zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 61 21. September 2019
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

702   Ernst Lewinger, Brücke im Morgendunst. 1986.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell über Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Auf Untersatzpapier montiert.

18,2 x 29,5 cm, 29,5 x 42 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

704   Ernst Lewinger "Zu Paisiello 'Die Astrologen'". 1998.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell auf Bütten. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert sowie bezeichnet "Zu Paisiello "Die Astrologen" (Gli Astrologi immaginari)" und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

21 x 21 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

706   Max Liebermann "Fischerdorf". 1896.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf ockerfarbenem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MLiebermann". Am u. Rand in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit einem Sammlungsstempel versehen (nicht bei Lugt). Blatt sechs einer Mappe mit sechs Kaltnadelradierungen, erschienen im Kunstverlag von Bruno und Paul Cassirer, 1889.
WVZ Schiefler 37 II (von II).

Minimal knickspurig und leicht gebräunt. Verso mit Kleberesten einer älteren Montierung.

Pl. 12 x 16 cm, 28 x 40 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

708   Max Liebermann "Selbstbildnis mit Strohhut". 1917.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Lithografie auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit typografischer Künstlerbezeichnung, Titel und Technikbezeichnung versehen. Aus Kurt Pfister: "Deutsche Grafik der Gegenwart", Leipzig 1920.
WVZ Schiefler 307; Söhn HDO 108–2.

Minimal angegilbt. An der li. Blattkante Reste der alten Montierung.

Bl. 32,3 x 24,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

709   Max Liebermann, Flöte spielendes Kind, gefolgt von einem Löwen. Nach Zeichnungen zu Goethes "Novelle". 1920.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf China. In Blei signiert u.li. "MLiebermann". Am Rand umlaufend im Passepartout montiert. Blatt 17 der Folge mit 19 Holzschnitten. Im zusätzlichen Einlageblatt nummeriert "17". Nach Zeichnungen Max Liebermanns zu Goethes Novelle von O. Bangemann gefertigt. Erschienen bei Bruno Cassirer, Berlin, in einer einmaligen Auflage von 40 Exemplaren. In der originalen Kassette.

Blatt mit zwei diagonalen Knicken am li. Blattrand sowie generell leicht knickspurig. Eine Lederlasche von zwei Kassettenverschlüssen fehlend.

Stk. 13,5 x 17,5 cm, Bl. 17 x 20,5 cm, Kas. 39,5 x 30 x 3,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

711   Erna Lincke "Kleines Waldlied". 1947/1948.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farbholzschnitt (Handdruck mit Gouache) auf feinem Japanbütten. Im Stock u.re. monogrammiert "EL". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden", mittig betitelt und datiert sowie li. bezeichnet "Probedruck 3". An den Ecken verso und recto im Passepartout mit losem Deckel montiert. Dort verso ausführlich in Blei von Künstlerhand bezeichnet (Titel, Datierung, Technik, Maße) und u.li. als "Druckmuster I - Privatbesitz" bezeichnet.

Leicht knickspurig sowie technik- und papierbedingt unscheinbar gewellt. Randbereiche leicht angeschmutzt bzw. atelierspurig. Kleines Löchlein an der Bildkante o.Mi. Psp. mit drei kleinen Löchlein.

Stk. 58 x 38 cm, Bl. 60 x 48,3 cm, BA. 57 x 37,5 cm, Psp. 73 x 53,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

712   Erna Lincke "Alter Bergmann". 1949.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farbholzschnitt (Handdruck mit Gouache von vier Stöcken) auf feinem Japanbütten. Im Stock u.re. signiert "Lincke". In Blei vertikal am re. Rand signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden", betitelt und datiert sowie bezeichnet "Holzschnitt - Handdruck - Gouache (4 Platten)". An den Ecken im Passepartout montiert. Dort u.re. von Künstlerhand mit den Maßen bezeichnet und auf dem Deckel nochmals signiert und technikbezeichnet. Verso ausführlich in Blei von Künstlerhand (Titel, Datierung, Technik, Maße) "Unverkäuflich: Druckmuster für Schwarz-Weiß-Druck" bezeichnet.

Leicht knickspurig, besonders u.li., sowie technik- und papierbedingt unscheinbar gewellt. Unterer Rand gestaucht. Randbereiche, insbesondere Ecken (mit Reißzwecklöchlein), leicht angeschmutzt bzw. atelierspurig und stockfleckig.

Stk. 60 x 40,3 cm, Bl. 60 x 48 cm, BA. 59 x 39,2 cm, Psp. 74 x 54,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

714   Erich Lindenau, Porträt Ludwig van Beethoven. 1930er Jahre.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "52".

Provenienz: Aus dem Nachlass der Tochter des Künstlers Rosemarie Lindenau.

Papier leicht gegilbt. Ecke mit Kleberesten einer älteren Montierung und Reißzwecklöchlein.

50 x 41 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

715   Erich Lindenau "Steinbruch". 1937.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Aquarell über Bleistiftzeichnung. Ligiert monogrammiert "EL" und datiert u.li. Lose im Passepartout, darauf in Blei betitelt und nochmals signiert "Erich Lindenau".

Drei Ecken mit Resten einer älteren Montierung und Reißzwecklöchlein. Verso mit Stockflecken. Psp. gegilbt, fingerspurig und fleckig.

40 x 50 cm, Psp. 52,5 x 65 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

720   Carl Lohse, Seevögel. Ohne Jahr.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Verso am re. Blattrand zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout montiert.

Stockfleckig. In den Randbereichen knick- und fingerspurig sowie lichtrandig. Reißzwecklöchlein an den Ecken. Unscheinbares Löchlein um u. mi. Blattrand. Fehlstelle an u.li. Ecke. Verso mit Klebestreifenresten einer früheren Montierung.

49 x 62,5 cm, Psp. 64,5 x 80 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)