AUKTION 76 24. Juni 2023

501   Frank Maasdorf, Kreuztragende. 1991.

Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda

H. 56 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

502   Peter Makolies, Hockender weiblicher Akt. 1989.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Patina sehr leicht berieben.

H. 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

503   Friedrich Press "Weiblicher Akt". 1977.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lindenholz, geschnitzt, leicht gekalkt, partiell rot gebeizt. Am Boden über Graphit geritzt signiert "F. Press", datiert sowie mit der Werknummer "207" versehen.
Press-Werknr. 207.
Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Deuter registriert.

Ausgestellt in: Galerie Mitte, Dresden, 1984.

Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.

An der li. Seite sowie rückseitig mit leichten Trocknungsrissen.

H. 44,7 cm, B. 20,1 cm, T. 7,5 cm.

Schätzpreis
3.000 €

504   Friedrich Press "Madonna mit Kind". Porzellanmanufaktur Plaue. 1990.

Biskuitporzellan. Ungemarkt. Innenseitig geritzt nummeriert und datiert "I / IX / 90". Exemplar einer ursprünglich in einer Auflagenhöhe von 12 farbig gefassten Plastiken geplanten Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR.

Siehe dazu die motivgleiche Skulptur "Madonna mit Kind", 1977, Lindenholz, geschnitzt und farbig gefasst, H. 33,4 cm. Press-Werknr. 202.

Vgl. Zimmermann, Ingo. Wenzkat, Ingrid:

H. 27,8 cm, B. 8,7 cm, T. 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

505   Volker Beier, Sitzende Dame mit Hund. Wohl Spätes 20. Jh.

Volker Beier 1943 Chemnitz

Patina minimal berieben.

H. 8 cm, B. 4,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

506   Erich Fritz Reuter, Bildnis des deutschen Schauspielers Franz Stein. 1955.

Erich Fritz Reuter 1911 Berlin – 1997 Stolpe
Franz Stein 1880 Köln – 1958 West-Berlin

Patina leicht berieben.

H. 30 cm.

Schätzpreis
400-500 €
Zuschlag

507   Günther Uecker "Do it yourself". Spätes 20. Jh.

Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg

Schlosserhammer "DIN 1041", Eschenholzstiel, klarlackiert und zwei Nägel auf Fichtenholzbrett. In Grafit u.re. signiert "Uecker". Verso mit Aufhängevorrichtung.

Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, erworben im Berliner Kunsthandel.

Brett leicht verwölbt und mit einer Druckspur unter dem Hammer.

H. 34,1 cm, B. 16,9 cm.

Schätzpreis