AUKTION 75 25. März 2023

768   Ovale Schale "Flügelmuster". Julius Konrad Hentschel für Meissen. 1901.

Julius Konrad Hentschel 1872 Cölln b. Meißen – 1907 Meißen

Porzellan, glasiert und in seladongrüner und kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiert. Aus dem Service "T glatt". Auf Spiegel und Fahne jeweils das Dekor "Flügelmuster". Unterseits jeweils die dreifach geschliffene Schwertermarke der "Pfeiffer-Zeit" und die Ziffern "71" in Unterglasurblau sowie die geprägten Ziffern "1536" und "28".
Ausformung: 1924–1934.

L'Art décorativ 6/ II (1904), S. 144,

Keramische Monatshefte 6 (1906), S. 51, Abb. S. 52.

L. 25,4 cm.

Schätzpreis

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Ausformung: 1905–1923.

D. 36,5 cm.

Schätzpreis

773   Großer Wandteller. Puttenreigen mit Trauben. Meissen. Frühe 1920er Jahre.

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Standring mit minimalem Haarriss.

D. 35,1 cm.

Schätzpreis
700-800 €

774   Zwei Fächerschalen, ovale Platte, Zylinderbecher und Deckeldose mit Blumenmalerei. Meissen / Spindelvase mit Blumenbukett. Donath & Co., Dresden. 1883– 1944.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie in Goldfarben staffiert. Eine Fächerschale und die ovale Platte mit Dekor "Gestreute Blümchen", eine Fächerschale und der Becher mit "Meißner Rose", die Vase und die Deckeldose mit fein gemalten Blumenbuketts. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, überwiegend 2. Wahl, bzw. die Marke der Malereiwerkstatt "Donath & Co" in Aufglasurblau sowie weitere geprägte und gemalte Ziffern.

Schätzpreis

Theodor Hermann Schmuz-Baudiß 1859 Hernnhut – 1942 Partenkirchen
Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk Münch 1898 München – 1991

Porzellan, glasiert, in Unterglasurgrün, -weiß und -grauweiß staffiert. Aus dem Teeservice. Auf dem Spiegel die Prägemarke des Entwerfers "TSB". Unterseits der Entwerferstempel "TSB" sowie "V.W." in Unterglasurgrün. Ausführung: Swaine & Co., Hüttensteinach, für Vereinigte Werkstaetten, München.

D. 16 cm.

Schätzpreis

778   Seltene Vase. F. Meder für Rosenthal. 1907– 1910.

F. Meder Tätig um 1907
Laura Kriesch 1879 Budapest – 1966 Gödöllo
Porzellanmanufaktur Rosenthal 1880 Erkersreuth (Selb)

Porzellan, glasiert, in polychromer Malerei staffiert. Balusterförmiger Körper auf rundem Stand, mit eingerücktem, 6–fach gekniffenem Mündungsrand. Unterseits die Manufakturmarke in Schwarz, unglasiert.

H. 19 cm.

Schätzpreis