AUKTION 69 18. September 2021
  Auktion 69

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 201

202 - 209

Grafik 19. Jh.

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

Slg. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porzellan / Irdengut

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Steinzeug

801 - 805

Studio-Keramik

811 - 820

821 - 845

Glas

851 - 859

866 - 876

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

946 - 956

Teppiche

961 - 967

KatNr. 542 Hernando León, Japanerin. 1979.

542   Hernando León, Japanerin. 1979.

Hernando León 1933 Yungay (Chile) – lebt in Dresden, Pirna und Santiago

Federzeichnung in Tusche, Airbrush-Technik und Öl (?) auf braunem Packpapier. U.re signiert "Léon" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand betitelt, bezeichnet und mit Preisvermerk.

59,9 x 60 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 544 Gerda Lepke

544   Gerda Lepke "Selbstbildnis im Gegenlicht". 1971.

Gerda Lepke 1939 Jena

Lithografie. U.re. in Blei signiert "Lepke", datiert und bezeichnet "einer von 15 Drucken". Mi.u. in Blei eine handschriftliche Widmung.
WVZ Penndorf / Rüdiger S. 75.

Stockfleckig, insbesondere in der u.re. Ecke.

Bl. 68,9 x 50 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 545 Gerda Lepke
KatNr. 545 Gerda Lepke
KatNr. 545 Gerda Lepke

Gerda Lepke 1939 Jena

Radierungen auf Bütten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lepke", datiert, betitelt sowie bezeichnet "Probedruck" bzw. nummeriert "195/200" und "23/36". Zwei Arbeiten verso von Künstlerhand technikbezeichnet, eine mit einem weiteren Probedruck vom selben Motiv (verworfen).

"Akte" leicht stockfleckig.

Verschiedene Maße, Bl. min. 26,8 x 29,4 cm, max. 53,5 x 39,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 546 Gerda Lepke, Landschaften / Strukturen. 1992.

546   Gerda Lepke, Landschaften / Strukturen. 1992.

Gerda Lepke 1939 Jena

Pinselzeichnungen in Tusche, aquarelliert und mit Deckweiß gehöht auf in Frakturschrift bedruckten Buchseiten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Gerda Lepke" und datiert bzw. ortsbezeichnet "Dresden" und ausführlich datiert "8/4/92".

Jeweils 24,8 x 40,5 cm. 240 €
Zuschlag 260 €

KatNr. 548 Roy Lichtenstein (nach)

548   Roy Lichtenstein (nach) "Art About Art". 1980.

Roy Lichtenstein 1923 New York /USA – 1997 ebenda

Farbserigrafie auf feinem Papier nach der Farboffsetlithografie "Art About Art", Ausstellungsplakat des Whitney Museum of American Art, New York 1978. Unsigniert, Ausstellungsplakat zur Ausstellung "Künstlerplakate aus den USA" vom 11. März bis 30. April 1980, Galerie Neue Meister, Albertinum, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, gedruckt von Sinograph Leipzig, 1980. Innerhalb der Darstellung u.Mi. mit einem klebemontierten Ausstellungsettikett versehen, dieses in Schreibmaschinenschrift ...

Bl. 81,5 x 57,5 cm. 400 €
Zuschlag 350 €

KatNr. 549 Erich Lindenau, Klatschmohn und Lupine. Um 1950.

549   Erich Lindenau, Klatschmohn und Lupine. Um 1950.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Aquarell auf "Schoellers-Hammer"-Bütten, mit Prägung o.li. In brauner Tinte monogrammiert "EL".

67 x 50 cm. 250 €
Zuschlag 220 €