AUKTION 61
  Auktion 61

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

100200 - 100200

Bildende Kunst 16.-19. Jh.

200100 - 200120

200121 - 200140

200141 - 200160

200161 - 200180

200181 - 200200

200201 - 200220

200221 - 200240

200241 - 200260

200261 - 200280

200281 - 200300

Gemälde 20.-21. Jh.

300100 - 300120

300121 - 300140

300141 - 300160

300161 - 300180

300181 - 300200

300201 - 300220

300221 - 300240

300241 - 300260

300261 - 300280

300281 - 300300

300301 - 300320

300321 - 300340

300341 - 300360

300361 - 300380

300381 - 300400

300401 - 300420

300421 - 300440

300441 - 300460

300461 - 300480

300481 - 300500

Grafik 20.-21. Jh.

400100 - 400120

400121 - 400140

400141 - 400160

400161 - 400180

400181 - 400200

400201 - 400220

400221 - 400240

400241 - 400260

400261 - 400280

400281 - 400300

400301 - 400320

400321 - 400340

400341 - 400360

400361 - 400380

400381 - 400400

400401 - 400420

400421 - 400440

400441 - 400460

400461 - 400480

400481 - 400500

400501 - 400520

400521 - 400540

400541 - 400560

400561 - 400580

400581 - 400600

500300 - 500320

500321 - 500340

500341 - 500360

500361 - 500380

500381 - 500400

600100 - 600120

600121 - 600140

600141 - 600160

600161 - 600180

600181 - 600200

Porzellan / Keramik

700200 - 700200

KatNr. 100200 Antoine Pesne (Umkreis), Bildnis des Königs Friedrich Wilhelm I. von Preußen 1713–40. Um 1730.

Antoine Pesne (Umkreis), Bildnis des Königs Friedrich Wilhelm I. von Preußen 1713–40. Um 1730.

Antoine Pesne 1683 Paris – 1757 wohl Berlin

Provenienz: Restitution 2010; Museum Bautzen; Schlossbergung der DDR; Privatbesitz Herrenhaus Weidlitz.

Das Kniestück von Friedrich Wilhelm I. von Preußen (1668–1740) zeigt den König vor der Stadtkulisse Stralsunds. Der König ist in militärischer Kleidung dargestellt, im glänzenden Kürass sowie in einer blauen Weste mit goldfarbenen Bordüren und trägt den sternförmigen, schwarzen Adlerorden. In der rechten Hand hält er den Marschallstab und zu seiner Linken ist sein Helm dargestellt.
Dieser Porträttypus wurde in den dreißiger Jahren vom preußischen Hofmaler Antoine Pesne erfunden und später durch mehrere Kopien und Wiederholungen in Europa verbreitet (Börsch-Supran 1982). Eine Kopie der ersten Fassung, die sich im Berliner Schloss Charlottenburg befand, zeigt den König als Feldherrn als Ganzfigurporträt mit dem Panorama der Festung Stralsund im Hintergrund. Die Stadt wurde 1715 von der preußischen Armee erobert.

Leinwand randdoubliert, mit mehreren geschlossenen und retuschierten Rissen, vor allem im Bereich des Hintergrundes und um die Mundpartie, verso drei alte Flicken. Geringfügige Deformationen der Leinwand an ehem. Rissen. Punktuelle Fleckchen auf der Oberfläche sowie kleine Malschicht-Fehlstellen im Randbereich. Rahmen mit Abrieb der Goldauflage, teils retuschiert sowie Verluste der Fassung ergänzt.

140 x 118 cm, Ra. 161 x 139,5 cm. 8.000-10.000 €