AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silberwaren / Zinn
247 Curt Ehrhardt "Mysterien". 1919.
Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen
Aquarell, Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf kräftiger, kaschierter, faseriger Malpappe. Monogrammiert "C E" u.re. In der Darstellung o.li. bezeichnet "wer fleißig schaffe, der hat's …" sowie am li.u. Darstellungsrand "Zille". Verso am u. Rand wohl von fremder Hand betitelt und bezeichnet.
Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz, Galerie Michel Hebecker, Weimar, 2002 (Verkaufsbeleg vorliegend), Nachlass des Künstlers.
Abgebildet in: Arlt, Peter: Des Lebens dunkle Tänze
77 x 48,5 cm.
248 Ernst Eitner, Blick auf Krummhübel. Um 1930.
Ernst Eitner 1867 Hamburg – 1955 ebenda
Aquarell über Bleistift. U.re. in Blei signiert "E. Eitner". Verso in Blei nochmals signiert "E. Eitner" und betitelt. An den oberen Ecken Annotationen von fremder Hand.. Im Passepartout montiert.
32,8 x 50 cm, BA 30,9 x 42,8 cm, Psp. 50,1 x 64,9 cm.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München
a) Die Treppe zur Brühlschen Terrasse.
Max. 24 x 33,5 cm, Festschrift 45,5 x 34,5 cm.
252 Conrad Felixmüller "Mensch, Mond, Sterne". 1917.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Heinrich "Heinar" Schilling 1894 Dresden – 1955 Grücksburg
Stk. 6 x 9,2 cm, Bl. 22 x 14,5 cm, Unters. 28,3 x 21 cm.
256 Jean-Louis Forain "Ici on Souscrit pour LES PAUVRES". Wohl um 1900.
Jean-Louis Forain 1852 Reims – 1931 Paris
Federzeichnung in Tusche und blauer Farbstift. U.re. signiert "forain", darunter bezeichnet "Inscrives: M. Hertzog. de la grande maisn. de blanc 112 nu. Charlot, 5 franc". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet .
Stockfleckig, leicht lichtrandig. Verso am o. Blattrand mit Klebebandmontierung.
32,1 x 24,5 cm.
259 Felix Funk "Tripoli". 1929.
Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden
Aquarell. In Blei signiert F. Funk", datiert und betitelt u.li. Hinter Glas gerahmt.
Technikbedingt minimal gewellt.
32,5 x 25,5 cm, Ra. 34,3 x 27,3 cm.
260 Felix Funk, Orangen. 1934.
Technikbedingt leicht gewellt, kleinere Anschmutzungen unter dem Glas.
37,8 x 36,5 cm, Ra. 59,6 x 52,4 cm.