AUKTION 79 15. Juni 2024

426   Ernst Fuchs "Samson vor dem Hause Dagons". 1963.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte u. spiegelverkehrt signiert "Ernst Fuchs" sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, bezeichnet und nummeriert "Ernst Fuchs 1963 Epreuve d'Artiste 6/10". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Berliner Leiste gerahmt.
WVZ Weis 76.

An der u.re. Plattenkante mit leichten Quetschfalten und minimal fleckig.

Pl. 31 x 24,5 cm, Ra. 60,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis

429   Helmut Gebhardt "Tanzspiel" / Akrobaten. 1967/1963.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitte auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert "Helmut Gebhardt 67" bzw. "H. Gebhardt 63", betitelt und technikbezeichnet. Das zweite "Akrobaten" Plakat für die Ausstellung "Helmut Gebhardt. Dresden", Staatliche Museen Meiningen 1962.

Schätzpreis

430   Helmut Gebhardt "Masken". 1973.

Farblinolschnitt auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert und datiert "Helmut Gebhardt 73" sowie u.li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "12/40". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Vereinzelt minimale Farbverluste.

Pl. 30,3 x 41,8 cm, Ra. 45,5 x 55 cm.

Schätzpreis

431   Helmut Gebhardt, Pierrot / Stillleben / Taube / "Dresden". 1972– 1977.

Farblinolschnitte. Eine Arbeit auf einem Doppelbogen als gelaufende Postkarte. Teilweise signiert und datiert, zwei Arbeiten mit Neujahrsgrüßen. Drei Arbeiten auf Untersatzkarton montiert.

Pl. min. 23,5 x 14, max. 29,5 x 13,8 cm., Unters. 40 x 29,8 cm.

Schätzpreis

440   René Graetz "Skizze Rote Leiter". 1974.

René Graetz 1908 Berlin – 1974 Graal-Müritz

61,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
450 €