AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
421 Heinrich Maria Davringhausen "Tanz des Irren". 1922.
Heinrich Maria Davringhausen 1894 Aachen – 1970 Nizza
Lithografie auf Papier. Im Stein monogrammiert "D" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Darvinghausen" und li. nummeriert "96/100".
St. 62 x 42 cm, Bl. 65,2 x 45,8 cm.
425 Otto Dix "Branka Musulin (Profil)". 1949.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Farblithografie in Rötelton auf kräftigem, weißen Kupferdruckpapier mit Prägestempel "Akademie der bildenden Künste Dresden Akademiedruck". Im Stein monogrammiert, datiert und betitelt. U.re. in Blei signiert "Dix". Verso mit gestrichenem Inventarstempel versehen. Eines von 10 Exemplaren.
WVZ Karsch 163, dort jedoch mit abweichender Druckfarbe.
St. 42 x 30 cm , Bl. 54,x 40,6 cm.
426 Otto Dix "Alter Mann mit Kind.". 1961.
Lithografie mit Tonplatte in Hellocker auf "Van Gelder Zonen"-Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Dix" und datiert sowie Mi. betitelt. Einer von ca. 10 Probedrucken außerhalb der Gesamtauflage von 20 Exemplaren, wovon jedoch ein unbestimmter Anteil von Exemplaren vom Zeichnungsstein allein gedruckt wurde.
WVZ Karsch 234, mit abweichender Datierung "1960".
St. 45 x 33,5 cm, Bl. 59,5 x 48 cm.
427 Otto Dix "Selbstporträt (von vorn, vor dunklem Hintergrund". 1964.
Lithografie auf weißem Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Dix", datiert und mi. betitelt sowie li. nummeriert "44/46".
WVZ Karsch 300.
Vgl. Schmidt, Dieter: Otto Dix im Selbstbildnis, Berlin 1987, S. 187.
St. 50,8 x 29,6 cm, Bl. 60,7 x 42,7 cm.
428 Otto Dix "Selbstbildnis beim Lithographieren". 1964.
Lithografie auf "BFK Rives"-Bütten. Im Stein u.li. ligiert signiert "DIX" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Dix", li. nummeriert "3/30".
WVZ Karsch 294 a).
Motiv wurde später als Plakatauflage mit Schrift gedruckt (300 Exemplare). Vgl. WVZ Karsch 294 b).
Etwas stockfleckig, besonders am li. Rand sowie u.re. Rand leicht gedunkelt. Dort mit vereinzelten kleinen Stauchungen. Leichte Knickspur (2cm) an Ecke o.li. Verso minimal atelierspurig.
St. 48 x 42,2 cm, Bl. 65,7 x 50,5 cm.
429 Sandor Dóró, Weiblicher Akt. 1996.
Sandor Dóró 1950 Hajduböszörmény (Ungarn) – lebt in Dresden
Minimal angeschmutzt.
49 x 36 cm, Psp. 70 x 50 cm.