leichten Quetschfalten am u. Bildrand (werkimmanent). Verso am o. und u. Bildrand leicht angeschmutzt.
62 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
556 HAP Grieshaber "Hängebauchschwein Nuc Nuc" (in: Spektrum). 1964.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Heft mit fünf Farbholzschnitten und einem Holzschnitt sowie einem farbigen Tet-Bild aus Dong-Ho. Unsigniert. In: Spektrum, Nr. 25, 7. Jg. 1964. Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung. Originalbroschur. Eines von 1750 Exemplaren.
WVZ Fürst 64/120 – 126.
Pfalz des Einbandes u. eingerissen (2 cm). U.re. Ecke mit bräunlichem Fleck (Öl?). Ecken minimal gestaucht und knickspurig.
44 x 31 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.