| AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silberwaren / Zinn
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
621 Georg Siebert "Flieder" (Obervogelgesang bei Pirna). 1951.
Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln
Aquarell. Signiert in Rot "G. Siebert" und datiert u.li. Verso betitelt, technikbezeichnet, nochmals signiert und datiert sowie bezeichnet "gemalt in Obervogelgesang a. d. Elbe". Verso o.re. zwei Etiketten, u.a. mit maschinenschriftlichen Künstlerangaben. Hinter Glas in einer heller, profilierter, partiell goldfarber und teilweise mit Leinen bezogener Holzleiste gerahmt.
Papier technikbedingt minimal gewellt.
46 x 58 cm, Ra. 60,8 x 71,8 cm.
622 Chu Teh-Chun, Ohne Titel (Grün-Gelb-Grau). Späte 1980er / frühe 1990er Jahre.
Chu Teh-Chun 1920 Bautu, Xiao – 2014 Paris
Farblithografie auf leichtem, chamoisfarbenen Büttenkarton. In Blei zweifach signiert "CHU TEH-CHUN." u.re.
St. 50 x 66,5 cm, Bl. 60 x 80 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
623 Chu Teh-Chun, Ohne Titel (Rosa-Rot-Grau). Späte 1980er / frühe 1990er Jahre.
Die Blattecke u.re. mit kleiner, unscheinbarer Knickspur.
St. 66 x 50 cm, Bl. 80 x 60 cm.
625 Fritz Tröger "Am Waldrand" ("Waldlandschaft im Winter"). 1960.