AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
781 A.R. Penck "Karin in U-Haft". 1980.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Radierung in Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ralf Winkler" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck", betitelt und nochmals bezeichnet "2te Fassung".
Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 32,2 x 49 cm, Bl. 39,2 x 52,7 cm, Ra. 52 x 67 cm.
Farbserigrafie auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Standart West III, 1982, A.R.Penck" und "Galerie Michael Werner Köln New York 1992, a.R. penck Standart West III 1982 162 x 130 cm, published by Universal Prints Hamburg 1992, Printed in England".
Rändern minimal wellig. Ecke u.li. minimal gestaucht.
Bl. 84 x 98 cm.
Bleistiftzeichnung auf S.1 des Ausstellungskataloges "Angriff auf V. Plastische Ideen 1980–1986", anlässlich der gleichnamigen Ausstellung 1986 in der Kölner Galerie Michael Werner in einer Auflage von 600 Exemplaren publiziert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "ar. penck".
Eine weitere Zeichnung auf Papier, in Kugelschreiber mit persönlicher Widmung des Künstlers versehen, signiert "ar. penck" und von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie datiert.
Langspielplatte
Kat. 29,7 x 21 cm / Bl. 24,3 x 19,6 cm.
Farbserigrafien auf Papier. In Blei signiert u.re. "ar penck". Verso ebenfalls mit Farbserigrafien über Lexikonseiten. An den o. Ecken auf einem Untersatz montiert.
Minimal knickspurig am u. Blattrand, sowie minimale Spuren des Werksprozesses.
Bl. 67,5 x 51 cm.
786 A.R. Penck, Hirsch und Jäger. Um 1996.
Farbserigrafie auf Bütten. In Blei signiert "arpenck" u.re. sowie bezeichnet "e.a." u.li. Künstlerabzug außerhalb der Auflage.
Nicht im WVZ Siben.
O. Rand minimal wellig. Ecke u.re. mit leichter Knickspur.
70 x 100 cm.
789 Wolfgang Peuker "Heringsdorf" / Flusslandschaft. 1977/Ohne Jahr.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
24 x 30,8 cm / 39,7 x 30 cm.
Ein Blatt leicht atelierspurig, ein anderes etwas angeschmutzt.
Bl. min. 24,4 x 11,2 cm, Bl. max.42 x 29,3 cm.
795 Martin Erich Philipp (MEPH) "Moralischer Kater I" / "Lona". 1912/1914.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen. Jeweils in der Platte u.re. bzw. o.re. monogrammiert "MEPH" und datiert. Je unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M E Philipp" sowie li. betitelt. Mit Annotationen in Blei u.re.
WVZ Götze A 88; A 142.
Pl. max. 15 x 19,7 cm, Bl. max. 26,5 x 34,8 cm.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Blattrand minimal gegilbt.
St. 17,3 x 22 cm, Bl. 21 x 28, Psp. 40 x 50 cm.
797 Rudolf Poeschmann "Altmarkt und Schloßstraße Dresden". Mitte 1920er Jahre.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
51 x 39,5 cm, Psp.70 x 50 cm, Ra. 75 x 55 cm.
798 Richard Pusch, Neun Druckgrafiken. 1950.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Kaltnadelradierungen auf Bütten in Grünschwarz mit Plattenton. Teilweise in der Platte signiert bzw. monogrammiert und datiert. Alle Blätter jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei betitelt sowie acht Arbeiten u.li. mit dem Vermerk "6. Handabzug" versehen. Eine Arbeit u.li. mit dem Vermerk 5. Handabzug versehen und auf dem Untersatzpapier u.li. betitelt ("Ernte"). Jeweils auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert. In einer Leinenmappe mit
799 Richard Pusch "Kleinstadtstraße" / "Alte Gasse im Sommerlicht". 1952/1950.
Aquarelle und Tusche auf Bütten. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert sowie betitelt u.li. In u.li. Ecke in Blei nummeriert "Nr.4".
Unters. minimal lichtrandig und knickspurig.
25 x 17,5 cm. Unters. 46,5 x 34 cm.