AUKTION 61 21. September 2019

1222   Vier Famille-verte Bildplatten. China. Wohl 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasur- und Emailfarben staffiert. Hochrechteckige Tafeln, jeweils mit der "Famille-verte"-Darstellung von Vögeln auf Blütenzweigen sitzend, zwei Platten mit Schmetterlingsdekor. Alle Platten mittels einer Umrahmung mit einem Mäanderband in Schwarz auf grünem Grund akzentuiert. Ungemarkt.

Glasur mit Krakelee. Seiten und verso mit Materialresten einer baugebundenen Wandmontierung. Formen minimal verzogen.

Je 75 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1228   Paar "Tek Sing"-Schalen. Jingdezehen, China. Qing-Dynastie, wohl Jiaqing-Periode oder Daoguang-Periode, Frühes 19. Jh.

Porzellan, heller Scherben, hellgrau glasiert. Tief gemuldete Formen auf abgesetzten Standringen. Ungemarkt. Eine Schale mit dem Klebeetikett aus dem Jahr 2000.

Lit.: Nagel Auktionskatalog "Der Schatz der Tek Sing", Deizisau, 2000.

D. ca. 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag