AUKTION 75 25. März 2023

161   Alfred Thomas, Sommer im Riesengebirge (?). Wohl 1950er Jahre.

Alfred Thomas 1876 Dresden – 1961 ebenda

Öl auf Holz. Signiert u.re. "A. Thomas".

Bildträger leicht gewölbt. In den u. Ecken kleine Reißzwecklöchlein. Malschicht fein krakeliert, Ecke u.li. mit leichtem Farbverlust.

46 x 54,8 cm.

Schätzpreis

162   Tsanko Tsankov, Komposition mit Sanskrit-Schrift. 2002.

Tsanko Tsankov 1962 Sofia – lebt in Varna

Öl und Sand auf Leinwand. Kyrillisch signiert "Tsanko" und datiert u.re. Verso ein Etikett mit der Nummerierung "36".

49 x 40 cm.

Schätzpreis

163   Tsanko Tsankov "Alltag". 2003.

Öl auf Leinwand. Kyrillisch signiert "Tsanko" und datiert u.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste ein Atelieretikett in kyrillischer Schrift mit ausführlichen Werkangaben sowie ein weiteres Etikett mit der Nummerierung "35".

42 x 50 cm.

Schätzpreis

168   Otto Westphal "Dampferanlage Pillnitz". Wohl 1950er Jahre.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "Otto Westphal" u.li. Verso nochmals signiert und betitelt sowie mit einer Maßnotiz in Blei. In einer hölzernen Profilleiste gerahmt.

Bildträger leicht angeschmutzt, verso berieben und atelierspurig. In der Malschicht winzige, werkimmanente Bläschen. Ein kleiner Farbverlust im Wasser Mi.re. Gehrungen des Rahmens leicht geöffnet.

44,7 x 59,9 cm, Ra. 54 x 69 cm.

Schätzpreis