AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
902 Hans Unger (zugeschr.) Am Bergsee. 1. H. 20. Jh.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Farbige Pastellkreidezeichnung auf grauem Papier. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert. Verso mit einem gestrichenen Inventarstempel versehen sowie in Blei nummeriert.
44,9 x 57,4 cm, Unters. 48,2 x 63,5 cm.
903 Victor Vasarely "Euklides". 1984.
Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne
Prägedruck auf Karton. In Blei u.re. signiert "Vasarely" und li. nummeriert "34/100". Auf Untersatzkarton klebemontiert. Auf dem Untersatz nochmals in Blei u.li. bezeichnet "Vasarely".
Vgl. Ausstellungskatalog Wiesloch 1986, S. 141.
Winzige Druckstelle im Bereich der Blattmitte.
Bl. 32,5 x 25 cm, Unters. 44,5 x 36 cm.
907 Leopold Wächter "Klinger"/"Händel"/"Hölderlin"/Konvolut von drei Landschaftsdarstellungen, einer Stadtansicht und zwei Porträts. 1. Viertel 20. Jh.
Leopold Wächter 1896 Penig – 1961 Leipzig
912 Claus Weidensdorfer "Dietmar Diesner (Sax)". 1987.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Technikbedingt wellig. Verso mit Papierrückstand einer älteren Montierung.
74,5 x 55 cm.
913 Jürgen Wenzel, Acht Aktdarstellungen und Grußkarten. 2010er Jahre.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Bl. min. 12 x 11,5 cm, Bl. max. 39,5 x 27 cm.
914 Jürgen Wenzel, Weibliche Akte in einer Landschaft. 1984/1996.
Aquatinta auf Bütten, mit Wasserfarben und farbiger Pastellkreide überarbeitet. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wenzel" sowie am u. Blattrand mittig vom Künstler mit einer Widmung versehen.
Minimal farb- und knickspurig.
Pl. 20 x 24,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.
915 Albert Wigand "Stillleben mit zwei Krügen". 1916.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
31 x 48 cm, Psp. 48 x 64 cm, Ra. 51,5 x 68 cm.
Collagen (verschiedene farbige Papiere, teilweise bedruckt, Stanniol) und Deckfarben, Kreide sowie Faserstift auf Karton bzw. Blankopostkarte. Beide Arbeiten unsigniert.
"Gelbes Quadrat" oberhalb der Darstellung in Blei datiert "Okt. 67 65 Dez.69" sowie unterhalb vom Künstler mit einer Widmung versehen.
"Gelbes Quadrat" WVZ Grüß-Wigand C-1969/62; "Spur von einem
13 x 7,1 cm, Unters. 15 x 10,5 cm; 10,1 x 7,8 cm, Unters. 18 x 13,5 cm.
918 Albert Wigand "Hoher Stein. Tanz". 1946.
Kohlestiftzeichnung. In Blei signiert "Wigand" und datiert u.li. Verso mit der Darstellung eines Interieurs, dort o.Mi. mit gestrichenem Inventarstempel versehen.
WVZ Grüß-Wigand B-1946/18.
24,3 x 32 cm.