AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silberwaren / Zinn
483 Eduard Bargheer "Forio". 1972/1973.
Eduard Bargheer 1901 Hamburg – 1979 ebenda
Farbradierung und Aquatinta von zwei Platten auf Bütten. In der Platte signiert "Bargheer" und datiert "72". Unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert "Bargheer" und datiert "73". Abzug außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren.
WVZ Rosenbach 324, mit abweichenden Angaben zum Blattmaß.
Li. Blattrand mit drei Stauchungen sowie knickspurig.
Pl. 30,8 x 42,3 cm, Bl. 49,9 x 65 cm.
490 Charles Crodel "Knabenraub". 1924.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Farblithografie auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Ch. Crodel" u.re. und datiert u.li. Verso ein Galeriestempel "Denenberg". Aus "Die Schaffenden". 5. Jg. Mappe 2.
WVZ Steckner 224 b (von b).
Leicht stockfleckig.
St. 26,8 x 35,3 cm, Bl. 30,8 x 41 cm.
491 Charles Crodel "Frau mit Papageien" (Artistin mit Kakadus). Wohl 1960er Jahre.
Aquarell über Blei auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. O.li. in Blei nummeriert "40", u.re. mit Trockenstempel. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen, weiß lasierten Holzleiste gerahmt.
44,8 x 62 cm, Psp. 54 x 73 cm, Ra. 56 x 75 cm.
492 Charles Crodel "Papageienhaus". Wohl 1960er Jahre.
Aquarell über Blei auf Papier. Verso u.re. von fremder Hand (?) betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers. Im Passepartout.
49 x 62,5 cm, Psp. 65 x 80 cm.
493 Charles Crodel, Im Atelier. Wohl 1950er/1960er Jahre.
Technikbedingt minimal gewellt. In den Ecken leicht knickspurig. Atelierspurig.
44,6 x 58,1 cm, Psp. 65,7 x 80,1 cm.
496 Simon Dittrich "Historische Figuren". 1978.
Simon Dittrich 1940 Teplitz-Schönau – lebt in Stuttgart
Farbradierungen auf Bütten. Mappe mit acht Arbeiten und einem Vorwort von Günther Wirth. Alle Blätter in Blei signiert "Dittrich" und datiert u.re., u.Mi.. betitelt sowie u.li. nummeriert "10/1000". Hrsg. von der Galerie im Unteren Tor, Bietigheim. In der originalen Leinenkassette, goldgeprägt.
Mappe geringfügig fleckig und kratzspurig.
Pl. ca. 39 x 31 cm, Bl. 63,8 x 50 cm, Mappe 66,3 x 51,3 cm.
500 Renate Drescher-Partheter "Roter Garten". Wohl 1970er Jahre.
Renate Drescher-Partheter 1915 Dresden – 1998 Höchststädt a.d.D.
Provenienz: Nachlass Renate Drescher-Partheter.
BA. 23 x 16,7 cm, Psp. 30,3 x 24,5 cm, Ra. 32 x 26,2 cm.