AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
1130 Brosche in Blattform. Carlo Barberis. Valenza, Provinz Alessandria, Italien. 1960er Jahre.
Carlo Barberis 1909 – 1994
Ein Brillant wohl ergänzt.
L. 5,8 cm, Gew. 11,2 g.
1131 Korallencollier "Pelle d' angelo" (Engelshautkoralle). Wohl Frühes 20. Jh.
Zunge der Schließe gebrochen. 15 Korallenperlen mit Rissbildung.
L. 53,5 cm, D. min 8 mm, D. max.16 mm, Schließe L. 19 mm, Gew. 92 g.
1132 Zwei Korallencolliers und zwei Korallenarmbänder. 20. Jh.
Gelbmetall, Korallen, poliert. Einreihige, minimal unregelmäßige, perlenförmige Colliers sowie Armbänder, jeweils mit Steckschließe. Ungemarkt.
Teils mit kleinen Unebenheiten. Gelbmetall partiell patiniert.
Armbänder L. 18 cm, 20 cm, Colliers L. 42 cm, L. 55,5 cm.
1133 Perlencollier Matinée. 20. Jh.
L. 62 cm, Gew. 36,5 g.
1134 Kordelcollier mit Kleinstperlen. 2. H. 20. Jh.
585er Gelbgold. Sechs in sich verschlungene, gekordelte Stränge mit teils leicht unrunden Kleinstperlen mit hellgrauem, violetten und dunkelgrünem Überton. Schnappschließe mit Sicherheitskettchen und Federringschließe. Federring und Schließe mit der gestempelten Feingehaltsmarke, auf der Schließe der Manufakturstempel (verschlagen).
L. 36,5 cm, Gew. 24,3 g.
1136 Herrenring mit Brillantsolitär. Mitte 20. Jh.
585er Roségold. Steil ansteigende Schulter mit quadratischem Ringkopf. Zentral ein körnchengefasster Diamant im Brillantschliff (ca. 0,5–0,6ct, H, VVS-VS). Breite bis mittlere, gerade Schiene. Im Inneren der Schiene mit dem Feingehaltsstempel (schwer lesbar) sowie mit einem weiterem Stempel (nicht lesbar).
D. 21,5 mm (Ringweite 65), Gew. 5,9 g.