AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
301 Max Klinger "Sterbender Wanderer". 1879.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung mit Aquatinta auf China, auf festes Papier aufgewalzt. In der Platte u.re. signiert "Max Klinger", unterhalb der Darstellung li. in Kapitälchen typografisch bezeichnet ""Max Klinger fec." sowie re. verlagsbezeichnet "Alexander Danz, Leipzig". Blatt 7 aus "Radierte Skizzen", Opus I. U.re. mit Annotationen in Blei von fremder Hand.
WVZ Singer 22 III (von VI).
Knick- und fingerspurig sowie leicht stockfleckig. Re. Rand mittig mit hellen Flecken und gebräunt. Verso am re. Rand Reste älterer Montierung.
Darst. 30,8 x 17,4 cm, Pl. 41,4 x 29,7 cm, Bl. 52,2 x 37 cm.
302 Max Klinger "Malerische Zueignung (Anrufung)". 1879.
Aquatintaradierung auf gelbem, englischen Kupferdruckpapier. In der Platte unterhalb der Darstellung li. in Kapitälchen typografisch bezeichnet "Max Klinger", o.li. "OP. II" und o.re. "Ib". Blatt 1 aus "Rettungen ovidischer Opfer", Opus II. Fünfte Ausgabe, gedruckt von Wilhelm Felsing, Berlin / Leipzig.
WVZ Singer 25 VII (von VII).
Darst. 38,2 x 23,5 cm, Pl. 41,3 x 26 cm, Bl. 49,8 x 35 cm.
303 Max Klinger "Die Quelle". 1889.
Arnold Böcklin 1827 Basel/Schweiz – 1901 San Domenico di Fiesole
Radierung mit Kupferstich auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. In der Platte am li. Rand in Kapitälchen betitelt und bezeichnet "Mit Benutzung eines Bildes von Arn. Boecklin". Wohl späterer Druck aus dem 7. Jahrgang (1896) der neuen Folge der "Zeitschrift für bildende Kunst", gegenüber Seite 48.
WVZ Singer 325 IV (von IV).
Pl. 15,5 x 12 cm, Bl. 23,3 x 18,4 cm.
304 Max Klinger "Die Ferngeliebte (Erinnerung)". 1894.
Kupferstich und Schabkunst auf Kupferdruckpapier. Am u.li. Rand typografisch bezeichnet "Max Klinger, Erinnerung Originalradierung Pan II 2". Blatt 8 aus "Brahmsphantasie", Opus XII. Auflagendruck für die Zeitschrift "Pan" 1896 (Zweiter Jahrgang, Heft II). Verso mit dem Stempel "Goe.". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Singer 226 VI (von VI); Söhn HDOO 52702–1.
Leicht stockfleckig und lichtrandig. Re. Rand mit trockener Klebespur aufgrund vormaliger Bindung.
Darst. 24,7 x 12 cm, Pl. 27,4 x 14,9 cm, Bl. 36,7 x 27,8 cm, Psp. 50 x 34,5 cm.
305 Max Klinger "Menu zum XVII. Kongress der Association Littéraire". 1895.
Aquatintaradierung mit Kupferstich auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "MK" und datiert, mittig französisch bezeichnet bzw. betitelt. Auflagendruck für die Kongressteilnehmer. Verso typografisch bezeichnet mit dem Konzertprogramm und auf dem zweiten Blatt das Menu (in Deutsch und Französisch).
Anlässlich des Kongress-Essens am 24. September 1895 im Gewerbehaus in Dresden.
Leicht knick- und fingerspurig. Zweites Blatt mit größeren Bräunungsflecken.
Darst. 31 x 19,6 cm, Pl. 32 x 20,5 cm, Bl. (gefalzt) 43 x 28,5 cm.
306 Max Klinger "Der Philosoph". 1888/1895.
Aquatintaradierung auf Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Max Klinger" und betitelt, bezeichnet "aus "Vom Tode, II"), "Pan I 2".
WVZ Singer 244 III (von III); Söhn HDO V 52602–4.
Ränder leicht ungleichmäßig gebräunt sowie u. Rand leicht angeschmutzt.
Darst. 26,7 x 15,9 cm, Pl. 29,7 x 19,9 cm, Bl. 36 x 27,5 cm.
308 Max Klinger ''Sysiphus (Die Fakultäten)". 1914.
Aquatintaradierung auf festem Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Max Klinger". Aus "Zeitschrift für bildende Kunst", erschienen bei E.A. Seemann, Leipzig, 1915.
WVZ Beyer 385 II (von II).
Leicht gebräunt sowie etwas angeschmutzt und stockfleckig. Verso am re. Rand Reste älterer Montierung.
Pl. 24,5 x 17 cm, Bl. 45 x 32,5 cm.
Aquatintaradierung mit Plattenton auf Maschinenbütten. In der Platte o.li. ligiert monogrammiert "MK" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. typografisch künstlerbezeichnet, betitelt und nummeriert "No 46" sowie li. verlagsbezeichnet "Giesecke & Devrient". Blatt 46 aus "Zelt II", Ende des Opus XIV.
Nicht im WVZ Singer; WVZ Beyer 377 VI (von VI).
Im Randbereich leicht fingerspurig und minimal stockfleckig.
Pl. 22,7 x 18 cm, Bl. 58,5 x 40 cm.
311 Ludwig Knaus (zugeschr.), Studie eines kranzbindenden Mädchens. 19. Jh.
Ludwig Knaus 1829 Wiesbaden – 1910 Berlin
31,6 x 22,3 cm, Psp. 39 x 31 cm.
314 C. F. Meser "Lohmen prés de Liebethal dans la Suisse Saxone". Um 1830.
C. F. Meser 19. Jh.
Vereinzelte Stockflecken.
Pl. 12,3 x 17,5 cm, Bl. 13,5 x 20,5 cm.
316 Victor Paul Mohn, Italienische Frühlingslandschaft. 1894.
Viktor Paul Mohn 1842 Meißen – 1911 Berlin
Aquarell über Blei auf leichtem Karton. U.re. signiert "V. P. Mohn" und datiert. Verso mit dem Stempel "Kurt Klemperer" (im Umriss von Brasilien) der Sammlung Kurt Klemperer (Anfang 20. Jh., Deutschland, Brasilien?, Lugt 5268). Am li. Rand im Passepartout montiert.
Lichtrandig und leicht gebräunt.
37 x 27,5 cm, Psp. 45 x 34,5 cm.
317 Domenico Morelli, Arabische Figur. 2. H. 19. Jh.
Domenico Morelli 1826 Neapel – 1901 ebenda
19,5 x 14 cm,Psp. 33,2 x 26,8 cm.
318 Christoph Nathe (in der Art von), Bewaldete Landschaft mit Blick in ein Tal. 1826.
Christoph Nathe 1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde
Wir danken Frau Dr. Anke Fröhlich-Schauseil, Dresden, für freundliche Hinweise.
15 x 18 cm.