AUKTION 62 07. Dezember 2019

796   René Magritte "Les Plantigrades, Louis Scutenaire und Paul Nougé.". 1935.

René Magritte 1898 Lessines – 1967 Brüssel

Bromsilbergelatineabzug. Unsigniert. Späterer Abzug oder Fotoreproduktion. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt.

Abzug mit leichten Runzelbildungen.

Abzug 40 x 30 cm, Psp. 59 x 49 cm, Ra. 61 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

799   Bert Stern, Marilyn on her bed. From "The last sitting" for Vogue. 1962.

Bert Stern 1929 New York – 2013 ebenda

Silbergelatineabzug. Unsigniert. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "Bert Stern, Vogue, 1962".

Minimal knickspurig. Ecken leicht gestaucht.

Abzug 40 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

800   Silke Panknin "Åland". 2017.

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso u.re. in Blei signiert "SPanknin", betitelt, datiert sowie nummeriert "2/3". Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf der Rahmung nochmals signiert, betitelt, datiert und nummeriert.

Leichte Druckstelle o.Mi.

Bl. 60 x 50 cm, BA. 42 x 42 cm, Ra. 62 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag