ONLINE-KATALOG
AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
142 Richard Kollorsz (zugeschr.), Blick auf den Hafen von Marseille. Wohl Ende der 1920er Jahre.
Richard Kollorsz 1900 Ruckers (bei Breslau) – 1983 Los Angeles
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer weißen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Auf einen neuen Keilrahmen gespannt. Malschicht minimal angeschmutzt.
47 x 63 cm, Ra. 58 x 74 cm.
149 Jan Tilman Kretzschmar, Sitzender weiblicher Akt. 1987.
Jan Tilman Kretzschmar 1961 Kleinmachnow
Öl auf Hartfaser. Signiert "Jan Kretzschmar" und datiert u.re. In einer profilierten, rotbraunen, schmalen Holzleiste gerahmt.
Verso Kohlestaubspuren auf dem Bildträger. Randbereiche mit leichten Rahmenfalzabdrücken und Ecken etwas bestoßen. Vereinzelte Kratzer auf der Bildfläche. Rahmenverbindungen gelockert.
125 x 80 cm, Ra. 132,4 x 87 cm.
151 Carl Langhammer "Swinemünde". Wohl 1920er/1930er Jahre.
Carl Langhammer 1868 Berlin – 1943 ebenda
Öl auf kräftiger Malpappe. Signiert "Langhammer" u.re. sowie betitelt u.li. Verso mit einem Papieretikett versehen, dort in Schreibmaschinenschrift künstlerbezeichnet. In einer goldfarbenen Holzleiste mit schwarzem Profil gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
42 x 53 cm, Ra. 51,5 x 63 cm.
153 Christiane Latendorf "Tulpenstrauß mit Topf". 2018.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Acryl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber betitelt, datiert und monogrammiert "CHL". In einer silber-schwarzfarbenen Leiste gerahmt.
39,9 x 30 cm, Ra. 43,8 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
154 Heinz Lohmar, Figuren. 1975.
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "H.L" und datiert u.re. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
O. Rand ungerade geschnitten.
55 x 50 cm, Ra. 66 x 60 cm.
157 David Morgenstern "Dysfunction I". 2019.
David Morgenstern 1980 Görlitz
Öl und Bitumen auf Jute. Verso u.re. signiert "David Morgenstern", betitelt und datiert.
Die beiden Arbeiten gehören zu einer größeren Werkgruppe (Dysfunctional Devices), die sich aktuell im Entstehen befindet. Sie stehen aber ebenso im Kontext eines langjährigen kontinuierlichen Prozesses, in welchem der Künstler versucht, durch eine stetige Reduktion der Bildinhalte eine konzentrierte Form- und Farbsprache zu entwickeln.
In der Regel geht den malerischen Schaffen ein längerer
...
> Mehr lesen
100 x 75 cm.
158 David Morgenstern "Dysfunction II". 2019.
David Morgenstern 1980 Görlitz
Öl und Bitumen auf Leinwand. Verso u.re. signiert "David Morgenstern", betitelt und datiert.
100 x 75 cm.
160 Gustav Alfred Müller "Arbeitslose". 1922.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Öl auf Leinwand, auf Hartfaser kaschiert. Monogrammiert "A.M." und datiert u.Mi. Verso auf einem Klebetikett typographisch betitelt und ausführlich bezeichnet sowie in Farbstift mit "A. G. Müller" bezeichnet o.li. Mit Resten einer Bezeichnung in Kugelschreiber "(…) 1922" u.Mi.
Die Ecken des Malträgers mit Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung.
22,5 x 35,7 cm.