AUKTION 79 15. Juni 2024

144   Lora Malysheva, Schlafendes Mädchen. Frühes 21. Jh.

Lora Malysheva 1947 Odessa (Ukraine)

Schmelzemail auf Kupfer. Kyrillisch monogrammiert "LM" u.re.

In den Ecken und mittig an den Kanten mit Aufhängelöchlein, dort kleine Materialverluste des Emails. Partiell mit Krakelee. Verso oxidiert.

28,5 x 39,6 cm.

Schätzpreis

146   Katja Meirowsky "Blütenbaum". 1989.

Katja Meirowsky 1920 Straußdorf – 2012 Potsdam

Mischtechnik auf Papier. Signiert und datiert u.li. "K. Meirowsky 89". Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.

Bildträger leicht gewellt. Untersatz leicht angeschmutzt.

65 x 50 cm, Ra. 88,7 x 63,5 cm.

Schätzpreis

149   Hermann Naumann "Nacht" (Pillnitzer Landstraße, Dresden). Um 1960.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "H. NAUMANN".

Malschicht partiell mit zum Teil deutlichen Frühschwundrissen.

101 x 87,4 cm.

Schätzpreis

150   Hermann Naumann "Leda und der Schwan". 1971.

Öl auf Hartfaser. O.li. signiert und datiert "Hermann Naumann 1971". In einem hochwertigen schwarzen Profilrahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

80 x 59,6 cm, Ra. 92,5 x 72,5 cm.

Schätzpreis

153   Martin Erich Philipp (MEPH), Stillleben mit Dahlien. 1950.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "MEPH" und datiert o.li. In einem breiten schwarzen Schleiflackrahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

69,9 x 49,5 cm, Ra. 87 x 66,5 cm.

Schätzpreis

157   Wolfram Adalbert Scheffler, Figur vor Gelb. 1982.

Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin

90,5 x 60,4 cm, Ra. 85,5 x 65 cm.

Schätzpreis

159   Hans Scheuerecker "Stilleben mit schwarzem Glas". 2017.

Hans Scheuerecker 1951 Römhild (Thüringen) – lebt in Cottbus

Öl auf Leinwand. Verso betitelt, datiert "2017" und signiert "Hans Scheuerecker", sowie erneut monogrammiert und datiert "Sch 2017". In aufgenagelter schwarzer Leiste gerahmt.

Wir danken Herrn Jörg Sperling, Cottbus, für freundliche Hinweise.

100 x 80 cm, Ra. 101,7 x 81,7 cm.

Schätzpreis
1.800-2.000 €

160   Rolf Schubert "Blick übers Erzgebirge". 1996.

Rolf Schubert 1932 Gelenau/Erzgebirge – 2013 Hohen Neuendorf

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert und datiert "R. Schubert 96". Verso mit einem Klebeetikett der Galerie Schmidt-Rottluff, Chemnitz sowie einem Etikett mit dem Galeriestempel Rolf Schuberts und handschriftlichen Annotationen zu Titel und Datierung. In einer Holzleiste gerahmt.

20 x 26,5 cm, Ra. 25,5 x 32,2 cm.

Schätzpreis