AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
796 René Magritte "Les Plantigrades, Louis Scutenaire und Paul Nougé.". 1935.
René Magritte 1898 Lessines – 1967 Brüssel
Bromsilbergelatineabzug. Unsigniert. Späterer Abzug oder Fotoreproduktion. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt.
Abzug mit leichten Runzelbildungen.
Abzug 40 x 30 cm, Psp. 59 x 49 cm, Ra. 61 x 41 cm.
799 Bert Stern, Marilyn on her bed. From "The last sitting" for Vogue. 1962.
Bert Stern 1929 New York – 2013 ebenda
Silbergelatineabzug. Unsigniert. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "Bert Stern, Vogue, 1962".
Minimal knickspurig. Ecken leicht gestaucht.
Abzug 40 x 50 cm.
800 Silke Panknin "Åland". 2017.
Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso u.re. in Blei signiert "SPanknin", betitelt, datiert sowie nummeriert "2/3". Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf der Rahmung nochmals signiert, betitelt, datiert und nummeriert.
Leichte Druckstelle o.Mi.
Bl. 60 x 50 cm, BA. 42 x 42 cm, Ra. 62 x 52 cm.