ONLINE-KATALOG
AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
581 Ulrich Hachulla "Kleine Karnevalszene" / "Carneval" / "Beatsänger". 1984/1973/1978.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Radierungen in Schwarz bzw. Violett auf Bütten. Zwei Arbeiten in Blei signiert bzw. monogrammiert, datiert und betitelt, eines nummeriert "I /10", eines bezeichnet "[....] Weihnachten 1978 [...]" bzw. mit Widmung.
Ein Blatt im WVZ Schwind 106 (hier abweichend datiert 1974).
Partiell knick- und fingerspurig, teils minimal angeschmutzt, einmal mit Klebemittelrückständen und Materialverlust.
Pl. min. 14,3 x 7,9 cm, max. 20,4 x 20,2 cm, Bl. min.29,7 x 13,5 cm, max. 53,9 x 37,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
582 Ulrich Hachulla "Kleiner Kanal in V."/"Am Rialto" aus der Mappe "Radierungen aus V.". 1987/1987.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Strichätzungen und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u. der Platte in Blei signiert "U.Hachulla", datiert, betitelt und am u. Blattrand mit Widmung. Jeweils eines von 30 Exemplaren.
WVZ Schwind 342; 343.
Minimal knickspurig, ein Blatt verso im Druckbereich leicht gebräunt.
Pl. 29,5 x 21,7 cm, Bl. 48 x 34,2 cm/ Pl. 21,8 x 29,5 cm, Bl. 34 x 47,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
583 Ulrich Hachulla "Frühling im Moor" / "Der Glücksdrachen" / "Phönix". 1980er und 1990er Jahre.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Strichätzungen und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Alle in Blei signiert "U.Hachulla" bzw. monogrammiert "U.H.", datiert und betitelt, teils auch in der Platte, ein Blatt undatiert. Einmal in Form einer Neujahrs-Karte. Je eines von 20 bzw. von ca. 40 Exemplaren.
WVZ Schwind 283; 452.
Ein Blatt leicht lichtrandig und etwas stockfleckig. Teils Montierungsrückstände. Ränder des großen Blattes etwas gestaucht.
Pl. min. 8,6 x 13,9, max. 19,5 x 26,7cm. Bl. min. 10,6 x 20,2 cm, max. 39,2 x 56,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
584 Ulrich Hachulla "Bei Chässtadt" (wohl Chäserstatt, Schweiz) 1997.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Aquarell auf Papier. U.re. monogrammiert "UH", datiert und betitelt. Verso nochmals in Blei betitelt. Montiert auf schwarzem, leichten Karton.
Technikbedingt etwas gewellt.
24 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
585 Ulrich Hachulla "Rivera" (Schweiz). 2002.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert, u.li. betitelt und datiert.
Minimaler farblicher Abrieb li.u. Verso mit Resten ehemaliger Montierung.
17 x 24 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
586 Ulrich Hachulla "Parisurteil I"/"Der Herkules im Schloß zu Sondershausen". 1985/2013.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Radierungen mit Plattenton auf Bütten. Jeweils u. der Platte in Blei signiert "U. Hachulla", datiert und betitelt, eines li. bez. "8/20" und eines mit Widmung versehen.
WVZ Schwind 312 (1 Expl. von 30) bzw. nicht mehr im WVZ.
Jeweils partiell mit schwachen Knickspuren. Ein Blatt Rand technikbedingt leicht wellig.
Pl. 22 x 35,4 cm, Bl. 44,7 x 60,5 cm./ Pl. 20,8 x 15 cm, Bl. 50,7 x 36,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
587 Angela Hampel "Pelzlos". 1995.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten im originalgrafischen Künstlerbuch mit Gedichten der Sorbischen Schriftstellerin Róza Domaszyna aus Bautzen. Auf dem Inhaltsblatt in Blei signiert und nummeriert "21/30". Im Eigenverlag herausgegeben.
Oberfläche des Bucheinbandes minimal kratzspurig.
30,4 x 23,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
590 Curt Hasenohr-Hoelloff, Vier Darstellungen aus „Und Pippa tanzt“ (zu Gerhard Hauptmann) sowie eine Vignette. 1910er Jahre.
Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
Kupferschnitte auf Kupferdruckpapier. In der Platte monogrammiert "CH", datiert sowie nummeriert. Jeweils unterhalb der Platte in Blei signiert "Curt Hoelloff". Drei Blätter an den o. Ecken, Vignette am li. Blattrand im Passepartout montiert. Blätter und Passepartouts zum Teil u.li. mit dem roten Künstlerstempel "CH" versehen, ein Prädikat, welches Hasenohr-Hoelloff besonders gut gelungenen Drucken verlieh.
Mit den Arbeiten:
1) Blatt I, li. in Blei nummeriert "II 8/10".
...
> Mehr lesen
Pl. min. 5,3 x 7 cm, Pl. max. 17,9 x 21,7 cm, Bl. min. 12,6 x 8 cm, Bl. max. 25,3 x 32 cm.
591 Curt Hasenohr-Hoelloff, Zwei Zeichnungen eines sitzenden und eines stehenden, männlichen Aktes. 1906/1907.
Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
Bleistiftzeichnung und Kohlezeichnung, partiell weiß gehöht. Signiert "C. Hasenohr" bzw. monogrammiert "CH" und datiert.
An den Ecken Reißzwecklöchlein sowie Knickspuren im umlaufenden Rand. Papier teils ungerade beschnitten.
43 x 32 cm, 49,5 x 35,5 cm.
592 Curt Hasenohr-Hoelloff "Exlibris Heinrich Rebensburg" (Tod als Skelett, eine junge Frau umarmend). 1910.
Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "C. Hasenohr" und datiert, sowie li. nummeriert "V+".
WVZ Franck 23.
Oberfläche minimal angeschmutzt. Am o. und u. Rand minimal knickspurig. Leichte Abrasion am o.re. Blattrand.
Pl. 24,6 x 8,9 cm, Bl. 35 x 20,5 cm.
593 Curt Hasenohr-Hoelloff, 21 Exlibris, drei Textkartuschen sowie zwei Prägestempel. 1. Viertel 20. Jh.
Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
Radierungen auf verschiedenen Papieren. Überwiegend in der Platte monogrammiert "C.H.", betitelt und datiert sowie in Blei signiert "Curt Hoelloff". Im Passepartout klebemontiert. Passepartouts u.li. sowie Exlibris verso mit roten Künstlerstempel "CH" versehen, ein Prädikat, welches Hasenohr-Hoelloff besonders gut gelungenen Drucken verlieh.
Mit den Exlibris:
1) "Theodor Kolliker", Verzeichnis Franck 2
2) "Agnes Drobner", Verzeichnis Franck 3
3) "Toni Bauke", Verzeichnis Franck
...
> Mehr lesen
Verschiedene Maße. Pl. max. 12,5 x 6,7 cm, Bl. max. 16,7 x 11,2 cm, Psp. max. 39.7 x 31,9 cm.
597 Ernst Hassebrauk, Blick vom Radebeuler Elbhang. Wohl 1950er Jahre.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farbkreidezeichnung auf vorperforiertem Zeichenpapier. Verso am u. Rand re. in blauem Farbstift signiert "Hassebrauk" sowie li. in Kugelschreiber mit einer Widmung des Künstlers versehen.
Wischspurig.
30 x 42 cm.
599 Ernst Hassebrauk, Hügelige Sommerlandschaft. 1960.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung mit Kohlestift über schwarzer Tusche auf gelblichem Velin. O.re. signiert "Hassebrauk". Verso in blauer Kreide ausführlich datiert "22. Juni 60". Dort u.li. von fremder Hand in Blei beziffert "E 53".
Technikbedingt wischspurig. Verso am o. Rand Reste älterer Montierung.
29,6 x 42 cm.