AUKTION 69 18. September 2021
  Auktion 69

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 201

202 - 209

Grafik 19. Jh.

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

Slg. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porzellan / Irdengut

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Steinzeug

801 - 805

Studio-Keramik

811 - 820

821 - 845

Glas

851 - 859

866 - 876

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

946 - 956

Teppiche

961 - 967

KatNr. 621 Lothar Sell
KatNr. 621 Lothar Sell
KatNr. 621 Lothar Sell

621   Lothar Sell "Kalender 2008. Holzschnitte". 2007.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Kalender 32 x 17 cm. 220 €

KatNr. 622 Wolfgang Smy

622   Wolfgang Smy "Füße seifen". 1985.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

33,1 x 44,1 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 623 Reinhard Springer

623   Reinhard Springer "Bildnis Dr. Fritz Löffler". 1988.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Künstlerexemplar. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Springer", datiert, betitelt und bezeichnet "EA".

Pl. 46,5 x 32,2 cm, Bl. 53,1 x 39 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 624 Reinhard Springer, Zwei Porträts Dr. Fritz Löffler. 1988.

624   Reinhard Springer, Zwei Porträts Dr. Fritz Löffler. 1988.

Gouachen und schwarze Tusche. Eine Arbeit vertikal am re. Rand in Tusche signiert "Springer" und datiert. Verso jeweils wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt sowie datiert.

41,8 x 24,7 cm bzw. 40,5 x 26,2 cm. 500 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 625 Reinhard Springer
KatNr. 625 Reinhard Springer

Bl. 40 x 28,9 cm bzw. 60 x 36,2 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 626 Volker Stelzmann

626   Volker Stelzmann "Der Apfel ist gefallen". 1979.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Volker Stelzmann" und datiert sowie Mi. betitelt.
WVZ Behrends / Musinowski G109.

Blattrand minimal angeschmutzt, re. partiell knick- und fingerspurig.

Pl. 29,4 x 49,3 cm, Bl. 53 x 78,6 cm. 150 €

KatNr. 627 Peter Sylvester, Landschaft. 1982.

627   Peter Sylvester, Landschaft. 1982.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Farbradierung auf Bütten, mit Trockenstempel u.li. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester" und datiert sowie li. nummeriert "9/150". Verso re.u. wohl von fremder Hand nummeriert "150/10".

Pl. 29,5 x 44,8 cm, Bl. 47,7 cm x 57,8 cm. 110 €

KatNr. 628 Peter Sylvester
KatNr. 628 Peter Sylvester
KatNr. 628 Peter Sylvester

628   Peter Sylvester "Dalmatinischer Aufenthalt". 1981.

Farbaquatintaradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zwölf Arbeiten von 1979 sowie zwei Einlegeblättern, Titelblatt mit Vorwort von Rainer Behrends und Inhaltsverzeichnis. Alle Arbeiten jeweils in Umschlägen mit Nummerierung und Titel, in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester", datiert sowie li. nummeriert. Nr. 25 von 50 Exemplaren. Erschienen in der eikon Grafik-Presse Dresden, gedruckt von Kupferdruckerei Berlin. In der originalen Kassette mit goldgeprägtem, ...

Bl. 49,3 x 38,8 cm, Kassette 55 x 40,5 cm. 550 €
Zuschlag 480 €

KatNr. 629 Heinz Tetzner, Strauß mit roten Blüten. Wohl 1950er bis 1960er Jahre.

629   Heinz Tetzner, Strauß mit roten Blüten. Wohl 1950er bis 1960er Jahre.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell und Gouache auf festem Bütten. Innerhalb der Darstellung u.li. in rotem Farbstift signiert "Tetzner". Verso u.re. in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Strauß mit roten Blüten".

73 x 50,5 cm. 350-400 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 630 Heinz Tetzner
KatNr. 630 Heinz Tetzner
KatNr. 630 Heinz Tetzner

630   Heinz Tetzner "Katzen" / "Einfältiger" / "Bäume". Wohl 1960er Jahre.

Holzschnitt, Farbholzschnitt und aquarellierter Holzschnitt auf Bütten bzw. festem Papier. Alle Arbeiten u.re. in Blei signiert. Zwei Arbeiten u.l. betitelt. Im Passepartout montiert.

Stk. 19 x 27,4 cm, Bl. 29,6 x 42 cm / Stk. 40,4 x 28,3 cm, Bl. 44 x 30,9 cm / Stk. 13 x 17,9 cm, Psp. 30 x 40 cm. 220 €

KatNr. 631 Inge Thiess-Böttner

631   Inge Thiess-Böttner "Variation" (zu Hermann Glöckner). Späte 1980er Jahre.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Ein kleiner Einriss am re. Rand Mi. (ca. 7 mm).

Med. 25,3 x 22,7 cm, Bl. 35 x 30 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 632 Michael Triegel
KatNr. 632 Michael Triegel
KatNr. 632 Michael Triegel

Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig

Monografie zur Ausstellung "Michael Triegel – Verwandlung der Götter" im Museum der Bildenden Kunst Leipzig vom 38.November 2010 bis 6.Februar 2011. Herausgegeben von Richard Hüttel, erschienen im Hirmer Verlag München. Mit einer handschriftlichen Widmung und einem Autograph "Michael Triegel", dort ausführlich datiert "25.10.2013". Beigelegt die Farbradierung "Verwandlung der Götter" auf festem chamoisfarbenem Bütten, u.Mi. mit Prägestempel "Impressit Rössler Hohennossig". Unterhalb ...

Buch 30,5 x 24 cm, Pl. 19,5 x 14,6 cm, Bl. 44,9 x 33,8 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 633 Fritz Tröger, Porträt einer jungen Frau nach rechts. 1948.

633   Fritz Tröger, Porträt einer jungen Frau nach rechts. 1948.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

24 x 16,2 cm, Psp. 50 x 37,5 cm. 400 €

KatNr. 634 Dieter Tucholke

634   Dieter Tucholke "Kleine Landschaft". 1980.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Farbserigrafie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Tucholke", datiert und nummeriert "225/40". Li. betitelt.

Ecken knickspurig. O.re. längerer Knick und kleiner bräunlicher Fleck.

Med. 29 x 23,3 cm, Bl. 49,9 x 39,9 cm. 100 €

KatNr. 635 Max Uhlig
KatNr. 635 Max Uhlig
KatNr. 635 Max Uhlig

635   Max Uhlig "Dresdener Landschaften". 1968– 1970.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithografien auf Velin. Mappe mit acht Lithografien und einem lithografierten Titelblatt, verso mit Einführung von Lothar Lang, Impressum und Inhaltsverzeichnis. Alle Blätter u.re. signiert "Uhlig" und datiert, u.li. nummeriert "81/107" und betitelt. Blatt 'Borsberg' nicht nummeriert. 14. Druck der Kabinett-Presse, Berlin Mai 1970. In der originalen Halbleinenmappe mit lithografiertem Deckel.
a) "Skulpturen auf dem Zwingerwall" (Titelblatt).
b) "Blick auf Dresden".

Bl. jeweils 37,5 x 49,5 cm, Mappe 40 x 52 cm. 950 €
Zuschlag 800 €

KatNr. 636 Max Uhlig

636   Max Uhlig "Doppelbildnis vor dem Spiegel". 1971 -1972.

Lithografie auf "Johannot"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Vorzugsdruck".
WVZ Oesinghaus 47.

Leicht knickspurig und gestaucht am re.u. Rand.

St. 56,5 x 46,5 cm, Bl. 64,6 x 50 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 637 Max Uhlig

637   Max Uhlig "Bildnis Hans Jüchser I". 1975.

Lithografie auf "BFK-Rives"-Bütten. Im Stein ausführlich datiert "5.2.75" und in Blei signiert "Uhlig". Unterhalb der Darstellung re. betitelt und li. bezeichnet "Vorzugsdruck".
WVZ Oesinghaus 83.

Verso leicht lagerspurig.

St. 52,6 x 42,8 cm, Bl. 75,9 x 53 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 638 Max Uhlig

638   Max Uhlig "Selbst". 1975.

Lithografie auf "BFK-Rives"-Büttenkarton. In Blei signiert "Uhlig" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Dramatischer Kopf" und "Vorzugsdruck". Verso u.li. bezeichnet "Selbst 1975/28".
WVZ Oesinghaus 90.

O.li. Ecke knickspurig. Verso leicht lagerspurig.

St. 53,7 x 42,3 cm, Bl. 75,5 x 56,4 cm. 120 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 639 Max Uhlig

639   Max Uhlig "Gruppe von fünf Figuren". 1986/1987.

Algrafie auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Uhlig", datiert sowie u.Mi. bezeichnet "Straßenszenen" und u.li. bezeichnet "E.A.". Blatt II aus der Folge "Straßenszenen".
WVZ Oesinghaus 239.

Pl. 49,5 x 56 cm, Bl. 60,5 x 67 cm. 150 €
Zuschlag 190 €

KatNr. 640 Max Uhlig

640   Max Uhlig "Montagne et Nuages". 1992.

Aquarell auf Japan. U.li. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. Verso mit weißer Kreide wohl von fremder Hand nummeriert.

34 x 68 cm. 950-1.200 €
Zuschlag 800 €