AUKTION 75 25. März 2023

621   Georg Siebert "Flieder" (Obervogelgesang bei Pirna). 1951.

Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln

Aquarell. Signiert in Rot "G. Siebert" und datiert u.li. Verso betitelt, technikbezeichnet, nochmals signiert und datiert sowie bezeichnet "gemalt in Obervogelgesang a. d. Elbe". Verso o.re. zwei Etiketten, u.a. mit maschinenschriftlichen Künstlerangaben. Hinter Glas in einer heller, profilierter, partiell goldfarber und teilweise mit Leinen bezogener Holzleiste gerahmt.

Papier technikbedingt minimal gewellt.

46 x 58 cm, Ra. 60,8 x 71,8 cm.

Schätzpreis
350-400 €

622   Chu Teh-Chun, Ohne Titel (Grün-Gelb-Grau). Späte 1980er / frühe 1990er Jahre.

Chu Teh-Chun 1920 Bautu, Xiao – 2014 Paris

St. 50 x 66,5 cm, Bl. 60 x 80 cm.

Schätzpreis
2.200 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

623   Chu Teh-Chun, Ohne Titel (Rosa-Rot-Grau). Späte 1980er / frühe 1990er Jahre.

Die Blattecke u.re. mit kleiner, unscheinbarer Knickspur.

St. 66 x 50 cm, Bl. 80 x 60 cm.

Schätzpreis
2.200 €

625   Fritz Tröger "Am Waldrand" ("Waldlandschaft im Winter"). 1960.