AUKTION 61 21. September 2019

Antoine Pesne 1683 Paris – 1757 wohl Berlin

140 x 118 cm, Ra. 161 x 139,5 cm.

Schätzpreis
8.000-10.000 €
Zuschlag
10.000 €

002   William Hal Gray (zugeschr. / Umkreis), Mann mit Zipfelmütze und Brille. 1. H. 19. Jh.

William Hal Gray um 1820 unbekannt – um 1895

Öl auf Holz. Unsigniert. In einem breiten profilierten Rahmen, dort mit Klebetikett versehen mit älterer Zuschreibung an William Hal Gray.

14 x 11 cm, Ra. 25 x 22 cm.

Schätzpreis

003   Giacomo Guardi (in der Art von), Venezianisches Capriccio. 1. Viertel 19. Jh.

Giacomo Guardi 1764 Venedig – 1835 ebenda

Öl auf Holz. Unsigniert. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf typografisch bezeichnet "Guardi 64 Venetien Scenes, a Collection of Harding" sowie in Blei bezeichnet "Feb. 17. 1885 Christie's".

Wir danken Frau Dr. Federica Spadotto, Venedig, für freundliche Hinweise.

Malschicht angeschmutzt. Firnis gegilbt. Verso mit Papier- und Kleberesten.

20 x 30,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

004   Carl Ferdinand Sprosse (zugeschr.), Blick aus der böhmischen Schweiz auf den Königstein. Mitte 19. Jh.

Carl Ferdinand Sprosse 1819 Leipzig – 1874 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Sprosse" u.li. In einem goldfarbenen Schmuckrahmen mit Eckdekor gerahmt.

Malschicht mit Alterskrakelee. Leinwand mit leichten Deformationen und Klimakante. Ein kleiner Schmutzfleck u.re. Umlaufend Abdrücke des Rahmenfalzes. Firnis mit matten Stellen in re. Bildhälfte. Rahmen mit leicht geöffneten Gehrungen sowie mehreren Abplatzungen, besonders an der Ecke u.li.

27 x 37 cm, Ra. 37 x 48 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag

005   Johann Alexander Thiele, Pirna – Blick auf den Sonnenstein. Um 1720.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

Wir danken Herrn Prof. Dr. Harald Marx, Dresden, für freundliche Hinweise.

88 x 137,5 cm, Ra. 108,8 x 158,3 cm.

Schätzpreis
12.000 €
Zuschlag
22.000 €

006   Wohl süddeutscher Künstler, Geißelung Christi. Um 1700.

114,8 x 70,3 cm, Ra. 128 x 84,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

007   Deutscher Künstler, Jesus am Kreuz. Wohl 17. Jh.

Öl auf Holz. Unsigniert. Verso mit Resten eines Papieretiketts, darauf in rotem Farbstift nummeriert "1345".

Malschicht mit Krakelee, Schüsselungen, Fehlstellen und leichten Kratzspuren. Ränder mit Druckstellen. Bildträger leicht gewölbt und mit Trocknungsriss an der Ecke u.li.

27,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

008   Deutscher Künstler, Der heilige Hieronymus in der Einöde. 17. Jh.

Öl auf Kupfer. Unsigniert.

Ingesamt kratzspurig. Zwei lange Kratzer in der Malschicht von o.li. bis zum Mitte des Bildes.

22,7 x 18,3 cm.

Schätzpreis

009   Deutscher Künstler, Kreuzabnahme Christi. 2. H. 17. Jh.

Johann Jakob von Sandrart 1630 Frankfurt am Main – 1708 Nürnberg

Öl auf Holz. Unsigniert.

Nach einem Stich von Jakob von Sandrart (WVZ Hollstein German, XXXIX, 246,693).

48,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis

010   Prager Schule, Maria Magdalena. 1. H. 17. Jh.

Öl auf Kupfer. Unsigniert. In einem barocken Rahmen mit Schnitzwerk gerahmt.

Mahlschicht berieben und mit leichten Kratzspuren. Eine kleine Retusche o. mittig (in der Mauer). Ra. mit Lockerung.

11,5 x 9 cm, Ra. 18,5 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

011   Römische Schule, Mythologische Szene. Spätes 17. Jh.

Öl auf Leinwand, auf eine zweite Leinwand doubliert. Mit Resten einer Signatur u.re.

Verputzt. Malschicht mit ausgeprägtem Alterskrakelee. Ecke u.re. sich von der zweiten Leinwand lösend Fehlstellen in der Malschicht, besonders an den Rändern. Punktuelle Retuschen.

38 x 44,5 cm.

Schätzpreis

012   Niederländische Schule, Bericht von der Jagd am Krankenbett. Wohl 1687.

Öl auf Holz. U.li. undeutlich signiert sowie datiert "Ad: 1687".

Malschicht partiell berieben, mit feinem Krakelee. Bildträger mit einer Fehlstelle am u. Rand (unter der Datierung).

28,5 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

013   Unbekannter Künstler, Schlafende Diana. Wohl 17. Jh.

Öl auf Holz. Unsigniert.

Malschicht mit Fehlstellen und Kratzern, stark verputzt. Ecke o.re. bestoßen.

25 x 29,5 cm.

Schätzpreis

014   Unbekannter Künstler, Italienische Landschaft mit Stadt am Fluss. 18. Jh.

Öl auf Holz. Unsigniert. In einem breiten Holzrahmen mit bronzefarbenem Überzug gerahmt.

Firnis gegilbt. Bildträger umlaufend mit Abdrücken des Rahmenfalzes.

15,5 x 17,5 cm, Ra. 26,5 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

015   Unbekannter Künstler, Arkadische Landschaft mit Badenden und antikem Grabrelief (?). Spätes 18. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei nummeriert "24314".

Zweifach wachsdoubliert. Partiell Malschicht verputzt, mit großflächigen Übermalungen am u. Bildrand sowie Retuschen in den Figuren. Mehrere Kratzer sowie Malschicht-Fehlstellen entlang der Ränder. Partiell auf der Oberfläche anhaftende Partikel.

51 x 63 cm.

Schätzpreis