AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
663 Käthe Kollwitz "Junges Paar". 1904.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Radierung auf Papier. Mit der gestochenen Bezeichnung "Druck v. O. Felsing Berlin Chlttbg" u.re. (schwach lesbar). Unsigniert. Am u.li. Blattrand von fremder Hand in Blei nummeriert. Verso in Blei bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Klipstein 73 IV (von V).
Pl. 30 x 32 cm, Bl. 45 x 50 cm. Unters. 51 x 66 cm.
664 Käthe Kollwitz "Arbeitslosigkeit". 1909.
Radierung und Schmirgeldurchdruck auf Büttenkarton. Unsigniert. In der Platte im unteren Rand bezeichnet "Orig. Rad. von Käte Kollwitz" re. "Verlag von Emil Richter" mittig sowie "Druck v. O. Felsing, Berlin-Chlttbg." li.
WVZ Klipstein 100 VII (von VIII).
Pl. 44,4 x 54 cm, Bl. 54 x 68 cm.
665 Käthe Kollwitz "Mutter mit Kind auf dem Arm II. Fassung". 1910.
Radierung in Schwarzbraun auf Büttenkarton. In der Platte bezeichnet "Orig. Rad. von Käte Kollwitz" li. sowie "Verlag von Emil Richter Dresden" Mi. und "Druck v. O. Felsing, Berlin-Chlttbg." re. Unsigniert. Von fremder Hand am u. Rand in Blei bezeichnet und nummeriert.
WVZ Klipstein 110 IV (von VI).
Pl. 19,5 x 12,5 cm, Bl. 44,7 x 31 cm, Unters. 58,5 x 44,5 cm.
666 Käthe Kollwitz "Städtisches Obdach". 1926.
Lithografie auf weißem Kunstdruckpapier. Unsigniert. Jahresgabe für Mitglieder des Kunstvereins Leipzig. An der o. Blattkante im Passepartout montiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Klipstein 219 b) B (von b) B).
St. 43 x 56 cm, Bl. 59,5 x 78,5 cm.
668 Hans Körnig "Anatomie". 1954.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Pl. 29,5 x 48,5 cm, Bl. 41,5 x 60,5 cm.
669 Hans Körnig , Porträt Dr. Langer. 1957.
60,5 x 41 cm.
675 Bernhard Kretzschmar "Bildnis Löffler" (Dr. Fritz Löffler). 3. Viertel 20. Jh.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Pinselzeichnung auf ockerfarbenem Papier. Monogrammiert "BK" und datiert u.li. Verso in Blei signiert "B.Kretzschmar" und betitelt.
Blatt minimal gebräunt. O. Rand ungerade gerissen. Verso mit leichten punktuellen Stockflecken.
33 x 23 cm.
676 Willy Kriegel, Waldbodenstück mit Christrose. 1940er Jahre.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Vereinzelte, sehr kleine Stockflecken.
BA. 30,7 x 21,6 cm, Psp. 46 x 36,2 cm.
677 Karl Kröner "Boote". 1924.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Radierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Karl Kröner" und datiert.
Etwas stockfleckig sowie leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 20 x 30 cm. Bl. 38 x 45 cm.
680 Andreas Küchler, Paar. 1983.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Farblithografie auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "AK" u.re.
St. 44 x 32 cm, Bl. 58,5 x 42 cm.