AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silberwaren / Zinn
383 Leipziger Künstler, Stillleben mit Sommerblumenstrauß und Büchern. Wohl 1. H. 20. Jh.
Öl auf Malpappe. Unsigniert. In einer profilierten Leiste gerahmt.
Provenienz: vormals Sammlung Hans Georg Richter, Leipzig und Hans Martin Richter, Leipzig (Chefdramaturg der Leipziger Oper).
Randbereiche des Bildträgers gestaucht, verso mit leichten Atelierspuren und Stockfleckchen.
54,5 x 45 cm, Ra. 59,5 x 50 cm.
384 Leipziger Künstler, Strand an der Kurischen Nehrung. Wohl 1910er/1920er Jahre.
Farbkreidezeichnung auf Karton. Unsigniert. Freigestellt im Passepartout montiert.
Der zugehörige Rahmen wird in separater Position unter KatNr. 820 angeboten.
Leicht gewellt. Ein kurzer Einriss am o.re. Rand, die o.li. Ecke knickspurig.
38 x 45,5 cm, Psp. 45,1 x 54,5 cm.
397 Christian Brandl "Aussicht". 2005.
Christian Brandl 1970 Erfurt – lebt in Leipzig
Kaltnadelradierung auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Brandl", datiert, betitelt und bezeichnet "e.a.". Am u. Blattrand mittig zwei Prägestempel "15. Symposion 2005" und "Impressit Rössler Hohenossig".
Pl. 24,5 x 27,2 cm, Bl. 60,5 x 46 cm.
398 Philippe Cardillo, Komposition. 1971.
Philippe Cardillo Tätig 2.H.20.Jh.
Federzeichnung in Tusche und Aquarell. O.li. signiert "CARDILLO" und ausführlich datiert "7/9/71" sowie von Künstlerhand mit einer Widmung versehen "Para la señora y el señor Schulz con amistad.". Hinter Glas gerahmt.
Aus dem Gästebuch der Galerie am Sachsenplatz.
Blattrand o.re. und u. unregelmäßig beschnitten.
32,9 x 24 cm, Ra. 48,6 x 37,4 cm.