AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silberwaren / Zinn
161 Alfred Thomas, Sommer im Riesengebirge (?). Wohl 1950er Jahre.
Alfred Thomas 1876 Dresden – 1961 ebenda
Öl auf Holz. Signiert u.re. "A. Thomas".
Bildträger leicht gewölbt. In den u. Ecken kleine Reißzwecklöchlein. Malschicht fein krakeliert, Ecke u.li. mit leichtem Farbverlust.
46 x 54,8 cm.
162 Tsanko Tsankov, Komposition mit Sanskrit-Schrift. 2002.
Tsanko Tsankov 1962 Sofia – lebt in Varna
Öl und Sand auf Leinwand. Kyrillisch signiert "Tsanko" und datiert u.re. Verso ein Etikett mit der Nummerierung "36".
49 x 40 cm.
163 Tsanko Tsankov "Alltag". 2003.
Öl auf Leinwand. Kyrillisch signiert "Tsanko" und datiert u.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste ein Atelieretikett in kyrillischer Schrift mit ausführlichen Werkangaben sowie ein weiteres Etikett mit der Nummerierung "35".
42 x 50 cm.
168 Otto Westphal "Dampferanlage Pillnitz". Wohl 1950er Jahre.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "Otto Westphal" u.li. Verso nochmals signiert und betitelt sowie mit einer Maßnotiz in Blei. In einer hölzernen Profilleiste gerahmt.
Bildträger leicht angeschmutzt, verso berieben und atelierspurig. In der Malschicht winzige, werkimmanente Bläschen. Ein kleiner Farbverlust im Wasser Mi.re. Gehrungen des Rahmens leicht geöffnet.
44,7 x 59,9 cm, Ra. 54 x 69 cm.