AUKTION 61 21. September 2019

663   Käthe Kollwitz "Junges Paar". 1904.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung auf Papier. Mit der gestochenen Bezeichnung "Druck v. O. Felsing Berlin Chlttbg" u.re. (schwach lesbar). Unsigniert. Am u.li. Blattrand von fremder Hand in Blei nummeriert. Verso in Blei bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Klipstein 73 IV (von V).

Pl. 30 x 32 cm, Bl. 45 x 50 cm. Unters. 51 x 66 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

664   Käthe Kollwitz "Arbeitslosigkeit". 1909.

Radierung und Schmirgeldurchdruck auf Büttenkarton. Unsigniert. In der Platte im unteren Rand bezeichnet "Orig. Rad. von Käte Kollwitz" re. "Verlag von Emil Richter" mittig sowie "Druck v. O. Felsing, Berlin-Chlttbg." li.
WVZ Klipstein 100 VII (von VIII).

Pl. 44,4 x 54 cm, Bl. 54 x 68 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
520 €

665   Käthe Kollwitz "Mutter mit Kind auf dem Arm II. Fassung". 1910.

Radierung in Schwarzbraun auf Büttenkarton. In der Platte bezeichnet "Orig. Rad. von Käte Kollwitz" li. sowie "Verlag von Emil Richter Dresden" Mi. und "Druck v. O. Felsing, Berlin-Chlttbg." re. Unsigniert. Von fremder Hand am u. Rand in Blei bezeichnet und nummeriert.
WVZ Klipstein 110 IV (von VI).

Pl. 19,5 x 12,5 cm, Bl. 44,7 x 31 cm, Unters. 58,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

666   Käthe Kollwitz "Städtisches Obdach". 1926.

Lithografie auf weißem Kunstdruckpapier. Unsigniert. Jahresgabe für Mitglieder des Kunstvereins Leipzig. An der o. Blattkante im Passepartout montiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Klipstein 219 b) B (von b) B).

St. 43 x 56 cm, Bl. 59,5 x 78,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

668   Hans Körnig "Anatomie". 1954.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Pl. 29,5 x 48,5 cm, Bl. 41,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

669   Hans Körnig , Porträt Dr. Langer. 1957.

60,5 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

33 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

676   Willy Kriegel, Waldbodenstück mit Christrose. 1940er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Vereinzelte, sehr kleine Stockflecken.

BA. 30,7 x 21,6 cm, Psp. 46 x 36,2 cm.

Schätzpreis
1.500-2.000 €
Zuschlag

677   Karl Kröner "Boote". 1924.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Radierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Karl Kröner" und datiert.

Etwas stockfleckig sowie leicht knick- und fingerspurig.

Pl. 20 x 30 cm. Bl. 38 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

680   Andreas Küchler, Paar. 1983.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Farblithografie auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "AK" u.re.

St. 44 x 32 cm, Bl. 58,5 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag