AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
702 Ernst Lewinger, Brücke im Morgendunst. 1986.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
18,2 x 29,5 cm, 29,5 x 42 cm.
704 Ernst Lewinger "Zu Paisiello 'Die Astrologen'". 1998.
21 x 21 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.
706 Max Liebermann "Fischerdorf". 1896.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf ockerfarbenem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MLiebermann". Am u. Rand in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit einem Sammlungsstempel versehen (nicht bei Lugt). Blatt sechs einer Mappe mit sechs Kaltnadelradierungen, erschienen im Kunstverlag von Bruno und Paul Cassirer, 1889.
WVZ Schiefler 37 II (von II).
Pl. 12 x 16 cm, 28 x 40 cm.
708 Max Liebermann "Selbstbildnis mit Strohhut". 1917.
Lithografie auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit typografischer Künstlerbezeichnung, Titel und Technikbezeichnung versehen. Aus Kurt Pfister: "Deutsche Grafik der Gegenwart", Leipzig 1920.
WVZ Schiefler 307; Söhn HDO 108–2.
Minimal angegilbt. An der li. Blattkante Reste der alten Montierung.
Bl. 32,3 x 24,5 cm.
Holzschnitt auf China. In Blei signiert u.li. "MLiebermann". Am Rand umlaufend im Passepartout montiert. Blatt 17 der Folge mit 19 Holzschnitten. Im zusätzlichen Einlageblatt nummeriert "17". Nach Zeichnungen Max Liebermanns zu Goethes Novelle von O. Bangemann gefertigt. Erschienen bei Bruno Cassirer, Berlin, in einer einmaligen Auflage von 40 Exemplaren. In der originalen Kassette.
Stk. 13,5 x 17,5 cm, Bl. 17 x 20,5 cm, Kas. 39,5 x 30 x 3,5 cm.
711 Erna Lincke "Kleines Waldlied". 1947/1948.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Stk. 58 x 38 cm, Bl. 60 x 48,3 cm, BA. 57 x 37,5 cm, Psp. 73 x 53,5 cm.
712 Erna Lincke "Alter Bergmann". 1949.
Farbholzschnitt (Handdruck mit Gouache von vier Stöcken) auf feinem Japanbütten. Im Stock u.re. signiert "Lincke". In Blei vertikal am re. Rand signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden", betitelt und datiert sowie bezeichnet "Holzschnitt - Handdruck - Gouache (4 Platten)". An den Ecken im Passepartout montiert. Dort u.re. von Künstlerhand mit den Maßen bezeichnet und auf dem Deckel nochmals signiert und technikbezeichnet. Verso ausführlich in Blei von Künstlerhand (Titel, Datierung, Technik, Maße) "Unverkäuflich: Druckmuster für Schwarz-Weiß-Druck" bezeichnet.
Leicht knickspurig, besonders u.li., sowie technik- und papierbedingt unscheinbar gewellt. Unterer Rand gestaucht. Randbereiche, insbesondere Ecken (mit Reißzwecklöchlein), leicht angeschmutzt bzw. atelierspurig und stockfleckig.
Stk. 60 x 40,3 cm, Bl. 60 x 48 cm, BA. 59 x 39,2 cm, Psp. 74 x 54,5 cm.
714 Erich Lindenau, Porträt Ludwig van Beethoven. 1930er Jahre.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
50 x 41 cm.
715 Erich Lindenau "Steinbruch". 1937.
40 x 50 cm, Psp. 52,5 x 65 cm.
720 Carl Lohse, Seevögel. Ohne Jahr.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Verso am re. Blattrand zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout montiert.
Stockfleckig. In den Randbereichen knick- und fingerspurig sowie lichtrandig. Reißzwecklöchlein an den Ecken. Unscheinbares Löchlein um u. mi. Blattrand. Fehlstelle an u.li. Ecke. Verso mit Klebestreifenresten einer früheren Montierung.
49 x 62,5 cm, Psp. 64,5 x 80 cm.