AUKTION 76 24. Juni 2023

421   Wilhelm Rudolph "Stehende Frau". 1950er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Maschinenbütten. Unsigniert.

Stk. 30,4 x 13,5 cm, Bl. 48,5 x 31 cm.

Schätzpreis

422   Wilhelm Rudolph, Sommer bei Pillnitz (?). Wohl 1960er Jahre.

Leicht knickspurig, o.li. Ecke geknickt.

Stk. 40 x 50,5 cm, Bl. 46 x 62,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

423   Richard Sander, Landschaft. Wohl 1950er Jahre.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Aquarell auf dünnem Papier. U.re. signiert "Richard Sander". Auf Untersatzkarton montiert.

Untersatz mit Lichtrand und Gebrauchsspuren.

30,5 x 49 cm, Unters. 47,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis

424   Reinhard Sandner, Zeichen (Hommage à Penck). 1980.

Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)

Technikbedingt etwas wellig.

59 x 42 cm.

Schätzpreis

425   Reinhard Sandner, Tanz. 1980.

Gouache. Verso in Blei monogrammiert "S." und datiert.

An den Rändern leichte Atelier- und Stauchspuren.

70 x 100 cm.

Schätzpreis

42 x 59 cm / 51 x 70 cm / 43 x 60,5 cm.

Schätzpreis

427   Reinhard Sandner, Mädchenkopf. 1987.

39,7 x 29,8 cm.

Schätzpreis

428   Reinhard Sandner "Zwei neunundneunzig edle Wahrheiten". 2007.

Aquarelle und Pinselzeichnungen in Tusche auf handgeschöpftem Bütten, im Künstlerbuch. Jeweils signiert "Sandner" und datiert, teilweise betitelt. Bütteneinband, vorder- und rückseitig mit Aquarellen, Klebebindung.

Buch 21 x 20,5 cm.

Schätzpreis
340-400 €
Zuschlag

Gil Schlesinger 1931 Aussig

Schätzpreis

430   Gil Schlesinger, Figur auf Grau / Komposition. 1979/1988.

Gil Schlesinger 1931 Aussig

30,2 x 21 cm, Unters. 48 x 35,5cm / 25 x 18 cm, Unters. 48 x 35,5 cm.

Schätzpreis

Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden

Mischtechniken auf dünnem Karton bzw. Bütten. Drei Arbeiten u.re. monogrammiert "US" und datiert. Verso betitelt, bezeichnet und signiert "Ursula Schmidt". Gesondertes Blatt mit Widmung der Künstlerin.

Blattränder etwas wellig, eine Arbeit knickspurig.

21 x 15 cm / 62,5 x 48,4 cm / 63 x 48,4 cm / 62,5 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

432   Oleg Sokolov (zugeschr.) "Prinzessin Echnaton". 1962.

Oleg Sokolov 1919 Odessa – 1990 ebenda

Federzeichnung in Tusche und Wasserfarben. Kyrillisch monogrammiert "O.S." in der Darstellung u.li. Verso in Tusche kyrillisch signiert, datiert und betitelt.

29,2 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

433   Reinhard Springer, Rügenlandschaft. 1991.

Reinhard Springer 1953 Dresden

69,5 x 85,5 cm, Ra. 90,5 x 106 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

434   Peter Sylvester "Dalmatinischer Aufenthalt". 1979/1981.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Mappe mit zwölf Aquatinten auf "Hahnemühle"-Bütten sowie zwei Einlegeblättern, Titelblatt mit Vorwort von Rainer Behrends und Inhaltsverzeichnis. Alle Arbeiten jeweils in Umschlägen mit Nummerierung und Titel versehen, in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester", datiert sowie li. nummeriert "26/50". Erschienen in der eikon Grafik-Presse Dresden, 1981, gedruckt von Kupferdruckerei Berlin. In der originalen Kassette mit goldgeprägtem, strukturierten Papier und einer ...

Pl. je 29,5 x 39 cm, Bl. je 38,5 x 49 cm, Mappe 51,8 x 40,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

435   Ernst Thoms, Moorlandschaft. Um 1960.

Ernst Thoms 1896 Nienburg / Weser – 1983 Wietzen

Farbkreidezeichnung auf dünnem Papier. Signiert "Thoms" u.re. Vollrandig im Passepartout montiert, darauf nochmals in Blei signiert.

50 x 75 cm, Psp. 67 x 89 cm.

Schätzpreis

436   Werner Tübke "Vier Aktstudien". 1969.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Kreidelithografie in Rötelton auf leichtem, weißen Büttenkarton. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert "Tübke" u.re., nummeriert "1/43/50" u.li. Aus der Grafikmappe II der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1970. Druck durch Arloth, HGB Leipzig.
WVZ Tübke 27 c (von c), mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

St. 33,4 x 43,6 cm, Bl. 36 x 47,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

437   Werner Tübke "Männlicher Akt". 1969.

Kreidelithografie im Rötelton auf Bütten. Im Stein datiert. In Blei signiert "Tübke" u.re., nummeriert "1/43/50" u.li. Aus "Graphikmappe II", Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, 1970.
WVZ Tübke L 1/ 69 c (von c), mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

O. und re. Blattrand mit leichter Verfärbung (ca. 1,2 cm).

St. 41 x 18 cm, Bl. 35 x 17,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

438   Werner Tübke "Römischer Poet". 1972.

WVZ Tübke 34, mit minimal abweichenden Maßen.

Pl. 24,8 x 15,8 cm, Bl. 51,5 x 37,3 cm, Unters. 59,7 x 42 cm.

Schätzpreis

439   Max Uhlig "Bildnis Hans Jüchser" / Die Mutter des Künstlers. 1967–1969/1968.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithografien auf Bütten. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", datiert sowie mit Widmungen versehen. Betitelt bzw. nummeriert "2/12".
Nicht im WVZ Oesinghaus.

St. 49 x 39 cm, Bl. 54,8 x 45,3 cm / St. 49 x 38 cm, Bl. 68 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

440   Max Uhlig "Baum". 1974.

Lithografie auf Maschinenbütten. Innerhalb des Steines u.mitt. signiert "Uhlig" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und nummeriert "2/26". In u.li. Blattecke in Blei betitelt.
WVZ Oesinghaus 74.

Am o. Blattrand mininimal gestaucht.

St. 31 x 18,5 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag