AUKTION 75 25. März 2023

383   Leipziger Künstler, Stillleben mit Sommerblumenstrauß und Büchern. Wohl 1. H. 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. In einer profilierten Leiste gerahmt.

Provenienz: vormals Sammlung Hans Georg Richter, Leipzig und Hans Martin Richter, Leipzig (Chefdramaturg der Leipziger Oper).

Randbereiche des Bildträgers gestaucht, verso mit leichten Atelierspuren und Stockfleckchen.

54,5 x 45 cm, Ra. 59,5 x 50 cm.

Schätzpreis

384   Leipziger Künstler, Strand an der Kurischen Nehrung. Wohl 1910er/1920er Jahre.

Farbkreidezeichnung auf Karton. Unsigniert. Freigestellt im Passepartout montiert.

Der zugehörige Rahmen wird in separater Position unter KatNr. 820 angeboten.

Leicht gewellt. Ein kurzer Einriss am o.re. Rand, die o.li. Ecke knickspurig.

38 x 45,5 cm, Psp. 45,1 x 54,5 cm.

Schätzpreis

397   Christian Brandl "Aussicht". 2005.

Christian Brandl 1970 Erfurt – lebt in Leipzig

Kaltnadelradierung auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Brandl", datiert, betitelt und bezeichnet "e.a.". Am u. Blattrand mittig zwei Prägestempel "15. Symposion 2005" und "Impressit Rössler Hohenossig".

Pl. 24,5 x 27,2 cm, Bl. 60,5 x 46 cm.

Schätzpreis

398   Philippe Cardillo, Komposition. 1971.

Philippe Cardillo Tätig 2.H.20.Jh.

Federzeichnung in Tusche und Aquarell. O.li. signiert "CARDILLO" und ausführlich datiert "7/9/71" sowie von Künstlerhand mit einer Widmung versehen "Para la señora y el señor Schulz con amistad.". Hinter Glas gerahmt.

Aus dem Gästebuch der Galerie am Sachsenplatz.

Blattrand o.re. und u. unregelmäßig beschnitten.

32,9 x 24 cm, Ra. 48,6 x 37,4 cm.

Schätzpreis