AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silberwaren / Zinn
621 Georg Siebert "Flieder" (Obervogelgesang bei Pirna). 1951.
Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln
Aquarell. Signiert in Rot "G. Siebert" und datiert u.li. Verso betitelt, technikbezeichnet, nochmals signiert und datiert sowie bezeichnet "gemalt in Obervogelgesang a. d. Elbe". Verso o.re. zwei Etiketten, u.a. mit maschinenschriftlichen Künstlerangaben. Hinter Glas in einer heller, profilierter, partiell goldfarber und teilweise mit Leinen bezogener Holzleiste gerahmt.
Papier technikbedingt minimal gewellt.
46 x 58 cm, Ra. 60,8 x 71,8 cm.
622 Chu Teh-Chun, Ohne Titel (Grün-Gelb-Grau). Späte 1980er / frühe 1990er Jahre.
Chu Teh-Chun 1920 Bautu, Xiao – 2014 Paris
St. 50 x 66,5 cm, Bl. 60 x 80 cm.
623 Chu Teh-Chun, Ohne Titel (Rosa-Rot-Grau). Späte 1980er / frühe 1990er Jahre.
Die Blattecke u.re. mit kleiner, unscheinbarer Knickspur.
St. 66 x 50 cm, Bl. 80 x 60 cm.
625 Fritz Tröger "Am Waldrand" ("Waldlandschaft im Winter"). 1960.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung auf kräftigem Karton. In Tusche signiert "FRITZ TRÖGER" u.re., u.li. ausführlich datiert "II.1960". Verso in Blei und Kugelschreiber betitelt.
49,9 x 69,9 cm.
626 Fritz Tröger, Dorfstraße in Laske (Oberlausitz). 1968.
Kugelschreiberzeichnung, aquarelliert, auf kräftigem Karton. Signiert "Fritz Tröger" und ausführlich datiert "IX. 1968" u.re.
Im Bereich des Himmels ein Fleck. Blattecken knickspurig.
49,9 x 75 cm.
631 Max Uhlig "Bildnis H. Preiße II" / "Männerkopf (nach rechts geneigt)". 1975/1987.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithografien auf leichtem bzw. festem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", datiert und betitelt sowie bezeichnet "11/14" bzw. "E.A.".
Ein Blatt mit mininimalen Knickspuren am äußeren Blattrand.
St. 43 x 37 cm, Bl. 63 x 49 cm / St. 57 x 45 cm, Bl. 71,5 x 53,5 cm.
632 Max Uhlig, Kopf / Kopf nach rechts 1992.
Fettkreidezeichnungen / Lithografie. Jeweils hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Oesinghaus.
637 Frank Voigt "Zwei Köpfe II". 1979.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Mischtechnik U. re. in Blei signiert "Frank Voigt" und datiert sowie u. mittig betitelt.
Blatt leicht knick- und atelierspurig.
42 x 59,3 cm.
638 Alexander Vogels "Reliquie" / "D' Biit" / "STAM" / "Schild". 1997.
Alexander Vogels 1951 Heerlen
639 Ullrich Wannhoff, Stürmische See. Wohl Spätes 20. Jh.
Ullrich Wannhoff 1952 Aue
Li. o. in der Ecke ein Wasserfleck (ca. 1 cm).
61 x 86,5 cm, Ra. 84,5 x 108,5 cm.
640 Andreas Paul Weber "Der Gefangene". 1964.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
WVZ Dorsch 767.
Minimal fingerspurig und mit vereinzelten Stockflecken.
St. 37,0 x 30,5 cm, Bl. 77,0 x 64,2 cm, Unters. 79 x 64,5 cm.