AUKTION 75 25. März 2023

483   Eduard Bargheer "Forio". 1972/1973.

Eduard Bargheer 1901 Hamburg – 1979 ebenda

Farbradierung und Aquatinta von zwei Platten auf Bütten. In der Platte signiert "Bargheer" und datiert "72". Unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert "Bargheer" und datiert "73". Abzug außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren.
WVZ Rosenbach 324, mit abweichenden Angaben zum Blattmaß.

Li. Blattrand mit drei Stauchungen sowie knickspurig.

Pl. 30,8 x 42,3 cm, Bl. 49,9 x 65 cm.

Schätzpreis

490   Charles Crodel "Knabenraub". 1924.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Farblithografie auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Ch. Crodel" u.re. und datiert u.li. Verso ein Galeriestempel "Denenberg". Aus "Die Schaffenden". 5. Jg. Mappe 2.
WVZ Steckner 224 b (von b).

Leicht stockfleckig.

St. 26,8 x 35,3 cm, Bl. 30,8 x 41 cm.

Schätzpreis

491   Charles Crodel "Frau mit Papageien" (Artistin mit Kakadus). Wohl 1960er Jahre.

Aquarell über Blei auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. O.li. in Blei nummeriert "40", u.re. mit Trockenstempel. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen, weiß lasierten Holzleiste gerahmt.

44,8 x 62 cm, Psp. 54 x 73 cm, Ra. 56 x 75 cm.

Schätzpreis
340 €

492   Charles Crodel "Papageienhaus". Wohl 1960er Jahre.

Aquarell über Blei auf Papier. Verso u.re. von fremder Hand (?) betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers. Im Passepartout.

49 x 62,5 cm, Psp. 65 x 80 cm.

Schätzpreis
340 €

493   Charles Crodel, Im Atelier. Wohl 1950er/1960er Jahre.

Technikbedingt minimal gewellt. In den Ecken leicht knickspurig. Atelierspurig.

44,6 x 58,1 cm, Psp. 65,7 x 80,1 cm.

Schätzpreis
340 €

496   Simon Dittrich "Historische Figuren". 1978.

Simon Dittrich 1940 Teplitz-Schönau – lebt in Stuttgart

Farbradierungen auf Bütten. Mappe mit acht Arbeiten und einem Vorwort von Günther Wirth. Alle Blätter in Blei signiert "Dittrich" und datiert u.re., u.Mi.. betitelt sowie u.li. nummeriert "10/1000". Hrsg. von der Galerie im Unteren Tor, Bietigheim. In der originalen Leinenkassette, goldgeprägt.

Mappe geringfügig fleckig und kratzspurig.

Pl. ca. 39 x 31 cm, Bl. 63,8 x 50 cm, Mappe 66,3 x 51,3 cm.

Schätzpreis

500   Renate Drescher-Partheter "Roter Garten". Wohl 1970er Jahre.

Renate Drescher-Partheter 1915 Dresden – 1998 Höchststädt a.d.D.

Provenienz: Nachlass Renate Drescher-Partheter.

BA. 23 x 16,7 cm, Psp. 30,3 x 24,5 cm, Ra. 32 x 26,2 cm.

Schätzpreis